ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 403
  • B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali
    Lotto 73

    B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali h cm.8x17x13

  • Coppia di lumi a petrolio in opaline bianco dipinti a mano con motivi floreali, Fine 19° secolo
    Lotto 74

    Coppia di lumi a petrolio in opaline bianco dipinti a mano con motivi floreali, Fine 19° secolo h.63 Coppe di Vetro decorato a tulipano

  • Candelabro a 9 candele Napoleone III in ottone dorato e marmo nero belga,  19° secolo
    Lotto 75

    Candelabro a 9 candele Napoleone III in ottone dorato e marmo nero belga, 19° secolo h.80x40

  • Testa del cavallo fortunato, Fine Qing dynasty, China, 20° secolo
    Lotto 76

    Testa del cavallo fortunato, Fine Qing dynasty, China, 20° secolo h cm 34 x cm 35 Testa di cavallo fortunato in bronzo smaltato cloisonné. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Brucia incenso in bronzo
    Lotto 77

    Brucia incenso in bronzo h 135 cm, b 45 cm

  • Buddha ridente in marmo , XIII / XIV
    Lotto 78

    Buddha ridente in marmo , XIII / XIV cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Bruciaprofumi in malachite con base in legno
    Lotto 79

    Bruciaprofumi in malachite con base in legno H cm 18, base in legno cm 3 Mlachite Raffigurante Guanin con puttino e rose. presenti piccole sbeccature.

  • Bruciaprofumi in quarzo rosa con base in legno
    Lotto 80

    Bruciaprofumi in quarzo rosa con base in legno H con base 29cm, senza base 26 cm. base cm 4 Quarzo rosa A poutiche con cane di phoe sul coperchio (su cui presente piccola sbeccatura sul retro). Decorazione floreale sul fronte e sul retro

  • Tavolinetto cinese in legno scolpito a motivi floreali con marmo incassato al piano di forma ottagonale, Inizi 20° secolo
    Lotto 81

    Tavolinetto cinese in legno scolpito a motivi floreali con marmo incassato al piano di forma ottagonale, Inizi 20° secolo h.87x35x35

  • Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo
    Lotto 82

    Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo h.46x dm17

  • Sculture in giada verde raffiguranti galline
    Lotto 83

    Sculture in giada verde raffiguranti galline h.10 In una: minima sbeccatura in prossimità della coda

  • Scultura in malachite raffigurante coppia di anatre
    Lotto 84

    Scultura in malachite raffigurante coppia di anatre H cm 8 (con base), lunghezza cm 14, base cm 2 Scultura in malachite Presente incollatura sul becco

  • Scatola ottagonale lastronata in malachite con inserto ottagonale in argento
    Lotto 85

    Scatola ottagonale lastronata in malachite con inserto ottagonale in argento h cm 6 x 16,5 x 16,5 Con inserto in argento  bulinato con uccelli. Punzone 800. Base perlifata in ottone dorato.

  • Grande poutiche in porcellana, Inizi 20° secolo
    Lotto 86

    Grande poutiche in porcellana, Inizi 20° secolo h cm 120 Con cane di Phoe al coperchio e decorazioni floreali con pavoni e volatili

  • Adam Frans van der Meulen (Flemish 1632-1690)  - Cavaliere a cavallo di spalle
    Lotto 87

    Adam Frans van der Meulen (Flemish 1632-1690) - Cavaliere a cavallo di spalle Cm 46x38, in cornice cm 60x52 Firmato e datato 1678 sul retro

  • Navi attraccate al porto con personaggi, XVIII secolo
    Lotto 88

    Navi attraccate al porto con personaggi, XVIII secolo Cm 77x102, in cornice 100x123

  • Madonna del Cardellino con Gesù bambino e San Giovannino
    Lotto 89

    Madonna del Cardellino con Gesù bambino e San Giovannino Cm 120x95, in cornice di legno laccato e dorato cm 132x106 Dipinto ad olio su tela

  • Antonio  Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-1738 Roma)  - Volto di ragazzo con bavero bianco su abito rosso.
    Lotto 90

    Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-1738 Roma) - Volto di ragazzo con bavero bianco su abito rosso. cm 37 x cm 27 in cornice di legno dorata e laccata cm 48 x cm 37 Dipinto ad olio su tela

  • Torre con ruderi architettonici e personaggi, XVIII secolo
    Lotto 91

    Torre con ruderi architettonici e personaggi, XVIII secolo Cm 61x94, In cornice cm 74x107. Dipinto ad olio su tela

  • Pastore con pecore, 17° secolo
    Lotto 92

    Pastore con pecore, 17° secolo Cm 80x102, in cornice 92x115 Dipinto ad olio su tela Pittore del XVII secolo, ambito di Philipp Roose detto "Rosa Da Tivoli"

  • Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, XVIII secolo
    Lotto 93

    Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, XVIII secolo h cm 82

    BIBLIOGRAFIA Pubblicato sul volume "Terra Cotta" di Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, pag. 193 sezione 160, Milano 1991.

  • Lampadario 16 luci in metallo dorato e brindoli molati
    Lotto 94

    Lampadario 16 luci in metallo dorato e brindoli molati h100x70

  • Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele
    Lotto 95

    Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele Cm 40x32

    Lotto 96

    Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele

Lotti dal 73 al 96 di 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • 30 giugno 2022 ore 16:30 ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea (1 - 403)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000