Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

martedì 21 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 406
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0026

    Coppia di carlini in porcellana di Dresda policroma
    h.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0027

    Orologio Impero in bronzo dorato sormontato da figura di suonatore d'arpa quadrante firmato 'Le Jeune à Paris' Francia inizi sec.XIX
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0028

    'Le fasi del giorno' quattro incisioni acquarellate G.Zocchi inv. sec.XVIII
    cm. 43x33

  • MOBILE
    Lotto 0029

    Grande specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato Lucca II metà sec.XVIII
    cm. 108x h. 255

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0030

    Grande stemma in legno dipinto in policromia Marche sec.XVIII
    cm.120x165

  • MOBILE
    Lotto 0031

    Comò Luigi XIV a doppia mossa sul fronte con alette incorporate fianchi mossi lastronato in palissandro viola e legno di rosa primo cassetto estraibile con scrittoio e cassettiera interna piano lastronato in marmo verde antico Napoli I metà sec.XVIII
    cm.120x55 h.88

  • MOBILE
    Lotto 0032

    Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto centrale in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristallo Genova inizi sec.XIX
    diam.cm. 80x h. 90

  • MOBILE
    Lotto 0033

    Piccolo comò a toilette lastronato in palissandro e bois de rose gambe rotonde due cassetti sul fronte ripiano apribile Francia inizi sec.XIX
    cm. 39x65 h. 73

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0034

    Coppia di apliques Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato con braccetti a due luci Toscana sec.XVIII
    cm. 43x78

  • MOBILE
    Lotto 0035

    Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti lastronati in palissandro e legni vari piano in marmo Sicilia II metà sec.XVIII
    cm. 57x35 h. 88

  • DISEGNO
    Lotto 0036

    F.Romanelli
    (attribuito)
    'Volto femminile' disegno proveniente dalla raccolta di casa Pasetti 1964
    cm. 10x14

  • PASSEROTTI BARTOLOMEO
    Lotto 0037

    BARTOLOMEO PASSEROTTI (1529-1592)
    'Ritratto di uomo con barba' china su carta
    cm. 12x16 5

  • PELLEGRINI GIOVANNI ANTONIO
    Lotto 0038

    GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (1675-1741)
    'Agar e l'angelo' sanguigna su carta
    f.to nel retro
    cm. 21x13 5

  • MOBILE
    Lotto 0039

    Coppia di comodini Luigi XIV lastronati in palissandro Sicilia sec.XVIII
    cm. 67x36 h. 81

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0040

    Cantagloria Luigi XIV in legno ebanizzato con inserti in argento Genova sec.XVIII
    cm.51 5x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0041

    Coperta per Vangelo da altare in argento finemente sbalzato e cesellato su supporto rivestito in seta. frontespizio con placca centrale raffigurante La Madonna del Rosario parte dorsale con placca raffigurante San Sebastiano punzone della Torretta anno 1727

    Pubblicata in 'Argenti Genovesi. La Torretta ed.Tormena a cura di Gianna Roccatagliata tav.41 pag.62 scheda 45 pag.180' ed in 'L'argenteria genovese del 700 fig.2 pag.343'

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0042

    Coppia di statuine in bosso sec.XVIII
    h.cm.20 piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0043

    San Sebastiano grande scultura in legno intagliato e laccato in policromia Italia del Nord sec.XVI
    h.cm.166

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0044

    Putto scultura in legno laccato Genova sec.XVII
    h.cm.66

  • MOBILE
    Lotto 0045

    Piccola credenza a due sportelli ed un cassetto con prese in bronzo raffiguranti testine d'angelo Bologna sec.XVII
    cm. 67x27 h. 77

  • DIPINTO
    Lotto 0046

    Scuola veneta sec.XVII 'L'Adorazione del Bambino' olio su tavola
    cm. 85x100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0047

    Angeli coppia di sculture in legno intagliato e laccato sec.XVII
    h.cm.110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0048

    Lotto di sedici piatti tondi più uno da portata in maiolica decorata alla rosa (varie misure) Strasburgo fine sec.XVIII (difetti)

  • MOBILE
    Lotto 0049

    Toilette Luigi XV lastronata in palissandro e legni vari Francia sec.XVIII
    cm. 82x49 h. 78

Lotti dal 25 al 48 di 406

  • 21 giugno 2022 ore 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500