ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 634
  • Franco Albini Sdraio a dondolo modello "PS16". Produzione Poggi, Pavia, 1959. Le
    Lotto 73

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Sdraio a dondolo modello "PS16". Produzione Poggi, Pavia, 1959. Legno massello e multistrato di teak, seduta in tela canapa e corda, materassino ripiegabile in tessuto e pelle, poggiatesta regolabile con contrappeso in legno massello. (cm 70x77x167) (lievi difetti)

    Rocking chair model "PS16". Produced by Poggi, Pavia, 1959. Solid wood and plywood teak, hemp canvas and rope seat, fabric and leather foldable mattress, adjustable headrest with solid wood counterweight. (70x77x167 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Tavolo modello "TL30". Produ
    Lotto 74

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Tavolo modello "TL30". Produzione Poggi, Pavia, 1961. Piano in legno impiallacciato in teak, base e struttura in acciaio verniciato nero. (h cm 74; d cm 126) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 53; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 119

    Table model "TL30". Produced by Poggi, Pavia, 1961. Teak-veneered top, black painted steel base and structure. (h 74 cm.; d 126 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Credenza a due ante frontali e due diagonali modello "MB48". Produ
    Lotto 75

    Credenza a due ante frontali e due diagonali modello "MB48". Produzione Poggi, Pavia, 1968. Legno massello e impiallacciato di teak e ottone spazzolato. (cm 260x77x48) (difetti)

    Sideboard with two frontal and two diagonal doors model "MB48". Produced by Poggi, Pavia, 1968. Solid wood and veneer teak, brushed brass. (260x77x48 cm.) (defects)

    Literature

  • Carlo De Carli Cassettiera a tre cassetti modello "DC 154". Produzione Sormani,
    Lotto 76

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Cassettiera a tre cassetti modello "DC 154". Produzione Sormani, Arosio, 1963. Legno laccato rosso, puntali e pomoli in ottone. (cm 144x80x54) (lievi difetti)

    "Domus", n. 410, gennaio 1964, p. d/190; "Domus", n. 425, aprile 1965, pubblicità.

    Chest model "DC 154". Produced by Sormani, Arosio, 1963. Red lacquered wood, brass caps and pulls. (144x80x54 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gio Ponti Poltrona modello "Continuum". Produzione Bonacina, Lurago d'Erba, 1963
    Lotto 77

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Poltrona modello "Continuum". Produzione Bonacina, Lurago d'Erba, 1963. Struttura in manao, giunco e scortecciato. (cm 60x99x85) (difetti)

    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 222; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 105; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 101; "Domus", n. 911, febbraio 2008, p. 133, 141

    Armchair model "Continuum". Produced by Bonacina, Lurago D'Erba, 1963. Manao, rush and bark. (60x99x85 cm.) (defects)

    Literature

  • Gio Ponti Quattro sedie modello "Superleggera". Produzione Cassina, Meda, 1957.
    Lotto 78

    Quattro sedie modello "Superleggera". Produzione Cassina, Meda, 1957. Legno di frassino verniciato nero e seduta in paglia di Vienna. (cm 40x83x44) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 80; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 51

    Four chairs model "Superleggera". Produced by Cassina, Meda, 1957. Black painted ash wood and Vienna straw seat. (40x83x44 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gio Ponti Otto sedie modello "Superleggera". Produzione Cassina, Meda, 1957. Leg
    Lotto 79

    Otto sedie modello "Superleggera". Produzione Cassina, Meda, 1957. Legno di frassino verniciato nero e seduta rivestita in microfibra rosa. Recanti etichetta della produzione. (cm 40x83x44) (lievi difetti e restauri)

    Eight chairs model "Superleggera". Produced by Cassina, Meda, 1957. Black painted ash wood and seat in pink microfiber upholstery. Production label. (40x83x44 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Gio Ponti Otto sedie modello "Superleggera". Produzione Cassina, Meda, disegno d
    Lotto 80

    Otto sedie modello "Superleggera". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1957, esemplari del 1964/1965. Legno di frassino, seduta rivestita in similpelle bianca. (cm 40x83x44) (lievi difetti)

    Eight chairs model "Superleggera". Produced by Cassina, Meda, drawing from 1957, specimens from 1964-65Ash wood, seat covered in white synthetic leather. (40x83x44 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Dal Vera Gruppo di sei sedie modello "Venezia". Conegliano Veneto, anni '70. Str
    Lotto 81

    Dal Vera

    Gruppo di sei sedie modello "Venezia". Conegliano Veneto, anni '70. Struttura in tubolare di metallo cromato, seduta in cuoio terra di Siena. (cm 47x82x52) (lievi difetti)

    Provenienza

    Catalogo Dal Vera, anni 70

    Group of six chairs model "Venezia". Conegliano Veneto, 1970s. Chromed tubular steel structure, terra di Siena leather seat. (47x82x52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Dal Vera catalog, 1970s

  • Mart Stam Scrivania con tre cassetti laterali e uno sottopiano, pianetto lateral
    Lotto 82

    Mart Stam (Purmerend 1899 - Zurigo 1986)

    Scrivania con tre cassetti laterali e uno sottopiano, pianetto laterale estraibile. Produzione Thonet, Vienna, anni '30/'40. Struttura in tubolare di acciaio cromato, piano e cassetti in legno laccato nero, maniglie in acciaio. (cm 101x78,5x65) (lievi difetti e restauri)

    Desk with drawers and removable shelf. Produced by Thonet, Vienna, 1930s/1940s. Chromed tubular steel structure, black laquered wood top and drawers, steel handles. (101x78.5x65 cm.) (slight defects and restoration)

  • Mart Stam Coppia di sedie. Produzione Thonet, Vienna, prima metà secolo XX. Stru
    Lotto 83

    Coppia di sedie. Produzione Thonet, Vienna, prima metà secolo XX. Struttura in tubolare di acciaio cromato, seduta e schienale in faggio curvato al vapore tinto nero. Un esemplare recante numerali a fuoco sotto la seduta. (cm 42,5x77x46,5) (difetti)

    Pair of chairs. Produced by Thonet, Vienna, first half 20th century. Chromed tubular steel structure, seat and back in black painted steam-bent beech. Numerals under the seat of one speciment. (42.5x77x46.5 cm.) (defects)

  • Paolo Venini Vaso a sezione ovale della serie "Incisi". Esecuzione Venini, Muran
    Lotto 84

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Vaso a sezione ovale della serie "Incisi". Esecuzione Venini, Murano, 1956ca. Vetro soffiato pesante bronzo, a colori sovrapposti, rifinito da leggere incisioni orizzontali. Disegno n. 4810 del catalogo di fornace. Firma circolare all’acido "venini murano ITALIA". (h cm 29,5) (lievi difetti)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 261

    Vase of the series "Incisi". Execution by Venini, Murano, 1956ca. Heavy bronze blown glass, in overlapping colors, finished with light horizontal engravings. Drawing n. 4810 of the furnace catalog. Acid-etched circular signature "venini murano ITALY". (h 29.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Fulvio Bianconi Vaso della serie "Forati" o "Buchi". Esecuzione Venini, Murano,
    Lotto 85

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso della serie "Forati" o "Buchi". Esecuzione Venini, Murano, 1951ca. Vetro soffiato composto "Corniola". Corpo a un'ansa e sezione schiacciata. Disegno n. 4514 del catalogo di fornace. Firmato all'acido sotto la base "venini murano ITALIA". (h cm 29)

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 243, 245

    Vase of the series "Forati" o "Buchi". Execution by Venini, Murano, 1951ca. Blown "Corniola" glass. One handle and body with flattened section. Drawing n. 4514 of the furnace catalog. Acid-etched signature under the base "venini murano ITALIA". (h 29 cm.)

    Literature

  • Paolo Venini Bottiglia in vetro soffiato a canne cristallo a filigrana lattimo.
    Lotto 86

    Bottiglia in vetro soffiato a canne cristallo a filigrana lattimo. Esecuzione Venini, Murano, 1956ca. Recante etichetta cartacea sotto la base e firmata all’acido "venini murano ITALIA". (h cm 38,5)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, pp. 278-279

    Blown glass bottle with crystal canse and lattimo filigree. Execution by Venini, Murano, 1956ca. Paper label under the base and acid-etched signature "venini murano ITALIA". (h 38.5 cm.)

    Literature

  • Fulvio Bianconi Vaso in vetro soffiato ambrato trasparente. Probabile esecuzione
    Lotto 87

    Vaso in vetro soffiato ambrato trasparente. Probabile esecuzione I.V.R. Mazzega, Murano, 1963. Firmato a punta "FULVIO BIANCONI 1963". (h cm 16)

    Transparent amber blown glass vase. Probabile esecuzione I.V.R. Mazzega, Murano, 1963. Signed "F. Bianconi 1963". (h 16 cm.)

  • Carlo Scarpa Piccola coppa della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 19
    Lotto 88

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Piccola coppa della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 1934/1936. Vetro sommerso incolore a bollicine con applicazione di foglia d'oro. Compatibile con il disegno del Catalogo Blu n. 3552. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano Made in Italy". (h cm 9; d cm 8)

    Provenienza

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 139

    Small cup of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1934/1936. Sommerso colorless bubble glass with gold leaf application. Compatible with the drawing n. 3552 of the Blue Catalog. Acid-etched signature under the base "Venini Murano Made in Italy". (h 9 cm.; d 8 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 89

    Piccola coppa della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Vetro cristallo e verdino con inclusione di foglia d'oro. (h cm 8; d cm 9)

    Small cup of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1936ca. Crystal and light green glass with inclusion of gold leaf. (h 8 cm.; d 9 cm.)

  • Carlo Scarpa Coppa della serie "Corrosi". Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Vet
    Lotto 90

    ITA

    Carlo Scarpa ( Venezia 1906 - Sendai 1978 )

    Coppa della serie "Corrosi". Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Vetro soffiato fumé corroso sulla superficie esterna. Corrispondente al disegno del Catalogo Blu n. 4110. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 9; d cm 15) (lievi difetti)

    EN
    Cup of the series "Corrosi". Execution by Venini, Murano, 1936ca. Blown smoked glass corroded on the external surface. Corresponding to the drawing n. 4110 of the Blue Catalog. Acid-etched signature under the base. (h 9 cm.; d 15 cm.) (slight defects)

  • Carlo Scarpa Piccola coppa della serie "Battuti". Esecuzione Venini, Murano, 193
    Lotto 91

    Piccola coppa della serie "Battuti". Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Vetro soffiato ametista chiaro con superficie rifinita da fitte molature orizzontali. Disegno n. 3633 del catalogo di fornace. Tracce di firma all'acido sotto la base. (cm 14,5x6x12,5)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 142

    Small cup of the series "Battuti". Execution by Venini, Murano, 1936ca. Light amethyst blown glass with dense horizontal grindings on the surface. Drawing n. 3633 of the furnace catalog. Traces of acid-etched signature under the base. (14.5x6x12.5 cm.)

    Literature

  • Tobia Scarpa Vaso della serie "Occhi". Esecuzione Venini, Murano, 1959/1960. Vet
    Lotto 92

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Vaso della serie "Occhi". Esecuzione Venini, Murano, 1959/1960. Vetro soffiato a murrine lattimo con nucleo bianco e a murrine ametista scuro con nucleo bianco. Corrispondente al disegno di fornace n. 8530. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 21,5)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, pp. 34, 508, 509

    Vase of the series "Occhi". Execution by Venini, Murano, 1959/1960. Blown glass with lattimo murrine with white core and dark amethyst murrine with white core. Corresponding to furnace drawing n. 8530. Acid-etched signature under the base. (h 21.5 cm.)

    Literature

  • Flavio Poli Grande coppa di forma organica a sezione quadrangolare con orlo lavo
    Lotto 93

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    Grande coppa di forma organica a sezione quadrangolare con orlo lavorato a petali. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '30/'40. Vetro soffiato induto cristallo e rosa vinaccia fortemente iridato sulla superficie esterna. (h cm 20; d cm 18)

    Large cup with organic shape and quadrangular section. Rim with petals. Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1930s/1940s. Crystal and red-purple colour blown glass, strongly iridescent on the external surface. (h 20 cm.; d 18 cm.)

  • Ercole Barovier Vaso con corpo a sezione quadrangolare rastremata della serie "L
    Lotto 94

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Vaso con corpo a sezione quadrangolare rastremata della serie "Lenti". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, anni '60. Vetro sommerso policromo. (cm 28x21x7,5)

    Provenienza

    Vase with tapered quadrangular section body of the series "Lenti". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1960s. Sommerso polychrome glass. (28x21x7.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Carlo Scarpa Coppa a sezione schiacciata e base lanceolata della serie "Corrosi"
    Lotto 95

    Coppa a sezione schiacciata e base lanceolata della serie "Corrosi". Esecuzione Venini, Murano, 1938ca. Vetro soffiato pagliesco con superficie corrosa. Firmata all’acido sotto la base "venini murano MADE IN ITALY". (cm 23,5x10x13)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 217

    Cup with flattened section and lanceolate base of the series "Corrosi". Execution by Venini, Murano, 1938ca. Pagliesco blown glass with corroded surface. Acid-etched signature under the base: "venini murano MADE IN ITALY". (23.5x10x13 cm.)

    Literature

  • Barovier Seguso Ferro Vaso con corpo bulbiforme e ampio collo svasato modello "Z
    Lotto 96

    Barovier Seguso Ferro

    Vaso con corpo bulbiforme e ampio collo svasato modello "Z 305". Murano, 1923ca. Vetro soffiato incamiciato rosso opaco e cristallo, iridato sulla superficie esterna. Morise applicate in pasta vitrea rossa. (h cm 22)

    Provenienza

    Vaso analogo appartenuto alla collezione B. Friedman, New York

    Catalogo Asta Christie's Barry Friedman. The Ecletic Eye. Italian Glass, March 2014, New York, lotto 345

    Vase with bulb-shaped body and wide flared neck model "Z 305". Murano, 1923ca. Incamiciato opaque red and crystal blown glass, iridescent on the external surface. Red glass paste morise applied. (h 22 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Similar vase belonging to the B. Friedman collection, New York

    Literature

Lotti dal 73 al 96 di 634

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 giugno 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 giugno 2022 ore 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000