Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

martedì 21 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 406
  • DIPINTO
    Lotto 0050

    Scuola romana sec.XVII 'Nature morte con frutta' coppia di olii
    cm. 37x64

  • MOBILE
    Lotto 0051

    Armadietto portaoggetti portatile in mogano Francia inizi sec.XIX
    cm. 30x20 h. 43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0052

    Servizio incompleto di posate in argento in scatola rivestita in pelle composto da
    27 forchette 12 cucchiai 17 coltelli ed 1 mestolo
    tot.gr.3000

  • DIPINTO
    Lotto 0053

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Putti' coppia di olii
    cm. 45x45

  • MOBILE
    Lotto 0054

    Comodino Luigi XV a due sportelli lastronato in palissandro ed intarsiato a motivi di festoni pianetto scrittoio estraibile un cassetto laterale piano in marmo fior di pesco Genova II metà sec.XVIII
    cm. 44x31 5 h. 86

  • DIPINTO
    Lotto 0055

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratti' coppia di pastelli su carta
    cm. 47x67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0056

    Coppia di porta anelli raffiguranti personaggi orientali in legno intagliato Venezia sec.XVIII
    cm. 16x16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0057

    Scatolina in porcellana finemente decorata con veduta di porto marchio doppia 'C' inizi sec.XIX
    cm. 8x6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0058

    Piccolo calamaio in porcellana policroma di Sevres ricca decorazione in bronzo dorato prese con caproni custodia in pelle originale Francia sec.XIX (rotture nel coperchio)
    h.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0059

    Calamaio Luigi XV in bronzo dorato con applicazioni di fiori in porcellana bianca
    Francia sec. XVII
    cm. 15x12 h.15

  • DIPINTO
    Lotto 0060

    Scuola veneta sec.XVIII 'Scene bucoliche' coppia di olii cornici in legno intagliato e dorato
    cm. 34x28

  • MOBILE
    Lotto 0061

    Curioso mobiletto Impero a due colonne lastronato in radica di tuja con parte superiore apribile a secretaire con alzata con all'interno specchio Francia I metà sec.XIX
    cm. 55x45 h. 110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0062

    Alzatina in argento finemente sbalzato e dorato con piatto in agata inizi sec.XX
    diam.cm.10xh.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0063

    Cofanetto in malachite e bronzo dorato probabilmente Russia sec.XIX
    cm. 9x6 h. 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0064

    Modello di botte in vetro smerigliato e bronzo dorato con inserti di piccoli turchesi Vienna sec.XIX
    h.cm.16

  • MOBILE
    Lotto 0065

    Scrivania Napoleone III lastronata ed intarsiata a fiori ricca decorazione in bronzo dorato Francia fine sec.XIX
    cm.130x60xh.81

  • DIPINTO
    Lotto 0066

    Scuola Nord Europea sec.XVIII 'Battaglie' coppia di olii
    cm. 34x43

  • DIPINTO
    Lotto 0067

    Scuola genovese sec.XVIII 'Paesaggi marini con figure' coppia di olii
    cm. 71x46

  • DIPINTO
    Lotto 0068

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii cornici in legno dorato
    cm. 88x108

  • DIPINTO
    Lotto 0069

    Scuola genovese sec.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
    cm. 84x116

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0070

    Testa virile in bronzo Padova sec.XVI
    cm.12x10 (poggiante su colonna in ottone h.tot.cm.42)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0071

    Coppia di grandi fregi Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    l.cm.162

  • DIPINTO
    Lotto 0072

    Scuola veneta sec.XVII 'Festa nell'interno di un palazzo veneziano' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 170x100

  • DIPINTO
    Lotto 0073

    Scuola veneta sec.XVII 'Corteggiamento' olio splendida cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 70x53

Lotti dal 49 al 72 di 406

  • 21 giugno 2022 ore 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500