Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

martedì 21 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 406
  • DIPINTO
    Lotto 0074

    Scuola veneta sec.XVIII 'Sibilla cumana' olio cornice dorata
    cm. 72x84

  • FETTI DOMENICO
    Lotto 0075

    FETTI DOMENICO (1589-1623)
    'Le tentazioni di Lazzaro' olio su tavola provenienza collezione Bialetti
    cm. 30x20

  • DIPINTO
    Lotto 0076

    Scuola veneta sec.XVIII 'Sacrificio agli dei' olio
    cm. 64 5X48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0077

    Madonna con Bambino altorilievo in pietra Marche sec.XVII
    cm. 36x48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0078

    Piccolo monetiere a undici cassetti interni lastronato in palissandro ed intarsiato in osso Lombardia sec.XVIII
    cm.26 5x18xh.26

  • MOBILE
    Lotto 0079

    Tavolo in noce con borchie un cassetto nella fascia Bologna sec.XVII
    cm. 120x57 h. 86 restauri sul piano

  • DIPINTO
    Lotto 0080

    Scuola romana sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
    cm. 72x92

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0081

    Piccola icona da viaggio ciondolo rettangolare incorniciato con argento liscio dipinto su vetro raffigurante Santa Caterina con lumeggiature in oro I metà sec.XIX argento dorato e catena d'argento con due perle vere custodia originale
    cm.5x4
    Certificato di origine e garanzia G.Zoccai Sanremo Luglio 2001

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0082

    Portasigarette in argento niellato a trompe l'oeil raffigurante un cestino intrecciato con scritte 'regalia flora' 'brown' 'sigari' reca la firma di fabbrica con iniziali in cirillico Mosca prima del 1899
    cm.10x5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0083

    Orso accovacciato scultura in argento brunito occhi in granati sul dorso bordatura dorata a foglie e nodi in brillantini reca la firma Fabergè K (in cirillico) autore Nevallainen Audes (iniziali in latino N.A.) San Pietroburgo 1908-1917 marchio Fabergè con aquila imperiale
    l.cm.15 gr.357

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0084

    Placca in bronzo di forma ovale raffigurante episodio biblico sec.XVII
    cm. 21x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0085

    Putto in terracotta a patina scura sec.XVIII
    h.cm.63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0086

    Quattro candelieri a rocchetto in legno laccato nero e oro sec.XVIII
    h.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0087

    Amorini due sculture in marmo bianco Genova inizi sec. XIX
    h. cm.60 e 68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0088

    Testa in marmo bianco scolpito
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0089

    Vaso in marmo con all'interno piantina con fiori in ferro battuto con tracce di doratura sec.XVII
    h.cm.83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0090

    Figura maschile placca in terracotta II metà sec.XVIII
    cm. 36x h. 81

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0091

    Profilo del condottiero Andrea Caraffa Della Spina Conte di Santa Severina altorilievo in marmo di forma rotonda sec.XVI
    diam.cm.71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0092

    Bussola in legno Germania inizi sec.XIX
    cm. 6x9 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0093

    cm. 6x9 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0094

    Orologio solare sec.XVIII
    h.cm.21

  • DIPINTO
    Lotto 0095

    Scuola toscana sec.XVIII 'Festa paesana' olio
    cm. 66x48

  • SEDIE
    Lotto 0096

    Dodici sedie Luigi XV in noce schienale a giorno Genova I metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0097

    Curiosa lampada da viaggio in bronzo sec.XIX
    diam.cm.8

Lotti dal 73 al 96 di 406

  • 21 giugno 2022 ore 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500