ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 403
  • Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio, Inizi 19° secolo
    Lotto 25

    Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio, Inizi 19° secolo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Olio su metallo
     Presenta mancanze nella cornice.

  • Volto di Gesù Cristo giovane, XVI secolo
    Lotto 26

    Volto di Gesù Cristo giovane, XVI secolo Cm 26x19.5 , in cornice lignea dorata cm 35x28 Tempere grasse su tavola Tracce di fondo oro.

  • San Giuseppe, Trapani, Inizi 18° secolo
    Lotto 27

    San Giuseppe, Trapani, Inizi 18° secolo H cm 28 Scultura lignea policroma Con base dorata

  • San Pietro, Trapani, 17° secolo
    Lotto 28

    San Pietro, Trapani, 17° secolo H cm 24 Scultura lignea policroma

  • Antonello  Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536)  - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° secolo
    Lotto 29

    Antonello Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536) - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° secolo H cm 32, base cm 10x5 Presenti mancanze

  • S.Paolo in alabastro , Trapani XVIII secolo
    Lotto 30

    S.Paolo in alabastro , Trapani XVIII secolo h cm 45 x base cm 25x12 Scultura a 2 corpi, presenti mancanze. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Cristo ligneo, XVIII secolo
    Lotto 31

    Cristo ligneo, XVIII secolo Cm 70x48 Restauri e mancanze

  • Icona a trittico, su base lignea, 20° secolo
    Lotto 32

    Icona a trittico, su base lignea, 20° secolo H cm 23x55

  • Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., Inizi 20° secolo
    Lotto 33

    Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., Inizi 20° secolo H cm 15. Gr 490 . Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.

  • Specchiera in legno dorato a foglia, First half of the 19° secolo
    Lotto 34

    Specchiera in legno dorato a foglia, First half of the 19° secolo h 225 cm, l 197 cm

  • Specchiera rettangolare con cimasa in legno dorato, 20° secolo
    Lotto 35

    Specchiera rettangolare con cimasa in legno dorato, 20° secolo h.98x40

  • Specchiera in vetro di Murano di colore verde,  19° secolo
    Lotto 36

    Specchiera in vetro di Murano di colore verde, 19° secolo h 115 cm, l 63 cm Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture.

  • Specchiera di Muranocon vetri decorati e bulinati con puttini e motivi floreali,  19° secolo
    Lotto 37

    Specchiera di Muranocon vetri decorati e bulinati con puttini e motivi floreali, 19° secolo h.130x80

  • Specchiera in legno laccato con applicazioni dorate,  19° secolo
    Lotto 38

    Specchiera in legno laccato con applicazioni dorate, 19° secolo h.150x100

  • 5 sedie
    Lotto 39

    5 sedie

  • Consolle in legno di mogano con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni,  19° secolo
    Lotto 40

    Consolle in legno di mogano con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni, 19° secolo h.85x97x33

  • Chiffonier in legno di mogano corpo unico con 4 cassetti alla base e due sportelli con specchi, cimasa in testa e intagli applicati ai cassetti e ai lati, Sicily, First half of the 19° secolo
    Lotto 41

    Chiffonier in legno di mogano corpo unico con 4 cassetti alla base e due sportelli con specchi, cimasa in testa e intagli applicati ai cassetti e ai lati, Sicily, First half of the 19° secolo h.120x150x68

  • Toeletta con specchio e marmo al piano in legno di mogano con cassetto , Sicily, Louis Philippe, 1800
    Lotto 42

    Toeletta con specchio e marmo al piano in legno di mogano con cassetto , Sicily, Louis Philippe, 1800 h.186x115x67

  • Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, 18° secolo base, non-contemporary top
    Lotto 43

    Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, 18° secolo base, non-contemporary top h 60x90x45;base cm:25x25;

  • Cassettone Olandese in legno di mogano a 4 cassetti con itarsi floreali in legni chiari,  19° secolo
    Lotto 44

    Cassettone Olandese in legno di mogano a 4 cassetti con itarsi floreali in legni chiari, 19° secolo h83x88x59

  • Chiffoniera in piuma di mogano, First half of the 19° secolo
    Lotto 45

    Chiffoniera in piuma di mogano, First half of the 19° secolo Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti e cappelliera. Cimasa con pallottolato. Foglia d'acanto intagliate e applicate agli angoli laterali. Piedi a mensola.

  • Tavolino da gioco intarsiato, Fine 19° secolo
    Lotto 46

    Tavolino da gioco intarsiato, Fine 19° secolo Cm 83x90x45 Piedi troncopiramidali

  • Cassettoncino a tre cassetti, Fine 19° / 20° secolo
    Lotto 47

    Cassettoncino a tre cassetti, Fine 19° / 20° secolo H Cm 82 x Base cm 110, Profondità cm 44 Maniglieria in ottone Fronte impiallacciato in radica di noce entro riserve filettate in legno di bosso.

  • Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII secolo
    Lotto 48

    Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII secolo cm. 90 x 100 x 54 Intarsi laterali e al piano; maniglie e bocchette in ottone; Sicilia

Lotti dal 25 al 48 di 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • 30 giugno 2022 ore 16:30 ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea (1 - 403)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000