ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)

lunedì 30 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 655
  • MOSCA IVAN (1915 - 2005) - Insetti.
    Lotto 25

    MOSCA IVAN (1915 - 2005) Insetti. 1947. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro, titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Rassegna Nazionale di Arti Figurative, Roma, 1947.

  • RENZINI AMEDEO (1917 - 1995) - Scimmie truccate.
    Lotto 26

    RENZINI AMEDEO (1917 - 1995) Scimmie truccate. 1994. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) - Tieste in abiti regali.
    Lotto 27

    LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) Tieste in abiti regali. 1953. Tecnica mista . Cm 25,00 x 35,00. Titolo in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Monserrato Arte '900, Roma. Cornice presente

  • PELLEGRIN MAURIZIO (n. 1956) - Tutto prima dell'alba.
    Lotto 28

    PELLEGRIN MAURIZIO (n. 1956) Tutto prima dell'alba. 1988. Tecnica mista . Cm 116,00 x 86,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.

  • SALVO LILI - Pentecoste.
    Lotto 29

    SALVO LILI Pentecoste. Olio su tela . Cm 54,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Lily Salvo, Il Vicolo Edizioni.

  • ROSSANO MARIANO (n. 1955) - Quadro abitato.
    Lotto 30

    ROSSANO MARIANO (n. 1955) Quadro abitato. 1995. Acrilico su tavola. Cm 100,00 x 200,00. Al retro titolo, firma, anno, timbro dell'artista e cartiglio descrittivo Monserrato Arte '900, Roma. Pubblicazione: Mario Rossano - Pitture abitate. Lievi difetti.

  • PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963) - Standard 19(3).
    Lotto 31

    PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963) Standard 19(3). 2003. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 30,00. Al retro titolo. firma e anno. Autentica su fotografia di Enzo Cannaviello.

  • BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 32

    BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 185,00. Firma e anno in basso a destra.

  • LUSIKOVA GIULIA (n. 1967) - Mihail Bulgakov e trasformazione magica.
    Lotto 33

    LUSIKOVA GIULIA (n. 1967) Mihail Bulgakov e trasformazione magica. 2004. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CASADEI MACEO (1899 - 1992) - Inverno a Ussita (Visso). .
    Lotto 34

    CASADEI MACEO (1899 - 1992) Inverno a Ussita (Visso). . 1964. Olio su tavola. Cm 65,00 x 47,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • DI GENNARO PINO (n. 1951) - Alle porte dell'azzurro.
    Lotto 35

    DI GENNARO PINO (n. 1951) Alle porte dell'azzurro. 1986. Bronzo. Cm 125,00 x 81,00 x 53,00. Esposizione: Pino Di Gennaro, Galleria Civica d'Arte Moderna del Comune di Gallarate, 20 maggio - 25 giugno 2001,a cura di Rossana Bossaglia, pag. 48.

  • VENTURI MICHELE   (1932 - 2005) - Silom Road. .
    Lotto 36

    VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Silom Road. . 2004. Foto in bianco e nero. Cm 77,00 x 50,50. Firma, anno e titolo al retro. . Cornice presente

  • MORGANTE ALDO (n. 1922) - Barche.
    Lotto 37

    MORGANTE ALDO (n. 1922) Barche. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • OSTROGOVICH CARLO (1884 - 1962) - Senza titolo.
    Lotto 38

    OSTROGOVICH CARLO (1884 - 1962) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 21,50 x 29,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Òmnium Cultural.
    Lotto 39

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Òmnium Cultural. 1974. Litografia. Cm 54,00 x 73,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Per l'istituzione catalana Òmnium Cultural. Edizione totale: 2000 esemplari su stampa offset; 75 esemplari firmati e numrati da 1 a 75 + 20 esemplari firmati e numerati H.C. Editore: Òmnium Cultural, Barcellona. Stampato da La Polígrafa, SA, Barcellona. Pubblicazioni: Catalogo della mostra Miró, l'œuvre graphique. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, pagina 147, n.595; Catalogo della mostra «Joan Miró. Obra Grafica». Salas de la Dirección General del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos, Madrid, 1978, p.82, n.230; Catalogo della mostra «Joan Miró. Grafica". Palazzo Publico, Siena, 1979, p.91, n.227.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO - Senza titolo.
    Lotto 40

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 90,00. Firmato D. Epple in basso a destra. Cornice presente

  • BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 41

    BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) Senza titolo. 1970. Olio su carta su tavola. Cm 151,00 x 111,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • ALCIATI EVANGELINA (1883 - 1959) - Senza titolo. .
    Lotto 42

    ALCIATI EVANGELINA (1883 - 1959) Senza titolo. . 1929. Olio su tavola. Cm 42,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) - Senza titolo. .
    Lotto 43

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. . 1951. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GRILLO GAETANO (n. 1952) - I fiori del pianto. .
    Lotto 44

    GRILLO GAETANO (n. 1952) I fiori del pianto. . 1985. Tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 71,00. Firma, anno e titolo a sinistra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Arteroma: Salone d'Arte Moderna e Contemporanea.

  • ZAVATTINI CESARE  (1902 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 45

    ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Senza titolo. 1950. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Difetti. Cornice presente

  • MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 46

    MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 36,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 47

    ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 18,70 x 11,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lotto 48

    ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,70 x 17,70. Firma in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 655

1) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 76 a 150 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 153 a 227 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 228 a 304 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 305 a 379 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 380 a 456 (incluso). Dalle ore 17:00

7) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 457 a 531 (incluso). Dalle ore 10:00

8) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 532 a 608 (incluso). Dalle ore 14:00

9) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 609 a 682 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 30 maggio 2022 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-75 (1 - 75)
  • 30 maggio 2022 ore 14:00 II Tornata, lotti 76-150 (76 - 150)
  • 30 maggio 2022 ore 17:00 III Tornata, lotti 153-227 (153 - 227)
  • 31 maggio 2022 ore 10:00 IV Tornata, lotti 228-304 (228 - 304)
  • 31 maggio 2022 ore 14:00 V Tornata, lotti 305-379 (305 - 379)
  • 31 maggio 2022 ore 17:00 VI Tornata, lotti 380-456 (380 - 456)
  • 1 giugno 2022 ore 10:00 VII Tornata, lotti 457-531 (457 - 531)
  • 1 giugno 2022 ore 14:00 VIII Tornata, lotti 532-608 (532 - 608)
  • 1 giugno 2022 ore 17:00 IX Tornata, lotti 609-682 (609 - 682)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e logistica: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000