ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 21 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 200
  • Lazzaro Pasini "Gli ulivi del lago di Lecco" 920
olio su compensato (cm 30x40)
F
    Lotto 49

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "Gli ulivi del lago di Lecco" 920
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Giuseppe Sacheri "Porto di Dordrecht, Paesi Bassi"
olio su cartone (cm 24,5x36)
    Lotto 50

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Porto di Dordrecht, Paesi Bassi"
    olio su cartone (cm 24,5x36)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e locato; timbri
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Sant'Ampelio, Bordighera

  • Oreste Albertini ( attribuito) "Riviera ligure" olio su compensato (cm 36x52)Firmato in bass
    Lotto 51

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    (attribuito) "Riviera ligure"

    olio su compensato (cm 36x52)

    Firmato in basso a destra

    In cornice

  • Filiberto Minozzi "Bordighera" 907
olio su cartone pressato (cm 28x35)
Firmato e
    Lotto 52

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)

    "Bordighera" 907
    In cornice

  • Giuseppe Pesa "Barche al porto"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso
    Lotto 53

    Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)

    "Barche al porto"
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Augusto Bompiani "L'officina"
olio su tela (cm 55x72)
Firmato in basso a destra
    Lotto 54

    Augusto Bompiani (Roma 1852 - 1930)

    "L'officina"
    olio su tela (cm 55x72)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio; iscrizione
    In cornice

    Esposizioni
    2/14 febbraio1944, Galleria Italiana d'Arte Milano

  • Oreste Albertini "Lago alpino" 1933
olio su compensato (cm 40x49,5)
Firmato e da
    Lotto 55

    "Lago alpino" 1933
    In cornice
    (difetti)

  • Moses Levy "Bagnanti e barche a vela"
tempera su carta (cm 15,5x23)
Firmato in
    Lotto 56

    Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)

    "Bagnanti e barche a vela"
    tempera su carta (cm 15,5x23)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: reca data 1950
    In cornice

  • Fiorenzo Tomea "Paesaggio con case"
olio su compensato (cm 27x34)
Firmato in ba
    Lotto 57

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Paesaggio con case"
    olio su compensato (cm 27x34)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022

  • Fiorenzo Tomea "Mele"
olio su faesite (cm 20x30,5)
Firmato in basso a destra
Al
    Lotto 58

    "Mele"
    olio su faesite (cm 20x30,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Aleardo Villa "Popolana"
olio su tela (cm 50x32)
Firmato in basso a destra
In c
    Lotto 59

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)

    "Popolana"
    olio su tela (cm 50x32)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Cazzaniga "Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907
olio su tela (cm 100x70)
    Lotto 60

    Carlo Cazzaniga (Milano 1883 - 1936)

    "Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907
    olio su tela (cm 100x70)
    In cornice

  • Contardo Barbieri "Ritratto femminile"
olio su tela (cm 70x58)
Firmato sulla de
    Lotto 61

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 70x58)
    Firmato sulla destra
    In cornice

  • Guglielmo Zocchi "La vanità"
olio su tela (cm 50x35)
Firmato in alto a destra
I
    Lotto 62

    Guglielmo Zocchi (Firenze 1874)

    "La vanità"
    olio su tela (cm 50x35)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

  • Cipriano Mannucci "Saluto agli sposi"
acquerello su carta (cm 56x78)
Firmato e
    Lotto 63

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970)

    "Saluto agli sposi"
    Firmato e locato Firenze in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Guglielmo Zocchi "Scena d'interno"
olio su tela (cm 50x35)
Firmato a destra
In
    Lotto 64

    "Scena d'interno"
    olio su tela (cm 50x35)
    Firmato a destra
    In cornice

  • Trento Longaretti "Vecchio mendicante e bambina"
olio su tela (cm 40x30)
Firmat
    Lotto 65

    Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)

    "Vecchio mendicante e bambina"
    olio su tela (cm 40x30)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio

  • Ugo Manaresi "Paesaggio lacustre"
olio su tavola (cm 8x23)
Firmato in basso a s
    Lotto 66

    Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)

    "Paesaggio lacustre"
    olio su tavola (cm 8x23)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: studio di "chiesa" ; timbro ed iscrizione per autentica di Mario Borgiotti
    In cornice

  • Pompeo Mariani "Tirando le reti" '86
olio su cartone (cm 18x29)
Firmato, locato
    Lotto 67

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Tirando le reti" '86
    olio su cartone (cm 18x29)
    Firmato, locato Genova e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Emile Charles Dameron "Villaggio francese"
olio su tavola (cm 24x32)
Firmato in
    Lotto 68

    Emile Charles Dameron (Parigi 1848 - 1908)

    "Villaggio francese"
    olio su tavola (cm 24x32)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Innocente Salvini "Viale alberato" 1955
olio su tela (cm 80x58)
Firmato e datato
    Lotto 69

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)

    "Viale alberato" 1955
    olio su tela (cm 80x58)
    In cornice

  • Giuseppe Casciaro "Marina" 4.nov.'915
olio su compensato (cm 41x45)
Firmato due
    Lotto 70

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Marina" 4.nov.'915
    olio su compensato (cm 41x45)
    Firmato due volte, locato e datato in basso a sinistra
    Al retro: timbro del pittore
    In cornice

  • Maks Avadevic Birshtein "Coppia russa" '65
olio su tela (cm 49,5x70)
Firmato e d
    Lotto 71

    Maks Avadevic Birshtein (Russia 1914 - 2000)

    "Coppia russa" '65
    olio su tela (cm 49,5x70)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Pompeo Mariani "In barca" 1909olio su cartone (cm 22,5x15,5)Firmato, dedicato
    Lotto 72

    "In barca" 1909
    olio su cartone (cm 22,5x15,5)
    Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra
    In cornice

Lotti dal 49 al 72 di 200

  • 21 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : da lotto 1 a lotto 200 (1 - 200)

Esposizione: 17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Visitabile solo con mascherina

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000