ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)

lunedì 30 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 655
  • PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) - Villa Massimo, Roma.
    Lotto 49

    PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) Villa Massimo, Roma. Olio su tela . Cm 39,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Anni '30. Difetti. . Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Foresta nucleare.
    Lotto 50

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Foresta nucleare. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 40,00. Doppio disegno. Titolo, firma e anno in basso a destra; titolo e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • ANGELUCCI GIANCARLO  (n. 1946) - Palatino, Roma. .
    Lotto 53

    ANGELUCCI GIANCARLO (n. 1946) Palatino, Roma. . Acquerello su carta. Cm 35,00 x 45,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • RINALDI M. (n. 1919) - Senza titolo.
    Lotto 54

    RINALDI M. (n. 1919) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

  • BRUNELLESCHI UMBERTO (1879 - 1949) - Senza titolo. .
    Lotto 55

    BRUNELLESCHI UMBERTO (1879 - 1949) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 28,00 x 28,00. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 20x20cm. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo. .
    Lotto 56

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1975. Serigrafia. Cm 74,00 x 61,00. 150/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Torchio Romano in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo. .
    Lotto 57

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. . Litografia su carta. Cm 80,00 x 60,00. 45/99. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - ( ATT.TO). Concetto spaziale: La luna e Venezia.
    Lotto 58

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) ( ATT.TO). Concetto spaziale: La luna e Venezia. Fotolitografia su lastra di alluminio. Cm 50,00 x 50,00.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 59

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. 1968. Serigrafia, floccaggio e collage. Cm 70,00 x 100,00. 50/150. Tiratura e firma in basso a matita. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti. . Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 60

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 70,00 x 100,00. 69/80. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. In basso a destra firma a matita dello scrittore Giorgio Bassani. Carta Rosaspina-Fabriano. Edizione totale: 80 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani. Lievi difetti.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Paesaggio Picasso.
    Lotto 61

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Paesaggio Picasso. Serigrafia. Cm 49,00 x 69,50. 8/80. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Timbro a secco in basso a sinistra IlTorchio Romano, in basso a destra GG Edizioni e Stampe d'Arte. Edizione totale: 80 esemplari numerati da 1/80 a 80/80; 20 p.d.a numerate da I/XX a XX/XX + prove di stampa. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ZANDRINO ADELINA (1893 - 1994) - Stanchezza.
    Lotto 62

    ZANDRINO ADELINA (1893 - 1994) Stanchezza. Olio su tavola. Cm 37,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ROMITI GINO (1881 - 1967) - Notturno sul mare.
    Lotto 63

    ROMITI GINO (1881 - 1967) Notturno sul mare. Olio su masonite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cartiglio descrittivo al retro. Cornice presente

  • NICOLINI GIOVANNI (1872 - 1956) - Senza titolo.
    Lotto 64

    NICOLINI GIOVANNI (1872 - 1956) Senza titolo. pietra. Cm 31,00 x 47,00 x 31,00. Al retro firma incisa in basso a destra. Misure senza la base: 42x25x22,5cm. Lievi difetti.

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Foulard.
    Lotto 65

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Foulard. Tessuto. Cm 85,00 x 85,00. Firma stampata in basso a destra.

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - D'apres. Cavallerizza. .
    Lotto 66

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) D'apres. Cavallerizza. . Multiplo. Cm 24,00 x 30,00. 197/499. Firma in lastra in basso a sinistra. La presente copia è stata realizzata a cura degli Artigiani dell'istituto grafico italiano con il sistema della trasposizione dalla figura piana a quella tridimensionale. L lastra ottenuta è stata, successivamente, immersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000. Cornice presente

  • MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) - Natura morta.
    Lotto 67

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'Arte, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Senza titolo. .
    Lotto 68

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. . Gres e porcellana.. Cm 23,00 x 23,00 x 2,50. Firma a stampa in basso a destra. Ceramiche Ernan Albisola. Opera eseguita in numero limitato di pezzi, in esclusiva per la Hora Nova S.r.l, Milano. Presente scatola originale e cartiglio descrittivo.

  • DE SIMONE  GIOVANNI  (1930 - 1991) - Senza titolo. .
    Lotto 69

    DE SIMONE GIOVANNI (1930 - 1991) Senza titolo. . Piatto in ceramica. Cm 24,00 x 24,00 x 3,50. Firma al retro. Lievi difetti.

    Lotto 70

    DE SIMONE GIOVANNI (1930 - 1991) Senza titolo. . Piatto in ceramica. Cm 16,00 x 16,00 x 4,50. Firma al retro. Lievi difetti.

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) - Congiunzione/sostituzione.
    Lotto 71

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Congiunzione/sostituzione. 1975. Tecnica mista su cartoncino. Cm 136,00 x 23,00. 30/100. Al retro tiratura, firma, anno e timbro dell'artista. Campionario grafico. Sitografia: http://www.archiviolucianobartolini.it/biographies/15/congiunzionesostituzione. Difetti.

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 72

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 43,00. 109/150. Al retro tiratura, firma e anno. Timbro Luciano Bartolini, Firenze.

  • CARACENI BRUNO (1927 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 73

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma al retro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) - ReadymadePolaroid Venezia.
    Lotto 74

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.144. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.

Lotti dal 49 al 72 di 655

1) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 76 a 150 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 153 a 227 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 228 a 304 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 305 a 379 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 380 a 456 (incluso). Dalle ore 17:00

7) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 457 a 531 (incluso). Dalle ore 10:00

8) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 532 a 608 (incluso). Dalle ore 14:00

9) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 609 a 682 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 30 maggio 2022 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-75 (1 - 75)
  • 30 maggio 2022 ore 14:00 II Tornata, lotti 76-150 (76 - 150)
  • 30 maggio 2022 ore 17:00 III Tornata, lotti 153-227 (153 - 227)
  • 31 maggio 2022 ore 10:00 IV Tornata, lotti 228-304 (228 - 304)
  • 31 maggio 2022 ore 14:00 V Tornata, lotti 305-379 (305 - 379)
  • 31 maggio 2022 ore 17:00 VI Tornata, lotti 380-456 (380 - 456)
  • 1 giugno 2022 ore 10:00 VII Tornata, lotti 457-531 (457 - 531)
  • 1 giugno 2022 ore 14:00 VIII Tornata, lotti 532-608 (532 - 608)
  • 1 giugno 2022 ore 17:00 IX Tornata, lotti 609-682 (609 - 682)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e logistica: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000