American Design & European Graphics

mercoledì 6 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 300
  • Versatoio napoletano Melillo, fine XIX secolo
    Lotto 25

    Versatoio napoletano Melillo, fine XIX secolo Presenti marchi sul fondo del titolo 835, peso complessivo gr. 634 Dimensioni 17x10x10 cm.

  • Pierre Turin (1891 - 1968), Scatola in argento 1925
    Lotto 26

    Pierre Turin (1891 - 1968), Scatola in argento 1925 Realizzata in occasione dell'Esposizione internazionale di arti decorative di Parigi del 1925, è firmato Pierre Turin nella decorazione e timbrato 'Atelier de la gerbe d'or, exemplaire n 24 Exposition d

  • Servizio da the in argento, Pampaloni Firenze
    Lotto 27

    Servizio da the in argento, Pampaloni Firenze Il servizio è realizzato in argento 925 ed è composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera; peso complessivo gr. 2050 Dimensioni complessive max 25x23x14 cm.

  • Servizio da the in argento, 'Tiffany & Co' Moore fine XIX secolo
    Lotto 28

    Servizio da the in argento, 'Tiffany & Co' Moore fine XIX secolo Set composto da tre pezzi presenta sul fondo i marchi identificanti la produzione: 'Tiffany&Co - 17085A Makers - 4214 - 925/1000 - M - 5 gillss 31', Peso complessivo gr. 970 Dimensioni max

  • Servizio da the Deco in argento
    Lotto 29

    Servizio da the Deco in argento Gruppo composto da quattro pezzi: caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera, presente punzone dell'argento 800 e quello identificante la produzione. Peso complessivo gr. 2380 Dimensioni complessive max 21x20x13 cm. ca

  • Servizio da the Deco, Ricci Argentieri
    Lotto 30

    Servizio da the Deco, Ricci Argentieri Gruppo composto da quattro pezzi: caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera, presente punzone dell'argento 800 e quello identificante la produzione. Peso complessivo gr. 2060 Dimensioni max 21x24x11,5 cm.

  • Caraffa in argento con manico in vinimi, 1947 circa
    Lotto 31

    Caraffa in argento con manico in vinimi, 1947 circa Presente iscrizione sul tappo '15 mars 1947' e timbri sul fondo, peso complessivo gr. 848 Dimensioni 24x17x13 cm.

  • Due contenitori in argento, Milano anni '50
    Lotto 32

    Due contenitori in argento, Milano anni '50 Due recipienti in forma di sacco punzonati dalla manifattura milanese G. Vavassori, peso complessivo gr. 330 Incisione su rame, Dimensioni complessive max. 9x11x7,5 cm.

  • Molletta Liberty francese in forma di cuore
    Lotto 33

    Molletta Liberty francese in forma di cuore Presenti timbri identificanti la produzione 'Dreyfous', il manufatto è realizzato in argento e smalti; peso complessivo gr. 60 Dimensioni 2x6x6 cm.

  • Ciotola in argento con manici, Napoli fine XIX secolo
    Lotto 34

    Ciotola in argento con manici, Napoli fine XIX secolo Realizzata dalla manifattura napoletana Melillo, peso complessivo gr. 214 Incisione su rame, Dimensioni 6x14,5x9 cm.

  • Boule in argento, Napoli fine XIX secolo
    Lotto 35

    Boule in argento, Napoli fine XIX secolo Realizzata dalla manifattura napoletana Melillo, peso complessivo gr. 815 Dimensioni 12,5x17 cm.

  • Zuccheriera in argento
    Lotto 36

    Zuccheriera in argento Dotata di coperchio con presa con pulcini, peso complessivo gr. 390 Dimensioni 10x14x14 cm.

  • Scatola in argento ad intreccio, manifattura italiana del XX secolo
    Lotto 37

    Scatola in argento ad intreccio, manifattura italiana del XX secolo Presente punzone dell'argento 800 e quello del produttore, non identificato: 'VP'. Peso complessivo gr. 215 Incisione su rame, Dimensioni 4x16,5x12,5 cm.

  • Scatola porta sigari, Londra 1921
    Lotto 38

    Scatola porta sigari, Londra 1921 Interamente manufatta in legno e argento, peso complessivo gr. 380 Dimensioni 5x14x9 cm.

  • Alzata in argento sterling, Firenze
    Lotto 39

    Alzata in argento sterling, Firenze Manufatta interamente in argento liscio 925, presenti i punzoni identificanti la produzione; peso complessivo gr. 1180 Dimensioni 29x30x30 cm.

  • Gruppo di sei anfore in argento con piedistallo
    Lotto 40

    Gruppo di sei anfore in argento con piedistallo Sei pezzi di diverse dimensioni: tre piccole, due medie e una grande, cinque di queste firmate Giuseppe Villa; l'anfora a lavorazione liscia è firmata dal maestro argentiere G. Sacco. Tutti i pezzi sono tim

  • Gruppo di otto eleganti elementi in argento sterling, Pampaloni Firenze
    Lotto 41

    Gruppo di otto eleganti elementi in argento sterling, Pampaloni Firenze Punzone identificante la manifattura Pampaloni e il titolo dell'argento su ognuno degli otto pezzi, peso complessivo gr. 887 Dimensioni max 11,5x18x11,5 cm.

  • Originale teiera in argento, David Varsano XX secolo
    Lotto 42

    Originale teiera in argento, David Varsano XX secolo Manufatta a base quadrata, corpo a superficie liscia, con manico e presa con decorazioni naturalistiche; peso complessivo gr. 360 Dimensioni 9x16x9 cm.

  • Set da tavola composto da posate e una paletta per briciole
    Lotto 43

    Set da tavola composto da posate e una paletta per briciole Paletta per briciole Sheffield con timbro 'Quadruple plate Adelphi silver plate co. New York 30'. Piccole forbici in argento con tralci d'uva e un cucchiaino Sterling 'Excelsior - Statue of Libe

  • Set di etichette da liquore in porcellana Wedgewood
    Lotto 44

    Set di etichette da liquore in porcellana Wedgewood Sette antiche etichette in porcellana dipinta, recanti i timbri della manifattura inglese Charles Farrow London, Wedgewood Dimensioni 8x14,5 cm.

  • Coppia di rubinetti spillatori Deco
    Lotto 45

    Coppia di rubinetti spillatori Deco Interamente manufatti in metallo, peso complessivo gr. 111 Dimensioni 13x4 cm cad.

  • Fiasca Dunhill in forma di accendino
    Lotto 46

    Fiasca Dunhill in forma di accendino Fiasca manufatta in metallo cromato e pelle di struzzo, presente marchio identificante la produzione: 'Patent pending USA, Made in Germany. D.r.g.m N 955495' Dimensioni 15x11x5 cm.

  • Lotto di sei fiasche in metallo argentato
    Lotto 47

    Lotto di sei fiasche in metallo argentato Gruppo di sei fiasche in vetro, metallo argentato e pelle, con decorazioni a sbalzo, incise o con corpo a superfice liscia. Dimensioni max 18x14x4,5 cm.

  • Set di eleganti flaconi in vetro
    Lotto 48

    Set di eleganti flaconi in vetro Gruppo composto da: bottiglia da liquore in vetro, riporta sul fondo la scritta in rilievo 'Liquor Bottle Jerez Spain - CR'. Piccola caraffa in vetro e argento, Londra 1924 circa; Presente marchio 'Asprey London - 7002' a

Lotti dal 25 al 48 di 300

  • 6 luglio 2022 ore 17:00 American Design & European Graphics_ Parte1 (1 - 144)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000