ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 634
  • Carlo Bartoli Libreria a quattro ripiani a giorno. Produzione Arflex, Milano, 19
    Lotto 49

    Carlo Bartoli (Milano 1931 - Monza 2020)

    Libreria a quattro ripiani a giorno. Produzione Arflex, Milano, 1963. Legno chiaro impiallacciato. (cm 146x138x32) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 102

    Bookcase with four open shelves. Produced by Arflex, Milan, 1963. Light veneered wood. (146x138x32 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Coppia di vetrine modello "Bacheca
    Lotto 50

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Coppia di vetrine modello "Bacheca". Produzione B&B, Italia, 1977. Legno massello, bordato e multistrato, guarnizioni in ottone, lastre in cristallo fumè molato, ripiani in cristallo molato giallo e blu. (cm 56x142x44) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 249

    Two display cabinet model "Bacheca". Produced by B&B, Italy, 1977. Solid wood, edged and plywood, brass gaskets, smoked bevelled glass plates, yellow and blue bevelled glass shelves. (56x142x44 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa Coppia di librerie modello "Zibaldone". Produzione Bernini, Ceriano
    Lotto 51

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Coppia di librerie modello "Zibaldone". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1974. Legno massello e impiallacciato, ante in vetro verde a scorrimento verticale su cinghie a contrappeso. (cm 115x258x37,5) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 226

    Pair of bookcases model "Zibaldone". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1974. Solid wood and veneer, green glass doors with vertical sliding on counterweight belts. (115x258x37.5 cm.) (defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa Poltrona modello "Cornaro". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena
    Lotto 52

    Poltrona modello "Cornaro". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, 1973. Legno tornito verniciato, imbottitura rivestita in tessuto bianco. (cm 140x56x86) (lievi difetti)

    "Domus", n. 544, marzo 1975, pubblicità; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 80; Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, a cura di R. Orsini, Ed. Compositori, Bologna 1998, p. 132; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 211

    Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 53

    Literature

  • Carlo Scarpa Divano modello "Cornaro". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena,
    Lotto 54

    Divano modello "Cornaro". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, 1973. Legno tornito verniciato, imbottitura rivestita in tessuto bianco. (cm 220x56x86) (lievi difetti)

    Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Mario Ceroli Divano. Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Legno di pino rus
    Lotto 55

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    Divano. Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Legno di pino russo grezzo. Marcato a fuoco al retro "Ceroli - Poltronova". (cm 235,5x80x69)

    Sofa. Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire-marked on the back "Ceroli - Poltronova". (235.5x80x69 cm.)

  • Mario Ceroli "Rosa dei venti"
Tavolo. Produzione Poltronova, Firenze, 1973. Legn
    Lotto 56

    "Rosa dei venti"
    Tavolo. Produzione Poltronova, Firenze, 1973. Legno di pino russo grezzo, sovrapiano in vetro. Marcato a fuoco "Ceroli - Poltronova". (h cm 73; d cm 164)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 214

    "Rosa dei venti"
    Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973. Raw Russian pine wood, glass top. Fire-marked "Ceroli - Poltronova". (h 73 cm.; d 164 cm.)

    Literature

  • Lella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Divano a due posti mod
    Lotto 57

    Lella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014)

    Divano a due posti modello "Saratoga". Produzione Poltronova, Firenze, 1964. Legno verniciato bianco, cuscini imbottiti e rivestiti in pelle marrone. (cm 150x61x40) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 109

    Two seater sofa model "Saratoga". Produced by Poltronova, Florence, 1964. White varnished wood, padded cushions covered in brown leather. (150x61x40 cm.) (defects)

    Literature

  • Lella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Divano a tre posti mod
    Lotto 58

    Divano a tre posti modello "Saratoga". Produzione Poltronova, Firenze, 1964. Legno verniciato bianco, cuscini imbottiti e rivestiti in pelle marrone. (cm 210x61x90) (difetti)

    Three seater sofa model "Saratoga". Produced by Poltronova, Florence, 1964. White varnished wood, padded cushions covered in brown leather. (210x61x90 cm.) (defects)

    Literature

  • Cesare Casati e Enzo Hybsch Raro divano a tre posti modello "Simone". Produzione
    Lotto 59

    Cesare Casati e Enzo Hybsch

    Raro divano a tre posti modello "Simone". Produzione Comfort, Italia, 1966. Struttura in legno e fibra di vetro verniciata bianca, rivestimento in pelle marrone. (cm 275x70x105) (lievi difetti e piccole mancanze)

    M. Dal Fabbro, Il mobile imbottito moderno. Progetto e costruzione, Hoepli, Milano 1972, s.p.;
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 123;
    Cesare Maria Casati–Matteo Pietro Casati, “Studio Da”, Editions de l'Arca International, Monaco 2018

    Rare three-seater sofa model "Simone". Produced by Comfort, Italy, 1966. Wood and fiberglass painted white structure, upholstery in brown leather. (275x70x105 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Maurizio Duranti Credenza modello "San Luigi". Italia, 1991. Legno di pero, legn
    Lotto 60

    Maurizio Duranti (Firenze 1949)

    Credenza modello "San Luigi". Italia, 1991. Legno di pero, legno di acero tornito. (cm 94x198x40) (lievi difetti)

    Esposizioni
    Uno di due esemplari eseguiti dal Consorzio Mobilieri di Cantù in occasione della Fiera "Abitare il tempo" di Verona per la mostra: "Le Credenze come Architetture Domestiche", curata da Ugo La Pietra.

    Dresser model "San Luigi". Italy, 1991. Pear wood, turned maple wood. (94x198x40 cm.) (slight defects)

    One of two examples made by the Consorzio Mobilieri di Cantù on the occasion of the "Abitare il tempo" Fair in Verona for the exhibition: "Le Credenze come Architetture Domestiche", curated by Ugo La Pietra.

  • Emilio Tadini Cassettone. Produzione Interflex, Meda, anni '80. Legno verniciato
    Lotto 61

    Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002)

    Cassettone. Produzione Interflex, Meda, anni '80. Legno verniciato nero e decorato in policromia. Firmato in basso a destra. (cm 140x51x51,5) (lievi difetti)

    Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s. Black painted wood, decorated in polychrome. Signed lower right. (140x51x51.5 cm.) (slight defects)

  • Gaetano Pesce Divano modello "Tramonto a New York". Produzione Cassina, Meda, 19
    Lotto 62

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Divano modello "Tramonto a New York". Produzione Cassina, Meda, 1980. Rivestimenti in tessuto rosso per lo schienale-sole e in tessuto crème a riquadri nei toni del beige per le sedute-grattacieli. (cm 232x128x102) (piccole modifiche e difetti)

    Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, pp. 90-91;
    G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 268;
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 2, Allemandi, Torino 2003, p. 282

    Sofa model "Tramonto a New York". Produced by Cassina, Meda, 1980. Upholstery in red fabric for the back-sun and in crème fabric with squares in shades of beige for the seats-skyscrapers. (232x128x102 cm.) (minor modifications and defects)

    Literature

  • Libidarch (Edoardo Ceretto, Andrea Mascardi, Walter Mazzella) "Argine"
Esemplare
    Lotto 63

    Libidarch (Edoardo Ceretto, Andrea Mascardi, Walter Mazzella)

    "Argine"
    Esemplare di prima produzione della seduta/scultura. Esecuzione Busnelli, Italia, anni '70. Poliuretano espanso. Recante marchio del produttore. (cm 80x44x55) (difetti)

    "Argine"
    First production example of the seat / sculpture. Execution by Busnelli, Italy, 1970s. Polyurethane foam. Manufacturer's trademark. (80x44x55 cm.) (defects)

  • Lorenzo Burchiellaro Tavolo da salotto. Italia, 2005. Legno massello rivestito i
    Lotto 64

    Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017)

    Tavolo da salotto. Italia, 2005. Legno massello rivestito in lamina di rame e vernici acriliche. Firmato e datato sul piano. (cm 60x51,5x60) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata Stopino, Vigevano

    Coffee table. Italy, 2005. Solid wood covered with copper foil and acrylic paints. Signed and dated on the top. (60x51.5x60 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Stopino private collection, Vigevano

  • Superstudio Tavolo modello "Lambda". Produzione Giovannetti, Italia, 1972. Legno
    Lotto 65

    Superstudio

    Tavolo modello "Lambda". Produzione Giovannetti, Italia, 1972. Legno di frassino impiallacciato. (cm 250x74x85) (difetti)

    Table model "Lambda". Produced by Giovannetti, Italy, 1972. Veneered ash wood. (250x74x85 cm.) (defects)

  • Andrea Branzi Dormeuse modello "Century". Produzione Memphis, Milano, disegno de
    Lotto 66

    Andrea Branzi (Firenze 1938)

    Dormeuse modello "Century". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1982. Struttura in tubo metallico verde acqua piegato su ruote, piano in legno verniciato rosso, seduta, bracciolo e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto viola e grigio. (cm 255x94x75) (difetti)

    B. Radice, Memphis. Ricerche, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 61

    Dormeuse model "Century". Produced by Memphis, Milan, drawing form 1982Structure in aqua green metal tube folded on wheels, top in red painted wood, seat, armrest and backrest upholstered and covered in purple and gray fabric. (255x94x75 cm.) (defects)

    Literature

  • Finn Juhl Libreria a tre montanti con dieci ripiani a giorno e stipo a due ante
    Lotto 67

    Finn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989)

    Libreria a tre montanti con dieci ripiani a giorno e stipo a due ante scorrevoli contenente cassetti e vani. Produzione Bovirke, Danimarca, 1953. Struttura in legno di teak, ottone. (cm 244x200x43) (lievi difetti)

    Esbjorn Hiort, "Finn Juhl", Arkitektens Forlag, Copenhaguen 1990, p. 57

    Bookcase with three uprights, ten open shelves and cabinet with two sliding doors containing drawers and compartments. Produced by Bovirke, Denmark, 1953. Teak wood structure, brass. (244x200x43 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Marco Comolli Libreria a quattro campate con mobile bar e sedici ripiani. Produz
    Lotto 68

    Marco Comolli

    Libreria a quattro campate con mobile bar e sedici ripiani. Produzione Mobilia, Italia, 1960. Legno massello e impallacciato, ottone, metallo verniciato nero. (cm 318,5x200x45) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 82

    Four-span bookcase with bar cabinet and sixteen shelves. Produced by Mobilia, Italy, 1960. Solid and veneered wood, brass, black painted metal. (318.5x200x45 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Scrivania a due cassetti nella fascia e alzata portadocument
    Lotto 69

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Scrivania a due cassetti nella fascia e alzata portadocumenti a serranda modello "530". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1957. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 130x95x80) (lievi difetti e restauri)

    "Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 54

    Desk with two drawers and shelf with roller shutter document holder model "530". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1957. Solid wood, veneered and edged. (130x95x80 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Sideboard a tre ante modello "503". Produzione Bernini, Ceri
    Lotto 70

    Sideboard a tre ante modello "503". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno massello, impiallacciato e bordato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 210x73x53) (lievi difetti e restauri)

    Sideboard with three doors model "503". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Solid wood, veneered and edged. Manufacturer's adhesive label. (210x73x53 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Paolo Tilche Libreria a tre moduli con ripiani a giorno, cassetti e stipi modell
    Lotto 71

    Paolo Tilche (Alessandria D'Egitto 1925 - Milano 2000)

    Libreria a tre moduli con ripiani a giorno, cassetti e stipi modello "Giraffa". Produzione Arform, Italia, anni '60. Struttura in legno di teak e metallo. (cm 260x288x40) (lievi difetti)

    Three-module bookcase with open shelves, drawers and cabinets model "Giraffa". Produced by Arform, Italy, 1960s. Teak wood and metal structure. (260x288x40 cm.) (slight defects)

  • Ico Parisi Coppia di poltrone modello "1950-20". Produzione Ariberto Colombo, Ca
    Lotto 72

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Coppia di poltrone modello "1950-20". Produzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950ca. Struttura in legno massello di noce, rivestimento in tessuto grigio/azzurro. (cm 75x106x75) (lievi difetti e restauri)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 240

    Pair of armchairs model "1950-20". Produced by Ariberto Colombo, Cantù, 1950ca. Structure in solid walnut wood, upholstery in gray / blue fabric. (75x106x75 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

Lotti dal 49 al 72 di 634

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 giugno 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 giugno 2022 ore 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000