ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 21 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 200
  • Giovanni Battista Ciolina "Contadina"
olio su tavola (cm 17x24)
Firmato in bass
    Lotto 25

    Giovanni Battista Ciolina (Toceno 1870 - 1955)

    "Contadina"
    olio su tavola (cm 17x24)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Michele Catti "La raccolta delle olive"
acquerello su carta (cm 14x9)
Firmato i
    Lotto 26

    Michele Catti (Palermo 1855 - 1914)

    "La raccolta delle olive"
    acquerello su carta (cm 14x9)
    Firmato in basso a sinistra; titolato in basso a destra
    In cornice

  • Antonio Valdoni "Barche al porto"
olio su tavola (cm 16x25,5)
Firmato in basso
    Lotto 27

    Antonio Valdoni (Trieste 1834 - Milano 1890)

    "Barche al porto"
    olio su tavola (cm 16x25,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Antonio Leto "Il ponte di pietra" 1869
tempera su carta (cm 15x24)
Firmato e dat
    Lotto 28

    Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913)

    "Il ponte di pietra" 1869
    tempera su carta (cm 15x24)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: dedicato e datato
    In cornice

  • Luca Postiglione "Il collezionista"
olio su tela (cm 63x46)
Firmato in basso a
    Lotto 29

    Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936)

    "Il collezionista"
    olio su tela (cm 63x46)
    Firmato in basso a destra

  • Antonio Valdoni "Navi al porto"
olio su tavola (cm 10x25)
Firmato in basso a de
    Lotto 30

    "Navi al porto"
    olio su tavola (cm 10x25)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Federico Rossano "L'inondazione"
olio su tavola (cm 14x19,5)
Firmato in basso a
    Lotto 31

    Federico Rossano (Napoli 1835 - 1912)

    "L'inondazione"
    olio su tavola (cm 14x19,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Alfonso Hollander "Lungo il Mugnone"
olio su cartone (cm 25x29)
Firmato in bass
    Lotto 32

    Alfonso Hollander (Ratisbona 1845 - Firenze 1923)

    "Lungo il Mugnone"
    olio su cartone (cm 25x29)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbri
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Forni, Bologna. Cartiglio e timbri al retro

  • Federico Faruffini (Attribuito)

"Sotto il pergolato"
olio su tela (cm 23x46)
A
    Lotto 33

    Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)

    (Attribuito)

    "Sotto il pergolato"
    olio su tela (cm 23x46)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

  • Attilio Pratella "Paesaggio"
olio su tavola (cm 13x20)
Firmato in basso a destr
    Lotto 34

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Paesaggio"
    olio su tavola (cm 13x20)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: studio
    In cornice

  • Alberto Pisa "Tramonto sul bosco"
acquerello su cartone pressato (cm 34,5x25)
F
    Lotto 35

    Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1927)

    "Tramonto sul bosco"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro e cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Bolzani, Milano;
    Collezione Perini, Prato;
    Fabiani Arte, Montecatini Terme

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Fabiani Arte, Montecatini Terme 27.9.2006

  • Silvio Consadori "Composizione"
olio su compensato (cm 50x65)
Firmato in basso
    Lotto 36

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Composizione"
    olio su compensato (cm 50x65)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Giovanni Battista Todeschini "Marina con barche"
olio su tela (cm 40x60)
Siglat
    Lotto 37

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)

    "Marina con barche"
    olio su tela (cm 40x60)
    Siglato in basso a destra
    In cornice

  • Alfredo Soressi "Lavoro nei campi"
olio su cartone telato (cm 25,5x36,5)
Firmat
    Lotto 38

    Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)

    "Lavoro nei campi"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Christian I Sell "Soldati prussiani" 1880
olio su tavola (cm 20,5x27)
Firmato e
    Lotto 39

    Christian I Sell (Amburgo 1831 - Düsseldorf 1883)

    "Soldati prussiani" 1880
    olio su tavola (cm 20,5x27)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Domenico Induno "Scena d'interno"
acquerello su carta (cm 22,5x17)
Firmato in b
    Lotto 40

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "Scena d'interno"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Johannes August Fischer "Via Scala, Verona" 1887
olio su tela (cm 103x87)
Firmat
    Lotto 41

    Johannes August Fischer (Copenhagen 1854 - 1921)

    "Via Scala, Verona" 1887
    olio su tela (cm 103x87)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

  • Arturo Ferrari "Case lungo il Naviglio"
olio su tela (cm 47x61)
Firmato in bass
    Lotto 42

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Case lungo il Naviglio"
    olio su tela (cm 47x61)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ugo Celada da Virgilio "Nudo disteso"
olio su faesite (cm 22x28)
Firmato in bas
    Lotto 43

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)

    "Nudo disteso"
    olio su faesite (cm 22x28)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Sylvius Paoletti "Nudo femminile"
olio su tela (cm 50x50)
Firmato in basso a de
    Lotto 44

    Sylvius Paoletti (Venezia 1864 - 1921)

    "Nudo femminile"
    olio su tela (cm 50x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Amisani "Nudo femminile"
olio su faesite (cm 41,5x53)
Firmato in basso
    Lotto 45

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Nudo femminile"
    olio su faesite (cm 41,5x53)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Felice Giordano "Capri"
olio su tela (cm 70x90)
Firmato e locato Capri in basso
    Lotto 46

    Felice Giordano (Torino 1825 - Vallombrosa 1892)

    "Capri"
    olio su tela (cm 70x90)
    Firmato e locato Capri in basso a destra
    In cornice

  • Raffaello Sorbi "Il pagliaio"
olio su tavola (cm 12x8)
Firmato in basso al cent
    Lotto 47

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Il pagliaio"
    olio su tavola (cm 12x8)
    Firmato in basso al centro
    In cornice

  • Mario Moretti Foggia "Vecchi gelsi"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in ba
    Lotto 48

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Vecchi gelsi"
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato; cartiglio; timbro dell'artista
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Italiana d'Arte, Milano

Lotti dal 25 al 48 di 200

  • 21 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : da lotto 1 a lotto 200 (1 - 200)

Esposizione: 17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Visitabile solo con mascherina

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000