ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design

mercoledì 6 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 328
  •
Lampadario a mongolfiera a 18 luci Fine XIX secolo
    Lotto 73

  •
Lampadario in cristallo a 20 luci Inizi XX secolo
    Lotto 74

  •
2 Lampadari neogotici in bronzo brunito a 14 luci Inizi XX secolo
    Lotto 75

  •
6 sedie dorate con schienale e seduta rivestiti in tessuto decorato a motivi floreali XIX secolo
 cm 110x53x50
    Lotto 76

    cm 110x53x50 cm 110x53x50 XIX secolo

  •
    Lotto 77

    XIX secolo
    Struttura in legno dorato.

    Seduta e schienale in stoffa avorio.

  •
SCRITTOIO DA VIAGGIO SORRENTINO CON DECORAZIONE CENTRALE RAFFIGURANTE BALLERINI DI TARANTELLA XIX Sec.
 cm 13x33x29
    Lotto 78

    cm 13x33x29 cm 13x33x29 XIX Sec.

  •
Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo
 cm 28x42
    Lotto 79

    cm 28x42 cm 28x42 XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Portalettere sorrentino in legno  Inizi XIX secolo
 cm 17x41x16
    Lotto 80

    cm 17x41x16 cm 17x41x16 Inizi XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Sestante nautico in ottone Kelvin & Hughes Limited entro cassa in legno inizi XX secolo
 cm 14x26x28
    Lotto 81

    cm 14x26x28 cm 14x26x28 inizi XX secolo
    Serie limitata con n 63699

  •
Tarsia in legno sorrentino firmata L. Gargiulo  XIX secolo
 cm 36x49
    Lotto 82

    cm 36x49 cm 36x49 XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Cofanetto in pelle contenente 6 segnacabina in osso XX secolo
    Lotto 83

    XX secolo

  •
Coppia di vasi cloissonnè con coperchio a decori floreali XIX secolo
 altezza cm 47
    Lotto 84

    altezza cm 47 altezza cm 47 Decorati a motivi floreali, uno nei toni del rosso e uno nei toni del verde

  • Francois Girardon ( Troyes, 1628 - Parigi, 1715)
Scultura in bronzo raffigurante Luigi XIV a cavallo
 cm 50x20x40
    Lotto 85

    Francois Girardon ( Troyes, 1628 - Parigi, 1715)
    cm 50x20x40 cm 50x20x40
    Base in marmo nero

    Firmata alla base "Francois Girardon"

  • Edouard Drouot (Sommevoire, 1859 - Parigi, 1945)
Scultura in bronzo raffigurante maestro vasaio
 cm 51x25x30
    Lotto 86

    Edouard Drouot (Sommevoire, 1859 - Parigi, 1945)
    cm 51x25x30 cm 51x25x30
    Base in marmo nero

    Firmato alla base "Drouot"

  •
 altezza cm 31
    Lotto 87

    altezza cm 31 altezza cm 31

  •
    Lotto 88

    Composto da:

  •
Vaso in maiolica raffigurante donna in abiti settecenteschi con spartito musicale Napoli  XX secolo
 cm 66x34
    Lotto 89

    cm 66x34 cm 66x34 XX secolo Difetti

  •
Servizio di piatti in maiolica Bontempo Rapino dipinta con paesaggi XX secolo
    Lotto 90

    XX secolo
    Composto da: 18 piatti piani; 11 piatti fondi; 1 piattino da frutta; 8 piatti da dolce; salsiera; piatto ovale da portata; raviera e piccolo mestolo

    Difetti

  •
Grande centrotavola in ceramica bianca arricchito da stemma nobiliare
 Ø cm 61
    Lotto 91

    Ø cm 61 Ø cm 61

  •
Lotto di quattro piattini in ceramica Castelli XVIII secolo
 Ø cm 17
    Lotto 92

    Ø cm 17 Ø cm 17 XVIII secolo
    Scene: 1 paesaggio; 1 marina; 1 figura maschile con mantello blu; 1 figura femminile con cesto.

    Difetti

  • Manifattura Gentili, Castelli (TE), metà del XVIII secolo ( - )
Piatto in ceramica Castelli decorato in policromia  XVIII secolo
 Ø cm 22,5
    Lotto 93

    Manifattura Gentili, Castelli (TE), metà del XVIII secolo ( - )
    Ø cm 22,5 Ø cm 22,5 XVIII secolo
    Corpo circolare piatto, bordo modanato.

    Decorazione a più piani di scena con "ornato a paese". Sullo sfondo undici personaggi passeggiano accanto ai ruderi di un tempio.

    Difetti.

  •
Mattonella tonda in ceramica Castelli,  Aurelio Anselmo Grue (attribuito) XVIII secolo
 Ø cm 28
    Lotto 94

    Ø cm 28 Ø cm 28 XVIII secolo
    Maiolica a gran fuoco in policromia.
    Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine in riva al mare con barche, paesaggio e figure con sole all’orizzonte.

    Difetti

  •
Piattino Castelli in cornice decorato in policromia con Adamo ed Eva nel Giardino dell' Eden XVIII secolo
 Ø cm 17x5; con cornice Ø cm 23
    Lotto 95

    Ø cm 17x5; con cornice Ø cm 23 Ø cm 17x5; con cornice Ø cm 23 XVIII secolo

  •
Vaso Cantagalli in maiolica decorato con ritratto maschile. XX secolo
    Lotto 96

    XX secolo
    Manici a forma di tentacolo con alla base figure leonine

    Rif. 184

Lotti dal 73 al 96 di 328

  • 6 luglio 2022 ore 15:00 Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design (1 - 329)

Pagamenti e Spedizioni

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000