ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 634
  • Giuseppe Chiacigh Vaso a balaustro in vetro soffiato incamiciato lattimo e blu s
    Lotto 97

    Giuseppe Chiacigh (Wladikawkaz 1895 - Trieste 1967)

    Vaso a balaustro in vetro soffiato incamiciato lattimo e blu scuro con applicazione di foglia d'argento sulla superficie esterna. Orlo del collo e della base applicati a caldo in pasta di vetro rossa. Esecuzione Cirillo Maschio & C, Murano, anni '20/'30. (h cm 23,5)

    Baluster vase in lattimo and dark blue incamiciato blown glass with application of silver leaf on the external surface. Red glass paste rim of the neck and base heat-applied. Execution by Cirillo Maschio & C, Murano, 1920s/1930s. (h 23.5 cm.)

  • Giuseppe Chiacigh (Attribuito)
Vaso a balaustro biansato in vetro soffiato incam
    Lotto 98

    (Attribuito)
    Vaso a balaustro biansato in vetro soffiato incamiciato acquamare. Anse e base a filo spiraliforme applicate a caldo. Esecuzione C. Maschio & C, Murano, 1932ca. (h cm 27)

    per esemplari simili:
    F. De Boni, Murano '900, Bocca, Milano 1996, pp. 47-48

    (Attributed)
    Baluster-double-handled vase in aquamarine incamiciato blown glass. Handles and base with spiral wire loops heat-applied. Execution by C. Maschio & C, Murano, 1932ca. (h 27 cm.)

    Literature
    for similar specimens:
    F. De Boni, Murano '900, Bocca, Milan 1996, pp. 47-48

Vaso ad anfora in vetro incamiciato rosso con app
    Lotto 99

    (Attribuito)
    Vaso ad anfora in vetro incamiciato rosso con applicazione di foglia d’argento e murrine circolari rosse e nere. Morise a ricciolo costolato applicate a caldo in vetro nero con applicazione di foglia d’oro. Corpo circolare schiacciato con collo svasato e orlo allargato. Base svasata applicata a caldo con collarino in vetro nero. Esecuzione C. Maschio & C, Murano, 1932ca. (h cm 29)

    per esemplari simili:

    (Attributed)
    Red incamiciato glass amphora vase with application of silver leaf and red and black circular murrine. Ribbed curl morise heated-applied in black glass with gold leaf application. Flattened circular body with flared neck and widened rim. Flared base heat-applied with black glass collar. Execution by C. Maschio & C, Murano, 1932ca. (h 29 cm.)

    Literature
    for similar specimens:

  • Fulvio Bianconi Lotto composto da tre vasi e tre bicchieri della serie "Fazzolet
    Lotto 100

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Lotto composto da tre vasi e tre bicchieri della serie "Fazzoletti". Esecuzione Venini, Murano, 1950ca. Vetro soffiato cristallo a canne di reticello lattimo. Vasi disegno 4241 del catalogo di fornace. Firma all'acido "venini murano ITALIA". (vasi cm 22x13x13; bicchieri h cm 13 ) (restauri)

    Provenienza

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 105

    Lot consisting of three vases and three glasses of the series "Fazzoletti". Execution by Venini, Murano, 1950ca. Lattimo reticello canes crystal blown glass. Vases drawing n. 4241 of the furnace catalog. Acid-etched signature "venini murano ITALIA". (vases 22x13x13 cm; glasses h 13 cm) (restorations)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Venini Servizio composto da dieci ciotoline, dieci bicchieri e dieci bicchieri d
    Lotto 101

    Venini

    Servizio composto da dieci ciotoline, dieci bicchieri e dieci bicchieri da bibita in vetro trasparente incolore con orlo azzurro. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base. (misure diverse)

    Service consisting of ten bowls, ten glasses and ten drink glasses in transparent colorless glass with blue rim. Murano, 1970s. Signed under the base. (different measures)

  • Fulvio Bianconi "Vaso schiacciato con tettine"
Grande vaso globulare in vetro so
    Lotto 102

    "Vaso schiacciato con tettine"
    Grande vaso globulare in vetro soffiato trasparente incolore e verdino, con fasce concentriche applicate in vetro verde e blu. Corpo ovoidale a sezione schiacciata, recante impressa su un lato la sagoma di un corpo femminile. Probabile esecuzione I.V.R. Mazzega, Murano, 1963. Esemplare unico. Firmato a punta sotto la base "FULVIO BIANCONI 1963". (cm 27,5x29x12)

    Provenienza
    Milieu della famiglia Danese

    L'Archivio Fondazione Vodoz-Danese di Milano conserva una "bolla di consegna" autografa di Bianconi recante il disegno del vaso identificato con il numero 55, il nome e cognome del compratore con il prezzo di acquisto con le note manoscritte: "Vaso schiacciato con tettine / righe verdi blu / tetine"

    Large globular vase in transparent, colorless and light green blown glass, with concentric bands applied in green and blue glass. Ovoid body with flattened section, imprinted on one side with the shape of a female body. Probabile esecuzione I.V.R. Mazzega, Murano, 1963. Unique specimen. Signed under the base "FULVIO BIANCONI 1963". (27.5x29x12 cm.)

    Provenance
    Milieu della famiglia Danese

    The Vodoz-Danese Foundation Archive in Milan preserves an autographed "bolla di consegna" by Bianconi bearing the drawing of the vase identified with the number 55, the name and surname of the buyer with the purchase price with the handwritten notes: "Vaso schiacciato con tettine / righe verdi blu / tettine"

  • Ercole Barovier Piatto della serie "Tessere ambra". Esecuzione Barovier & Toso,
    Lotto 103

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Piatto della serie "Tessere ambra". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, 1957ca. Vetro soffiato composto da tessere rettangolari di vetro opaco color ambra, bordate di ametista. Recante etichetta cartacea originale al verso con numerale 25495. (d cm 26)

    L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 176

    Plate of the series "Tessere ambra". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1957ca. Blown glass composed of rectangular tiles of opaque amber-colored glass, edged with amethyst. Original paper label on the reverse with number 25495. (d 26 cm.)

    Literature

  • Carlo Scarpa Lotto composto da un flacone portaprofumo con superficie battuta, f
    Lotto 104

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Lotto composto da un flacone portaprofumo con superficie battuta, firmata all'acido "venini murano" e un flacone in vetro cristallo a puntini lattimo con tappo a forma di gardenia in vetro lattimo. Esecuzione Venini, Murano, 1937/1938. (h cm 13,5; h cm 10)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 226-27, 235

    Lot consisting of a perfume bottle with beaten surface and acid-etched signature "venini murano" and a crystal glass bottle with lattimo dots and a gardenia shaped cap in lattimo glass. Execution by Venini, Murano, 1937/1938. (h cm 13.5; h cm 10)

    Literature

  • Venini Specchiera Novecento con cornice a torciglione in vetro soffiato verde a
    Lotto 105

    Venini

    Specchiera Novecento con cornice a torciglione in vetro soffiato verde a bollicine, struttura in metallo nichelato con coppia di lampade a cornucopie incrociate. Murano, 1930ca. Firma a incussione sul retro. (cm 50x70)

    Novecento mirror with twisted frame in green blown bubble glass, structure in nickel-plated metal with a pair of lamps with crossed cornucopias. Murano, 1930ca. Engraved signature on the back. (50x70 cm.)

  • Fulvio Bianconi Vaso con corpo a sezione ovoidale e collo cilindrico della serie
    Lotto 106

    Vaso con corpo a sezione ovoidale e collo cilindrico della serie "Decoro a rete". Esecuzione Venini, Murano, 1950ca. Vetro soffiato trasparente "zolfo" decorato da una trama a rete di fili lattimo. Forte iridazione della superficie esterna. Firmato all’acido sotto la base "venini murano ITALIA". (h cm 23)

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 149

    Vase with ovoid section body and cylindrical neck of the series "Decoro a rete". Execution by Venini, Murano, 1950ca. "Zolfo" transparent blown glass decorated with lattimo strands. Strong iridation of the external surface. Acid-etched signature under the base: "venini murano ITALIA". (h 23 cm.)

    Literature

  • Paolo Venini Rara lampada da tavolo con fusto a obelisco in vetro cristallo con
    Lotto 107

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Rara lampada da tavolo con fusto a obelisco in vetro cristallo con decoro a "Ballottino multicolore" in fili intrecciati verde, zaffiro, ciclamino, zolfo, nero. Esecuzione Venini, Murano, 1954. Corrispondente al disegno di fornace n. 4294. (h vetro cm 24; h tot, cm 50) (lievi difetti)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 309

    Rare table lamp with obelisk-shaped stem in crystal glass with "Multicolored Ballottino" decoration in green, sapphire, cyclamen, sulfur, black interwoven strands. Execution by Venini, Murano, 1954. Corresponding to drawing of fornace n. 4294. (h glass cm 24; h tot. 50 cm) (slight defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa (Attribuito)
Vaso con piccolo piede troncoconico applicato a caldo,
    Lotto 108

    (Attribuito)
    Vaso con piccolo piede troncoconico applicato a caldo, corpo con leggero rigonfiamento, bocca appena allargata e sezione schiacciata della serie "Lattimi aurati". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1930ca. Vetro incamiciato lattimo con applicazione di foglia d'oro. (h cm 31)

    La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1932, A cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2018, p. 207

    (Attributed)
    Vase with small truncated cone foot heat applied, body with slight swelling, slightly enlarged mouth and flattened section of the series "Lattimi aurati". Execution by MVM Cappellin, Murano, 1930ca. Incamiciato lattimo glass with gold leaf application. (h 31 cm.)

    Literature

  • Carlo Scarpa (Attribuito)Vaso con piccole anse tondeggianti e piede toroidale a
    Lotto 109

    (Attribuito)

    Vaso con piccole anse tondeggianti e piede toroidale applicati a caldo della serie "Lattimi aurati". Probabile esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929/1930. Vetro soffiato incamiciato lattimo con applicazione di foglia d'oro. (h cm 30)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 74, 196;

    per esemplari di forma diversa ma di simile fattura e decoro:

    La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2018, pp. 193, 200-201, 207-212

    (Attributed)

    Vase with small rounded handles and toroidal foot heat applied of the series "Lattimi aurati". Probabile esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929/1930. Lattimo incamiciato blown glass with gold leaf application. (h 30 cm.)

    Literature

  • Oskar Kokoschka "Coppa delle Baccanti"
Grande vaso biansato in vetro soffiato tr
    Lotto 110

    Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

    "Coppa delle Baccanti"
    Grande vaso biansato in vetro soffiato trasparente incolore di forte spessore, con anse e base applicate a caldo. Esecuzione del maestro vetraio Albino Carrara; superfcie esterna con decori antropomorfi incisi a sabbia da Dal Pos. Esecuzione Ferro e Lazzarini, S.A.L.I.R. Murano, 1953ca. (cm 38x21x38) (lievissimi difetti)

    "Selearte", giugno 1953, p. 32;
    R. Aloi, Esempi di decorazione moderna. Vetri d'oggi, Hoepli, Milano 1955, p. 159;
    E. Costantini, Il maestro dei maestr, Bruxelles, 1990, p. 144;
    F. De Boni, Murano '900, Bocca, Milano 1996, p. 393;
    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 333

    "Coppa delle Baccanti"
    Large double-handled vase in thick transparent colorless blown glass, with handles and base heat-applied. Execution of the master glassmaker Albino Carrara; external surface with anthropomorphic decorations engraved in sand by Dal Pos. Execution by Ferro e Lazzarini, S.A.L.I.R. Murano, 1953ca. (38x21x38 cm.) (very slight defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa Grande vaso con spirale applicata in vetro soffiato cristallo irida
    Lotto 111

    Grande vaso con spirale applicata in vetro soffiato cristallo iridato sulla superficie esterna. Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4103 del Catalogo Blu. Lacerti di firma all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 32) (lievi difetti)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 210-211

    Large crystal blown glass vase with applied spiral, iridescent on the external surface. Execution by Venini, Murano, 1936ca. Drawing n. 4103 of the Blue Catalog. Acid-etched signature fragments under the base "venini murano". (h 32 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ercole Barovier Grande vaso globulare della serie "Crepuscolo". Esecuzione Ferro
    Lotto 112

    Grande vaso globulare della serie "Crepuscolo". Esecuzione Ferro Toso Barovier, Murano, 1935/1936. Vetro soffiato incolore trasparente con inclusione di filamenti metallici senza fusione e applicazione di elementi tondi. (h cm 31,5)

    Provenienza

    Art of the Barovier. Glassmakers in Murano 1866-1972, a cura di Marina Barovier, Arsenale editrice, Venezia 1997, p. 128

    Large globular vase of the series "Crepuscolo". Execution by Ferro Toso Barovier, Murano, 1935/1936. Transparent colorless blown glass with inclusion of metal filaments without fusion and application of round elements. (h 31.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Carlo Scarpa Grande coppa della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 193
    Lotto 113

    Grande coppa della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 1934ca. Vetro sommerso verde con costolature interne orizzontali e inclusione di foglia d'oro. Disegno del Catalogo Blu Venini n. 3522. Firmata all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 12; d cm 22)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 136

    Large cup of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1934ca. Sommerso green glass with internal horizontal ribs and inclusion of gold leaf. Drawing n. 3522 of the Blu Venini Catalog. Acid-etched signature under the base "venini murano". (h 12 cm.; d 22 cm.)

    Literature

  • Flavio Poli (Attribuito)

"Mina"
Grande vaso globulare bugnato in vetro soffiato
    Lotto 114

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    (Attribuito)

    "Mina"
    Grande vaso globulare bugnato in vetro soffiato trasparente fumé, corpo con bugne applicate e superficie fortemente iridata. Esecuzione Seguso Vetri D'arte, Murano, 1938ca. Recante etichetta cartacea originale. (h cm 30) (lievi difetti)

    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 220; pp. 264-265

    (Attributed)

    "Mina"
    Large bugnato globular vase in transparent smoked blown glass. Body with applied ashlars and highly iridescent surface. Execution by Seguso Vetri D'arte, Murano, 1938ca. Original paper label. (h 30 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Venini Paravento composto da quattro pannelli con struttura in metallo e lastre
    Lotto 115

    Venini

    Paravento composto da quattro pannelli con struttura in metallo e lastre composte da settori in vetro oltremare, a canne inclinate a sei colori, a canne orizzontali lattimo, pezzato di diversi colori, a murrine tonde di diversi colori e a macchie di diversi colori. Murano, 1985. Firmato a punta sulle vetrate. (singolo pannello cm 167,5x43) (lievi difetti e mancanze)

    Screen composed by four panels with metal structure and plates made of ultramarine glass sectors, inclined canes in six colors, horizontal lattimo canes, pezzato of different colors, round murrine of different colors and spots of different colors. Murano, 1985. Signed. (single panel 167.5x43 cm) (slight defects and losses)

  • Fulvio Bianconi Lotto composto da due figurine raffiguranti rispettivamente Arle
    Lotto 116

    Lotto composto da due figurine raffiguranti rispettivamente Arlecchino ginnasta e Pantalone della serie "Commedia dell'arte". Murano, anni '50/'60. Vetro lattimo, nero rosso e bruno. Compatibili con i disegni di fornace Venini 2906 e 2901. Non recano firme. (h cm 37; h cm 15)(lievi difetti)

    Lot consisting of two figures representing Harlequin gymnast and Pantalone of the series "Commedia dell'arte". Murano, 1950s/1960s. Lattimo, black, red and brown glass. Compatible with the drawings nn. 2906 and 2901 of the Venini furnace. No signatures. (cm h 37; cm h 15)(slight defects)

  • Fulvio Bianconi Lotto composto da tre figurine della serie "Grotteschi". Murano,
    Lotto 117

    Lotto composto da tre figurine della serie "Grotteschi". Murano, anni '50/'60. Vetro lattimo. Compatibili con i disegni di fornace Venini n. 4852 (personaggio seduto), n. 4855 (musicante con violoncello) e n. 4853. Non recano firme. (h cm 22,5; h cm 22; h cm 18)

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 454-457

    Lot consisting of three figures of the series "Grotteschi". Murano, 1950s/1960s. Lattimo glass. Compatible with the drawings n. 4852 (seated figure), n. 4855 (musician with cello) and n. 4853 of the Venini furnace. No signatures. (cm h 22.5; cm h 22; cm h 18)

    Literature

  • Carlo Scarpa Specchio da tavolo. Esecuzione Venini, Murano, 1938ca. Vetro soffia
    Lotto 118

    Specchio da tavolo. Esecuzione Venini, Murano, 1938ca. Vetro soffiato cristallo lavorato a spirale con fascia in vetro lattimo. (cm 60x45)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 33, 243

    Table mirror. Execution by Venini, Murano, 1938ca. Spiral blown crystal glass with lattimo glass band. (60x45 cm.)

    Literature

  • Gio Ponti Servizio da quattro composto da una brocca, quattro bicchieri per acqu
    Lotto 119

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Servizio da quattro composto da una brocca, quattro bicchieri per acqua e quattro per bibita in vetro soffiato a canne a sei colori: rosso, verdognolo, grigio talpa, zaffiro, ametista, pagliesco. Esecuzione Venini, Murano, anni '40/'50. (h max cm 18)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, pp. 385, 393

    Set of four consisting of a jug, four glasses for water and four glasses for drinks in blown glass with canes and six colors: red, greenish, taupe, sapphire, amethyst, pagliesco. Execution by Venini, Murano, 1940s/1950s. (h max 18 cm.)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Literature

  • Ercole Barovier Vaso cilindrico della serie "a spina". Esecuzione Barovier & Tos
    Lotto 120

    Vaso cilindrico della serie "a spina". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, 1958ca. Vetro soffiato a tessere rettangolari in vetro opalescente bordato di ametista e disposte a spina di pesce. (h cm 29)

    L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 180;
    M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 186

    Cylindrical vase of the series "a spina". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1958ca. Blown glass with rectangular opalescent glass tesserae edged with amethyst and arranged in a herringbone pattern. (h 29 cm.)

    Literature

Lotti dal 97 al 120 di 634

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 giugno 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 giugno 2022 ore 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000