ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design

mercoledì 6 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 328
  •
 altezza cm 25
    Lotto 25

    altezza cm 25 altezza cm 25 XX secolo Difetti ai coperchi

  •
Coppia di poltrone in noce scolpita con schienale e seduta in cuoio.
 cm 150x56x52
    Lotto 26

    cm 150x56x52 cm 150x56x52
    Schienale con cimasa. Braccioli sostenuti da due putti.

    Rif. 322 R

  • Manifattura marchigiana del XIX secolo ( - )
Testata di letto in legno dipinto raffigurante la caduta di Vulcano
 cm 130x173
    Lotto 27

    Manifattura marchigiana del XIX secolo ( - )
    cm 130x173 cm 130x173 Difetti

  • Manifattura inglese ( - )
Tavolino tondo in legno di quercia  XIX secolo
 altezza cm 70; Ø cm 78
    Lotto 28

    Manifattura inglese ( - )
    altezza cm 70; Ø cm 78 altezza cm 70; Ø cm 78 XIX secolo
    Perimetro modanato a motivi floreali

    6 zampe a torciglione raccordate da festoni intagliati.

    Rif. 361

  •
Canterano lastronato in noce con 4 cassetti entro due colonne a torciglione sul fronte  XVIII secolo
 cm 100x127x60
    Lotto 29

    cm 100x127x60 cm 100x127x60 XVIII secolo

  •
Tavolo tondo in noce con prolunghe XIX secolo
 ø cm 100; altezza cm 78; compreso di prolunghe di cm 44 e cm 47
    Lotto 30

    ø cm 100; altezza cm 78; compreso di prolunghe di cm 44 e cm 47 ø cm 100; altezza cm 78; compreso di prolunghe di cm 44 e cm 47 XIX secolo Piano intarsiato a raggiera.

  •
Mobiletto in noce  fine XVIII secolo
 cm 83x78x35
    Lotto 31

    cm 83x78x35 cm 83x78x35 fine XVIII secolo Sul fronte un cassetto e uno sportello sagomato a finti cassetti.

  •
Paesaggio fluviale con barche fine XVIII secolo
Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80
    Lotto 32

    Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80 Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80 fine XVIII secolo

  •
Paesaggio fluviale con barche
Olio su tela cm 50x65; con cornice cm 62x78
    Lotto 33

    Paesaggio fluviale con barche
    Olio su tela cm 50x65; con cornice cm 62x78 Olio su tela cm 50x65; con cornice cm 62x78 Firmato in basso a sinistra L.Lebrun

  • Piet Rackwitz (Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968)
Paesaggio
Olio su tela cm 34x56; con cornice cm 46x68
    Lotto 34

    Piet Rackwitz (Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968)
    Paesaggio
    Olio su tela cm 34x56; con cornice cm 46x68 Olio su tela cm 34x56; con cornice cm 46x68
    Firmato in basso a sinistra

  • Maniera di Pietro Montanini ( - )
Paesaggio con alberi prima metà XVIII
Olio su tela cm 50x42; con cornice cm 63x55
    Lotto 35

    Maniera di Pietro Montanini ( - )
    Olio su tela cm 50x42; con cornice cm 63x55 Olio su tela cm 50x42; con cornice cm 63x55 prima metà XVIII

  • Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)
Pasaggio boschivo
Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90
    Lotto 36

    Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)
    Pasaggio boschivo
    Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Firmato in basso a sinistra

  • Rembrandt (da) (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Gesù scaccia i mercanti dal tempio
Acquaforte
    Lotto 37

    Rembrandt (da) (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
    Acquaforte Acquaforte

La famiglia di Tobia e l'angelo
bulino cm 10,5x15,5
    Lotto 38

    bulino cm 10,5x15,5 bulino cm 10,5x15,5

Il persiano
 cm 11x8
    Lotto 39

    Il persiano
    cm 11x8 cm 11x8

Pietro e Giovanni guariscono uno storpio davanti al tempio
acquaforte cm 18x21
    Lotto 40

    acquaforte cm 18x21 acquaforte cm 18x21

Madonna con bambino, gatto e serpente
Acquaforte cm 10x14
    Lotto 41

    Acquaforte cm 10x14 Acquaforte cm 10x14

  • Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - )
Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu a) Ratto delle Sabine; b) Romolo e Remo
 Ø cm 41
    Lotto 42

    Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - )
    Ø cm 41 Ø cm 41 Rif. 246 R

  •
Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo
Porcellana dipinta Ø cm 33,5
    Lotto 43

    Porcellana dipinta Ø cm 33,5 Porcellana dipinta Ø cm 33,5 inizi XIX secolo Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato e una donna; due angeli ai lati

  •
Scultura in ceramica Savona raffigurante putti su mappamondo XX secolo
cm 67x27
    Lotto 44

    cm 67x27 cm 67x27 XX secolo
    Manifattura Tambuscio  e Quaglino , società in essere fino al 1898 tra i fratelli Antonio e Francesco Tambuscio di Albissola e il pittore - ceramista Luigi Quaglino di Torino.

    Alcuni restauri antichi e lievi rotture

    Rif. 129

  •
Coppia di bottiglie con tappo in maiolica
    Lotto 45

    Coppia di bottiglie in maiolica Savona raffigurante paesaggi e  figure

  •
Coppia di vasi Savona con coperchio in ceramica bianca e blu XVIII secolo
 30x20 cm
    Lotto 46

    30x20 cm 30x20 cm Fine XIX secolo

  • Emilio  Rubei (L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)
L'ultimo saluto
Olio su tela cm 71x96; con cornice cm 81x109
    Lotto 47

    Emilio Rubei (L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)
    L'ultimo saluto
    Olio su tela cm 71x96; con cornice cm 81x109 Olio su tela cm 71x96; con cornice cm 81x109
    In cornice dorata con festoni

    Firmato in basso a destra dall'allievo di Teofilo Patini

  • Pittore del XIX secolo ( - )
Ritratto di vecchia signora
Olio su tela cm 61x50
    Lotto 48

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Ritratto di vecchia signora
    Olio su tela cm 61x50 Olio su tela cm 61x50
    Firmato "R." e datato 1/11/1906 (?)

    Difetti

Lotti dal 25 al 48 di 328

  • 6 luglio 2022 ore 15:00 Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design (1 - 329)

Pagamenti e Spedizioni

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000