ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design

mercoledì 6 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 328
  • Anonimo del XIX secolo - (Attribuibile)  Emilio Rubei ( - ) , ( - )
Ritratto di vecchia signora
Olio su tela cm 45x35; con cornice cm 55x45
    Lotto 49

    Anonimo del XIX secolo - (Attribuibile) Emilio Rubei ( - ) , ( - )
    Ritratto di vecchia signora
    Olio su tela cm 45x35; con cornice cm 55x45 Olio su tela cm 45x35; con cornice cm 55x45 Lacerazione nella zona destra del volto

Suora orante
Olio su tela cm 45x34; con cornice cm 56x44
    Lotto 50

    Suora orante
    Olio su tela cm 45x34; con cornice cm 56x44 Olio su tela cm 45x34; con cornice cm 56x44

  • Enrico Bizzoni (L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)
Bozzetto S. Paolo che predica nell'aeropago
Tempera e biacca su tela cm 125X110
    Lotto 51

    Enrico Bizzoni (L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)
    Tempera e biacca su tela cm 125X110 Tempera e biacca su tela cm 125X110
    Bozzetto dell'affresco presente nella chiesa di San Paolo a L'Aquila.

    Difetti.

Olio su tela cm 58x62
    Lotto 52

    Olio su tela cm 58x62 Olio su tela cm 58x62

    Difetti.

  •
Scultura San Giovanni Battista in legno dipinto XVIII secolo
 altezza cm 52
    Lotto 53

    altezza cm 52 altezza cm 52 fine XVII secolo
    Santo raffigurato nell'atto del Battesimo con conchiglia.

    Poggiante su base circolare in legno dipinto azzurro.

  • Livio  Mehus (attribuito a) (Belgio, 1630 - Firenze, 1691)
CROCIFISSIONE XVIII secolo
Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105
    Lotto 54

    Livio Mehus (attribuito a) (Belgio, 1630 - Firenze, 1691)
    CROCIFISSIONE XVIII secolo
    Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105 Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105 XVIII secolo Ai piedi di Gesù, in ginocchio e affranta, Maria Vergine, a sinistra con le braccia aperte Maria Maddalena, a destra San Giovanni mentre ha una visione. Completano il quadro una figura di giovane a torso nudo e girato che ha una mano su una cesta coperta da un telo e con l'altra regge una corda che esce dalla medesima; alla sua destra, in piedi, una figura di vecchio con turbante che indica a terra. A sinistra del quadro, girati, due dignitari di spalle che parlano, uno di essi regge dietro la schiena un bastone dal pomo dorato. Dietro la croce si intravede un tempio, mentre sul lato della montagna una città turrita.
    Pittore emiliano di fine Settecento che guarda all'opera del più noto Giuseppe Maria Crespi

  • Marcantonio  Raimondi (da) (Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
Incisione da Albrecht durer Cristo in croce tra la vergine e San Giovanni
cm 11,5x7
    Lotto 55

    Marcantonio Raimondi (da) (Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
    cm 11,5x7 cm 11,5x7 L'incisione apparteneva alla serie di 37 stampe dedicata alla Passione di Cristo realizzate a bulino su rame, copie della nota serie della "Piccola Passione" su legno di Albrecht Dürer. Raimondi le copia con evidente intento riproduttivo. L'incisione proposta, non avendo l'anno (1511), ed il monogramma è databile sicuramente dopo la causa intentata da Dürer a Venezia contro il Raimondi.

  •
Cornice in argento con miniatura in porcellana
 cm 31x19
    Lotto 56

    cm 31x19 cm 31x19 Provenienza: Sorrento

  •
Scultura in legno dipinto raffigurante patrizio adorante XVII secolo
 altezza cm 74
    Lotto 57

    altezza cm 74 altezza cm 74 XVII secolo
    Base in marmo verde

    Difetti

  •
Cornice in legno XVII secolo
 cm 40x36; luce interna cm 23x18
    Lotto 58

    Cornice in legno XVII secolo
    cm 40x36; luce interna cm 23x18 cm 40x36; luce interna cm 23x18 XVII secolo

  •
Specchiera in legno dorato  XVIII secolo
 cm 130x110
    Lotto 59

    cm 130x110 cm 130x110 XVIII secolo Specchio non pertinente. Cimasa a forma di stemma nobiliare.

  •
Pannello in scagliola con uccelli e farfalle
 cm 100x48
    Lotto 60

    cm 100x48 cm 100x48

  •
Pannello con Fiori di pesco
 cm 59x122
    Lotto 61

    Pannello con Fiori di pesco
    cm 59x122 cm 59x122

  •
Antica specchiera in legno dorato e lacca rossa
 cm 175x141; luce interna cm 101x76
    Lotto 62

    cm 175x141; luce interna cm 101x76 cm 175x141; luce interna cm 101x76

  •
Ritratto di fanciulla 1892
Pastelli colorati su carta cm 55x45 con cornice cm 80x67
    Lotto 63

    Ritratto di fanciulla 1892
    Pastelli colorati su carta cm 55x45 con cornice cm 80x67 Pastelli colorati su carta cm 55x45 con cornice cm 80x67 1892
    A firma "Francesco Paolo Michetti 1892"

  •
Dipinto ovale raffigurante fanciulla con tralcio di vite
Olio magro cm 59x44,5; con cornice cm
    Lotto 64

    Olio magro cm 59x44,5; con cornice cm Olio magro cm 59x44,5; con cornice cm Firmato in basso "Venturini 1865 Roma"

  • Francesco Galante (Foggia, 1884 - Napoli, 1972)
Dipinto raffigurante fanciulla
Olio su tavola cm 40x30; con cornice cm 60x50
    Lotto 65

    Francesco Galante (Foggia, 1884 - Napoli, 1972)
    Olio su tavola cm 40x30; con cornice cm 60x50 Olio su tavola cm 40x30; con cornice cm 60x50 Firmato in basso a sinistra

  •
Dipinto figura femminile  inizi XX secolo
    Lotto 66

    inizi XX secolo

  • Scuola del nord europa ( - )
Paesaggio con castello  fine XVIII inizi XIX secolo
Olio su tela cm 26x32; con cornice cm 38x44
    Lotto 67

    Scuola del nord europa ( - )
    Olio su tela cm 26x32; con cornice cm 38x44 Olio su tela cm 26x32; con cornice cm 38x44 XVIII secolo

  • Albert Gosselin (Parigi, 1862 - Parigi, 1931)
Paysage brumeux à l'aube
Olio su tela cm 60x82; con cornice cm 97x122
    Lotto 68

    Albert Gosselin (Parigi, 1862 - Parigi, 1931)
    Paysage brumeux à l'aube
    Olio su tela cm 60x82; con cornice cm 97x122 Olio su tela cm 60x82; con cornice cm 97x122 Firmato in basso a sinistra

  • Scuola di Barbizon ( - )
Paesaggio fluviale
Olio su tela cm 42x46; con cornice cm 58x63
    Lotto 69

    Scuola di Barbizon ( - )
    Paesaggio fluviale
    Olio su tela cm 42x46; con cornice cm 58x63 Olio su tela cm 42x46; con cornice cm 58x63

  • Anonimo francese del XVIII secolo ( - )
Coppia di miniature
Tempere su carta 1) cm 11x15; 2) cm 16x21
    Lotto 70

    Anonimo francese del XVIII secolo ( - )
    Coppia di miniature
    Tempere su carta 1) cm 11x15; 2) cm 16x21 Tempere su carta 1) cm 11x15; 2) cm 16x21 Firmato in basso a destra A. Aublet

Coppia di miniature
    Lotto 71

    Coppia di miniature
    Tempere su carta 1) cm 11x15; 2) cm 16x21 Tempere su carta 1) cm 11x15; 2) cm 16x21

  •
Lotto di 8 miniature in cera con profili Re di Svezia
 Ø cm 7,8; con cornice cm 14x14
    Lotto 72

    Ø cm 7,8; con cornice cm 14x14 Ø cm 7,8; con cornice cm 14x14
    Entro cornici in legno ebanizzato

    Sigismund - Johan III - Gustav II - Carl IX  - Josephina - Carl XI - Carl XII - Gustav IV

Lotti dal 49 al 72 di 328

  • 6 luglio 2022 ore 15:00 Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design (1 - 329)

Pagamenti e Spedizioni

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000