ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 21 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 200
  • Ernesto Bazzaro "Carro di buoi" 1916
scultura in bronzo (cm 15x24) poggiante su
    Lotto 73

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "Carro di buoi" 1916
    scultura in bronzo (cm 15x24) poggiante su base in marmo
    Firmata e datata alla base

  • Antonio Reyna De Manescau "Mattino di sole a Venezia"
olio su cartone telato (c
    Lotto 74

    Antonio Reyna De Manescau (Corin (Spagna) 1859 - Roma 1937)

    "Mattino di sole a Venezia"
    olio su cartone telato (cm 15x20)
    Firmato a destra
    Al retro: titolato
    (difetti)

  • Michele Catti "Pescatori sulla riva"
olio su tavola (cm 16x32)
Firmato in basso
    Lotto 75

    Michele Catti (Palermo 1855 - 1914)

    "Pescatori sulla riva"
    olio su tavola (cm 16x32)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Luigi Steffani "Marina con pescatori"
olio su tela (cm 32,5x53)
Firmato in bass
    Lotto 76

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Marina con pescatori"
    olio su tela (cm 32,5x53)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Pietro Fragiacomo "Canal Grande, Venezia"
olio su tavola (cm 10,5x18)
Firmato i
    Lotto 77

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Canal Grande, Venezia"
    olio su tavola (cm 10,5x18)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Sant'Ampelio, Bordighera

  • Gaetano Fasanotti "Paesaggio con figure"
olio su tela (cm 33x55)
Firmato in bas
    Lotto 78

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

    "Paesaggio con figure"
    olio su tela (cm 33x55)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Bossi (Attribuito)

"Autoritratto"
olio su tela (cm 61,5x49)
In cornic
    Lotto 79

    Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815)

    (Attribuito)

    "Autoritratto"
    olio su tela (cm 61,5x49)
    In cornice
    (difetti)

  • Aimé Jules Dalou "Tête paysan"
scultura in gesso (h cm 34)
Firmata alla base
(
    Lotto 80

    Aimé Jules Dalou (Parigi 1838 - 1902)

    "Tête paysan"
    scultura in gesso (h cm 34)
    Firmata alla base
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi dello scultore Piero Palazzolo

  • Piero Palazzolo "Pantera a riposo"
scultura in gesso (cm 35x44x20)
Firmata all
    Lotto 81

    Piero Palazzolo (XX Secolo 0)

    "Pantera a riposo"
    Firmata alla base
    (difetti)

    Provenienza

  • Odoardo Borrani "Fienagione"
olio su tavola (cm 14,5x32)
Firmato in basso a des
    Lotto 82

    Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905)

    "Fienagione"
    olio su tavola (cm 14,5x32)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Domenico Induno "Ritratto femminile"
olio su cartone pressato (cm 19,5x15,5)
Fi
    Lotto 83

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "Ritratto femminile"
    Firmato a destra
    Al retro: iscritto e datato 1860
    In cornice

  • Angelo Abrate "Verso la luce (Grandes Jorasses)" 1945
olio su compensato (cm 44x
    Lotto 84

    Angelo Abrate (Torino 1900 - Sallanches 1985)

    "Verso la luce (Grandes Jorasses)" 1945
    olio su compensato (cm 44x34)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: iscrizioni; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino

  • Ugo Manaresi "Barche in porto"
olio su tavola (cm 22,5x31)
Firmato in basso a d
    Lotto 85

    Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)

    "Barche in porto"
    olio su tavola (cm 22,5x31)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Marco Calderini "Dal belvedere" 10.8.'909
olio su tavola (cm 30x40)
Firmato e da
    Lotto 86

    Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)

    "Dal belvedere" 10.8.'909
    olio su tavola (cm 30x40)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

  • Maks Avadevic Birshtein "Kaluga" '82
olio su tela (cm 70x50)
Firmato e datato in
    Lotto 87

    Maks Avadevic Birshtein (Russia 1914 - 2000)

    "Kaluga" '82
    olio su tela (cm 70x50)
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Elihu Vedder "Le Casacce, tra Perugia e Gubbio"
olio su tela (cm 21x30)
Firmato
    Lotto 88

    Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923)

    "Le Casacce, tra Perugia e Gubbio"
    olio su tela (cm 21x30)
    Al retro: titolato e firmato
    In cornice

  • Antonio Reyna De Manescau "Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia"
olio su
    Lotto 89

    "Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia"
    Firmato a destra
    Al retro: titolato

  • Beppe Ciardi "Paesaggio alpestre"
olio su cartone (cm 35x50)
Firmato in basso a
    Lotto 90

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Paesaggio alpestre"
    olio su cartone (cm 35x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Maks Avadevic Birshtein "Contadina russa" '65
olio su tela (cm 49,5x70)
Firmato
    Lotto 91

    "Contadina russa" '65
    olio su tela (cm 49,5x70)
    In cornice

  • Giacinto Gigante "Giorno di festa"
olio su tela (cm 37x50)
Firmato e locato Nap
    Lotto 92

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

    "Giorno di festa"
    olio su tela (cm 37x50)
    Firmato e locato Napoli in basso a sinistra
    In cornice

  • Eugenio Gignous "Case di campagna"
olio su tela (cm 150x110)
Firmato e datato i
    Lotto 93

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Case di campagna"
    olio su tela (cm 150x110)
    In cornice
    (difetti)

  • Pompeo Mariani "Bordighera" 1909
olio su cartone pressato (cm 30,5x63,5)
Firmato
    Lotto 94

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Bordighera" 1909
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    Al retro: timbro per autentica della Galleria d'Arte Sant'Ampelio, Bordighera
    In cornice

  • Raffaello Sorbi "Giotto"
olio su tavola (cm 18,5x8)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 95

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Giotto"
    olio su tavola (cm 18,5x8)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto; timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Carini. Timbro al retro

  • Lorenzo Delleani "Paesaggio con corso d'acqua" 22/ 8/ 86
olio su tavola (cm 25x3
    Lotto 96

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

    "Paesaggio con corso d'acqua" 22/ 8/ 86
    olio su tavola (cm 25x37)
    Datato in basso a sinistra; reca firma e dedica aprocrife in basso a destra
    In cornice

    Angelo Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" opera n. 548 pag. 152

Lotti dal 73 al 96 di 200

  • 21 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : da lotto 1 a lotto 200 (1 - 200)

Esposizione: 17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Visitabile solo con mascherina

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000