ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 403
  • Cassettone lastronato in radica di noce, a tre cassetti,  piano e laterali in massello di noce,  19° secolo.
    Lotto 49

    Cassettone lastronato in radica di noce, a tre cassetti, piano e laterali in massello di noce, 19° secolo. H cm 98. Cm 128x64. Lesene laterali, piedi a sciabola.

  • Cassettone in legno a tre cassetti, laccato e dipinto a mano con ghirlande floreali di fiori rossi sul fronte e sui laterali., Sicily, Louis XIV, Inizi 18° secolo
    Lotto 50

    Cassettone in legno a tre cassetti, laccato e dipinto a mano con ghirlande floreali di fiori rossi sul fronte e sui laterali., Sicily, Louis XIV, Inizi 18° secolo H cm 108. Lunghezza cm 142. Profondità cm 66. Piedi a rocchetto.

  • Cassettone laccato, Marche, 18° secolo
    Lotto 51

    Cassettone laccato, Marche, 18° secolo H cm 87x130x52

  • Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base., XVIII secolo
    Lotto 52

    Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base., XVIII secolo H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 Intarsi in legni chiari sia sul fronte sia sui laterali.

  • Tavolo allungabile
    Lotto 53

    Tavolo allungabile ovale cm 150 x 130, H cm 76 Tavolo allungabile in legno di noce con 5 allunghi di servizio (50 x 130 cm)

  • Divano intarsiato,  Charles X, 1850
    Lotto 54

    Divano intarsiato, Charles X, 1850 h cm 88 x l 213 x p 60

  • Salotto Luigi Filippo composto da divano in legno di palissandro, due poltrone e due sedie.,   19° secolo
    Lotto 55

    Salotto Luigi Filippo composto da divano in legno di palissandro, due poltrone e due sedie., 19° secolo H137 x L 258 x p 75 cm

  • Mobile con ribalta olandese, con intarsi, Fine eighteen° secolo
    Lotto 56

    Mobile con ribalta olandese, con intarsi, Fine eighteen° secolo

  • Coppia di mensole da muro in legno dorato, XIX / XX secolo
    Lotto 57

    Coppia di mensole da muro in legno dorato, XIX / XX secolo h.95x74 profondità 25

  • Letto matrimoniale , 20° secolo
    Lotto 58

    Letto matrimoniale , 20° secolo

  • Achille D'Orsi (Napoli 1845-Napoli 1929)  - Il carrettiere
    Lotto 59

    Achille D'Orsi (Napoli 1845-Napoli 1929) - Il carrettiere Statua in bronzo (Galleria La Piccirella)

    h cm 56 con la base, cm 42 senza base, larghezza cm 20

  • Dino Cunsolo (Biancavilla 1944)  - Testa di donna in bronzo
    Lotto 60

    Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Testa di donna in bronzo H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25 Scultura in bronzo a cera persa Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1986

  • Coppia di bronzetti mezzobusto
    Lotto 61

    Coppia di bronzetti mezzobusto uomo H cm 16,5, donna cm 15 Sculture in bronzo Raffiugranti personaggi romani uomo e donna

  • Hans Müller (Vienna 1873-1937)  - Napoleone
    Lotto 62

    Hans Müller (Vienna 1873-1937) - Napoleone H cm 13 Scultura in bronzo patinato oro Con base in marmo di porfido

  • Tagliacarte in bronzo patinato verde
    Lotto 63

    Tagliacarte in bronzo patinato verde H cm 45

  • Ferdinando De Luca (1800-1900)  - Biga con cavalli, 19th-20° secolo
    Lotto 64

    Ferdinando De Luca (1800-1900) - Biga con cavalli, 19th-20° secolo H cm 57 L 65, base cm 39 Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca

  • Dino Cunsolo (Biancavilla 1944)  - Bronzo raffigurante centuaro,  19° secolo
    Lotto 65

    Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Bronzo raffigurante centuaro, 19° secolo H cm 21,5 Scultura in bronzo Cera persa, firmato Cunsolo.

  • Scultura in bronzo patinato verde, Inizi 20° secolo
    Lotto 66

    Scultura in bronzo patinato verde, Inizi 20° secolo h cm 44 x base cm 16 x 16 Bronzo a cera persa Raffigurante gladiatore reziario

  • Statua raffigurante Minerva
    Lotto 67

    Statua raffigurante Minerva h cm 65

  • Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta  Romano, 20° secolo
    Lotto 68

    Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, 20° secolo

  • Candeliere in legno dorato a foglia,  19° secolo
    Lotto 69

    Candeliere in legno dorato a foglia, 19° secolo h cm 24

  • Miniatura su avoriolina raffigurante ratto di Europa,  19° secolo
    Lotto 70

    Miniatura su avoriolina raffigurante ratto di Europa, 19° secolo cm 10x14

  • Antico piatto in porcellana manifattura Vienna dipinto a mano e decorato in oro,  19° secolo
    Lotto 71

    Antico piatto in porcellana manifattura Vienna dipinto a mano e decorato in oro, 19° secolo dm. 25

  • Coppia di bottiglie antiche,  19° secolo
    Lotto 72

    Coppia di bottiglie antiche, 19° secolo h cm35

Lotti dal 49 al 72 di 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • 30 giugno 2022 ore 16:30 ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea (1 - 403)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000