American Design & European Graphics

mercoledì 6 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 300
  • Caraffa Liberty americana in argento e cristallo
    Lotto 49

    Caraffa Liberty americana in argento e cristallo Incisa sul corpo a motivi vegetali, riporta sul collo i punzoni della manifattura Gorham Dimensioni 31,5x12x10 cm.

  • Elegante bottiglia Baccarat
    Lotto 50

    Elegante bottiglia Baccarat Decorata in argento a motivi di tralci di edera, è firmata sul fondo 'Baccarat France' Dimensioni 46x14x13 cm.

  • Porta profumo Liberty in forma di pesce
    Lotto 51

    Porta profumo Liberty in forma di pesce Manufatto in vetro e argento 800, reca i punzoni identificanti la manifattura e il titolo dell'argento Dimensioni 3,5x16x2,5 cm.

  • Lume vittoriano, Londra 1895
    Lotto 52

    Lume vittoriano, Londra 1895 Lume elettrificato e argento inglese punzonato con i marchi della città di Londra Dimensioni 21x9x9 cm.

  • Calamaio Birmingham 1923
    Lotto 53

    Calamaio Birmingham 1923 Manufatto in argento e cristallo, presenta i punzoni identificanti la produzione Dimensioni 4x11x6 cm.

  • Specchio tondo in argento Deco, 'Tiffany & Co' New York
    Lotto 54

    Specchio tondo in argento Deco, 'Tiffany & Co' New York Decorato ad incisione di motivi floreali, presenta marchi identificativi della produzione: 'Tiffany&Co 17394 Makers 9901 - Sterling Silver 925/1000' Diametro 36 cm.

  • Set da scrivania Deco
    Lotto 55

    Set da scrivania Deco Gruppo composto da: cornice tonda in argento e portapenne in metallo cromato, presente timbro 800 sulla cornice. Completano il set una rosa e un piccolo vasetto in argento con coperchio, del peso complessivo di gr. 61 Diametro corn

  • Set da scrivania in argento e vetro di Murano
    Lotto 56

    Set da scrivania in argento e vetro di Murano Importante calamaio in vetro e argento, presenti punzoni dell'argento Sterling; un fermacarte in vetro di Murano con rffigurante la stella di Davide, datata 1930. Una cornice portafoto in argento 925, presenz

  • Set da scrivania vintage
    Lotto 57

    Set da scrivania vintage Il gruppo è composto da: una cornice portafoto liscia firmata Theodore B. Starr, sul fronte è incisa l'iscrizione 'Airedale Terrier club of America - 1916 trophy - best dog owned and shown by a woman. Offered by Mr. Martin S. Bal

  • Set da scrivania in vetro e argento
    Lotto 58

    Set da scrivania in vetro e argento Gruppo composto da: un calamaio a cinque sfere in vetro e metallo dorato, un posacenere in argento in forma di anatra recante la firma 'Faraone Milano' -peso gr. 66 - e un reggi sigaretta da tavola in argento 925, peso

  • Set da scrivania Deco
    Lotto 59

    Set da scrivania Deco Cornice portafoto in argento 925, reca la firma 'Camusso Made in Perù'; Set da fumo in forma di aeroplano di J. A. Henckels, 1920 circa, sprovvisto delle due ali portasigarette. Alzatina in forma di dirigibile con sportellino in m

  • Gruppo di sei candelabri in metallo dorato
    Lotto 60

    Gruppo di sei candelabri in metallo dorato Due reggicandela alti, recanti timbro 'England R. 223580', due reggicandela medi, recanti timbro 'England R. 223581', reggicandela bassi, recanti timbro 'England R. 223582'. Dimensioni 25x8x8, 23x7,5x7,5 e

  • Set di campanelli e piccoli porta profumo Liberty
    Lotto 61

    Set di campanelli e piccoli porta profumo Liberty Gruppo composto da sei campanelli e due porta profumo decorati a smalto guilloche Dimensioni 7x3x3 cm. Cad.

  • Set da scrivania in metallo dorato e vetro
    Lotto 62

    Set da scrivania in metallo dorato e vetro Calamaio in forma di scarpa in metallo dorato, pinza fermacarte in forma di spighe di grano su cui è presente il marchio 'Whitehouse & Sons - Registered Oct 15th 1845 n 58' e monogramma 'IC Rd H413'. Scultura in

  • Lotto di dieci di oggetti vintage misti
    Lotto 63

    Lotto di dieci di oggetti vintage misti Lotto composto da tre portafazzoletti in legno, sei sculturine in metallo dorato, un cavatappi e un taglia sigari in metallo dorato Dimensioni max 10x15x8 cm.

  • Set da  scrivania in metallo dorato
    Lotto 64

    Set da scrivania in metallo dorato Calamaio in forma di sfera con tre levrieri in metallo dorato. Un appendiabiti in forma di mascherone realizzato in metallo dorato e una pinza fermacarte in forma di leone, di probabile manifattura asiatica e realizza

  • Set da scrivania composto da cornice portafoto a motivi vegetali, calamaio déposé con testa di civetta e un fermacarte in forma di chiave
    Lotto 65

    Set da scrivania composto da cornice portafoto a motivi vegetali, calamaio déposé con testa di civetta e un fermacarte in forma di chiave L'intero gruppo è realizzato interamente in metallo dorato Dimensioni cornice 35x27,5, calamaio 6,5x28x19, fermacar

    Lotto 66

    Set da scrivania in metallo dorato Gruppo realizzato interamente in metallo dorato composto da: posacenere in forma di diavolo con telo, calamaio in forma di campana con anello e una pinza fermacarte in forma di testa eccentrica Dimensioni posacenere 4,

  • Tre cornici portafoto vintage con catena
    Lotto 67

    Tre cornici portafoto vintage con catena Interamente manufatte in metallo dorato, solo la cornice più grande è dotata di fondo e vetro Dimensioni rispettivamente 32x24, 21x15 e 13x9,5 cm.

  • Set da scrivania vintage
    Lotto 68

    Set da scrivania vintage Gruppo realizzato interamente in metallo dorato composto da: un calamaio in forma di testa di cane, una pinza fermacarte in forma di testa di oca e un posacenere in forma di figura carnevalesca Dimensioni calamaio 7,5x6x7, pinz

  • Set da scrivania composto da una cornice portafoto, un calamaio e due portafiammiferi
    Lotto 69

    Set da scrivania composto da una cornice portafoto, un calamaio e due portafiammiferi Set composto da: cornice portafoto pitonata, presenti due mancanze nella decorazione; un calamaio in forma di cappellino in metallo dorato e due portafiammiferi in meta

  • Servizio da the in porcellana e argento Liberty
    Lotto 70

    Servizio da the in porcellana e argento Liberty Manifattura cinese realizzata per il mercato americano Dimensioni max 13x17x12 cm.

  • Coppia di uccellini, Buccellati XX secolo
    Lotto 71

    Coppia di uccellini, Buccellati XX secolo Realizzati con il piumaggio in argento, presenti punzonature. Peso complessivo gr. 73 Dimensioni 5x9x3,5 cm.

  • Corno in argento raffigurante la Dea Fortuna
    Lotto 72

    Corno in argento raffigurante la Dea Fortuna Pendente di vecchia manifattura, reca i punzoni identificanti la produzione; peso complessivo gr. 180 Dimensioni 13,5x3x3 cm.

Lotti dal 49 al 72 di 300

  • 6 luglio 2022 ore 17:00 American Design & European Graphics_ Parte1 (1 - 144)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000