ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)

lunedì 30 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 655
  • GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) - ReadymadePolaroid Venezia.
    Lotto 75

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.146. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.

  • RAMOS MEL (n. 1935) - Tiger girl.
    Lotto 76

    RAMOS MEL (n. 1935) Tiger girl. 1964. Fotolitografia. Cm 29,20 x 41,30. Edizione di 2000. Editore: Sam Francis ed E. Kornfeld. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Marilyn, Bellezza eterna.
    Lotto 77

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XXVi/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

    Lotto 78

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XIV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - A qualcuno piace caldo.
    Lotto 79

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) A qualcuno piace caldo. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

    Lotto 80

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XIV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Facciamo l'amore.
    Lotto 81

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Facciamo l'amore. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XIV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.

    . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La magnifica preda. .
    Lotto 82

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. . 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Marylin white.
    Lotto 83

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marylin white. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVI/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

  • MANZONI PIERO (1933 - 1963) - Merda d'artista.
    Lotto 84

    MANZONI PIERO (1933 - 1963) Merda d'artista. Multiplo. Cm 7,50 x 6,00 x 7,50. N.63. Firma a stampa. Merda d'Artista dell'anniversario, Maggio 2013. Prodotta ed inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Senza titolo.
    Lotto 85

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. 1963. Fotolitografia. Cm 34,20 x 48,70. 105/150. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Trento 2007, tav. L-27, p. 111.Edizione totale: 150 +XX. Dal libro "Six Contes de la Fontaine" contenete sei illustrazioni di Fontana. Edizione de Il Cinquale, Milano, 1963. Lievi difetti. Cornice presente

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - As I Opened Fire.
    Lotto 86

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) As I Opened Fire. Litografia offset. Cm 157,00 x 63,00. Dimensioni di ogni foglio: 63×52 cm. ©S.M.A. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co., Amsterdam.
    . Cornice presente

  • CALIGIANI ROBERTO (1894 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 87

    CALIGIANI ROBERTO (1894 - 1973) Senza titolo. Sanguigna. Cm 23,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • TOMMASI MARCELLO (1928 - 2008) - Senza titolo.
    Lotto 88

    TOMMASI MARCELLO (1928 - 2008) Senza titolo. 1947. Carboncino su carta. Cm 37,00 x 44,00. Firma e anno in basso a sinistra,. Cornice presente

    Lotto 89

    TOMMASI MARCELLO (1928 - 2008) Senza titolo. 1947. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 55,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente

  • LEROSE COSIMO (n. 1939) - A/n N.154.
    Lotto 91

    LEROSE COSIMO (n. 1939) A/n N.154. 1993. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LEROSE COSIMO (n. 1939) - RA/IR S.29.
    Lotto 92

    LEROSE COSIMO (n. 1939) RA/IR S.29. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • GIRARDELLO SILVANO (1928 - 2016) - Altare per un laico.
    Lotto 93

    GIRARDELLO SILVANO (1928 - 2016) Altare per un laico. 1968. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 55,00 x 96,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Debbie Harry Rockland.
    Lotto 94

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Debbie Harry Rockland. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Pubblicazione: Paul Marechal con il numero 50, Andy Warhol - The Complete Commissioned Record Covers.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 95

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia e litografia. Cm 70,00 x 100,00. 32/100. Al retro tiratura e firma a matita. Lievi difetti.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Lotto composto da n. 2  fogli. Senza titolo.
    Lotto 96

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. . 1. 99/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 57,5x48, dimensione lastra: 29,5x20 cm.
    2. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 50x70, dimensione lastra: 31,5x36 cm

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - Lotto composto da n. 2 fogli. Per Amore, Amore.
    Lotto 97

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Lotto composto da n. 2 fogli. Per Amore, Amore. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 49,80 x 35,00. 71/100. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra 23,5x32 cm.

  • HARING KEITH  (1958 - 1990) - (ATT.TO). Senza titolo.
    Lotto 98

    HARING KEITH (1958 - 1990) (ATT.TO). Senza titolo. 1984. Pennarelli su carta. Cm 30,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Dichiarazione di autenticità Frank P, Garo, Cooperburg. Lievi difetti.

    Lotto 99

    HARING KEITH (1958 - 1990) (ATT.TO). Senza titolo. 1984. Pennarelli su carta. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Dichiarazione di autenticità Frank P, Garo, Cooperburg.

Lotti dal 73 al 96 di 655

1) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 76 a 150 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 153 a 227 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 228 a 304 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 305 a 379 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 380 a 456 (incluso). Dalle ore 17:00

7) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 457 a 531 (incluso). Dalle ore 10:00

8) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 532 a 608 (incluso). Dalle ore 14:00

9) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 609 a 682 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 30 maggio 2022 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-75 (1 - 75)
  • 30 maggio 2022 ore 14:00 II Tornata, lotti 76-150 (76 - 150)
  • 30 maggio 2022 ore 17:00 III Tornata, lotti 153-227 (153 - 227)
  • 31 maggio 2022 ore 10:00 IV Tornata, lotti 228-304 (228 - 304)
  • 31 maggio 2022 ore 14:00 V Tornata, lotti 305-379 (305 - 379)
  • 31 maggio 2022 ore 17:00 VI Tornata, lotti 380-456 (380 - 456)
  • 1 giugno 2022 ore 10:00 VII Tornata, lotti 457-531 (457 - 531)
  • 1 giugno 2022 ore 14:00 VIII Tornata, lotti 532-608 (532 - 608)
  • 1 giugno 2022 ore 17:00 IX Tornata, lotti 609-682 (609 - 682)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e logistica: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000