American Design & European Graphics

mercoledì 6 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 300
  • Arlecchino in argento, probabile manifattura Buccellati
    Lotto 73

    Arlecchino in argento, probabile manifattura Buccellati Scultura tridimensionale interamente in argento, peso complessivo gr. 150 Incisione su rame, Dimensioni 11x6,5x5,5 cm.

  • Due conchiglie rivestite in argento, vecchia manifattura
    Lotto 74

    Due conchiglie rivestite in argento, vecchia manifattura Presenti punzoni identificanti la manifattura e quelli del titolo Sterling Dimensioni max 7x16x13 cm.

  • Coppia di fioriere a cariola Art Nouveau, 1895
    Lotto 75

    Coppia di fioriere a cariola Art Nouveau, 1895 In metallo dorato e ceramica policroma, i due vasi riportano sul fondo uno stemma identificante la produzione Dimensioni 25x40x21,5 cm. cad

  • Cornice argento e incisione Buccellati
    Lotto 76

    Cornice argento e incisione Buccellati Incisione su metallo raffigurante Santa Maria di Loreto. In basso è riportata l'scrizione 'Regina celi letare aleluia quia quem meruisti portare aleluia resurexit sicut dixit aleluia ora pro nobis deum aleluia- L'ar

  • Portasigarette con scena popolare in argento e smalti, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 77

    Portasigarette con scena popolare in argento e smalti, manifattura europea del XX secolo Presenti timbri argento Sterling e smalti, peso complessivo gr. 57,2 Dimensioni 8x4,5x1 cm.

  • Portasigarette con fanciulla e Cupido in argento e smalti, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 78

    Portasigarette con fanciulla e Cupido in argento e smalti, manifattura europea del XX secolo Presenti marchi argento e smalti, peso complessivo gr. 155,7 Dimensioni 8,5x7,5x1,5 cm.

  • Portacipria con scena galante in argento sbalzato e argento dorato, manifattura europea del XIX secolo
    Lotto 79

    Portacipria con scena galante in argento sbalzato e argento dorato, manifattura europea del XIX secolo Manufatta in argento e smalti, peso complessivo gr. 111,3 Dimensioni 6,5x8x1,5 cm.

  • Tabacchiera con scena di taverna in argento e smalti guillochè, Vienna XIX secolo
    Lotto 80

    Tabacchiera con scena di taverna in argento e smalti guillochè, Vienna XIX secolo Manufatta in argento vermeille 935 - presente marchio - e smalti guillochè, peso complessivo gr. 129,2 Dimensioni 8x5,5x1,5 cm.

  • Portasigarette con tennista in argento e smalti, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 81

    Portasigarette con tennista in argento e smalti, manifattura europea del XX secolo Presente timbro argento Sterling, smalti guillochè e piccolo zaffiro cabochon, peso complessivo gr. 136,5 Dimensioni 8,5x8,5x1,5 cm.

  • Portasigarette con artista circense, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 82

    Portasigarette con artista circense, manifattura europea del XX secolo Manufatto in metallo argentato e smalti, peso complessivo gr. 128, presente una mancanza nella decorazione a smalto Dimensioni 8,5x7,5x1 cm.

  • Tabacchiera con nudo in camera da letto, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 83

    Tabacchiera con nudo in camera da letto, manifattura europea del XX secolo Manufatta in argento e smalti, presente timbro 800, peso complessivo gr. 74,3 Dimensioni 7,5x5x1,5 cm.

  • Tabacchiera con scena fantastica, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 84

    Tabacchiera con scena fantastica, manifattura europea del XX secolo Manufatta in argento e smalti guillochè, peso complessivo gr. 153,7; presenti timbri identificanti la manifattura Dimensioni 8x5x1,5 cm.

  • Portasigarette inglese con Venere dipinta a smalto, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 85

    Portasigarette inglese con Venere dipinta a smalto, manifattura europea del XX secolo Presente timbro inglese argento 935 e decorato a smalto, peso complessivo gr. 128,8 Dimensioni 9,5x8x2 cm

  • Portasigarette con testa di cane, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 86

    Portasigarette con testa di cane, manifattura europea del XX secolo Manufatto in alpcacca e smalti, peso complessivo gr. 123 Dimensioni 9x7x1,5 cm.

  • Portasigarette con scena di caccia, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 87

    Portasigarette con scena di caccia, manifattura europea del XX secolo Manufatto in argento e smalti, presenti timbri identificanti la manifattura inglese, peso complessivo gr. 119 Dimensioni 8,5x9x1,5 cm.

  • Portasigarette con due cavalli e due cani, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 88

    Portasigarette con due cavalli e due cani, manifattura europea del XX secolo Presente timbro argento 935 e decorata a smalto, peso complessivo gr. 131,3 Dimensioni 9x7,5x2 cm.

  • Portasigarette con gentildonna e cavallo, manifattura europea del XX secolo
    Lotto 89

    Portasigarette con gentildonna e cavallo, manifattura europea del XX secolo Manufatto in alpcacca e smalti, peso complessivo gr. 119 Dimensioni 9,5x8x1 cm.

  • Campana vittoriana in vetro blu, 1880 circa
    Lotto 90

    Campana vittoriana in vetro blu, 1880 circa Manifattura Nailsea di Bristol, priva di battaglio Dimensioni 29x13 cm.

  • Campana vittoriana in vetro rossa, 1880 circa
    Lotto 91

    Campana vittoriana in vetro rossa, 1880 circa Manifattura Nailsea di Bristol, priva di battaglio Dimensioni 36x15,5 cm.

  • Grande vaso verde, 1970 circa
    Lotto 92

    Grande vaso verde, 1970 circa Manufatto interamente in vetro Dimensioni 28x20x20 cm.

  • Grande centrotavola, 1970 circa
    Lotto 93

    Grande centrotavola, 1970 circa Manufatto interamente in vetro, su piede circolare Dimensioni 17x31x21 cm.

  •  Shaker Deco in forma di manubrio
    Lotto 94

    Shaker Deco in forma di manubrio Manufatto in vetro, con coperchio in metallo cromato Dimensioni 33x11 cm.

  • Asprey & Co., Set di due shaker Art Deco in forma di manubrio in metallo argentato, 1930 circa
    Lotto 95

    Asprey & Co., Set di due shaker Art Deco in forma di manubrio in metallo argentato, 1930 circa Presente marchio 'A&Co - Asprey London 5138 - Made in England - Pat. Applied for 20510/35' Dimensioni 27x12 cm. ca cad.

  • Shaker in forma di manubrio, 1930 circa
    Lotto 96

    Shaker in forma di manubrio, 1930 circa Interamente manufatto in metallo cromato Dimensioni 29x10x10 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 300

  • 6 luglio 2022 ore 17:00 American Design & European Graphics_ Parte1 (1 - 144)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000