LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

sabato 28 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 280
  • FRISONI DAVIDE Rimini 1965 "Senza titolo”
    Lotto 65

    FRISONI DAVIDE Rimini 1965 "Senza titolo” serigrafia materica cm cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 172/200 a sinistra.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo”
    Lotto 66

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” serigrafia acquerellata a mano cm 65x81. Firmata sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura 86/100, al centro descrizione della tecnica.

  • ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct… e clata mara racida”
    Lotto 67

    ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct… e clata mara racida” serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra, tiratura XX/XXV in basso a sinistra.

  • PARIGINI NOVELLA Siena 1921- Roma 1993 “Senza titolo”
    Lotto 68

    PARIGINI NOVELLA Siena 1921- Roma 1993 “Senza titolo” pastelli su cartoncino cm35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo”
    Lotto 69

    BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo” litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura XLIV/L in basso a sinistra.

    Lotto 70

    BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo” litografia a colori cm 50X70 del 1994. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura II/XX in basso a sinistra.

  • A.CHERIET“Cavalli in corsa”
    Lotto 71

    A.CHERIET “Cavalli in corsa” olio su tela cm 50x70 del 1964. Firmato sul fronte in basso destra. Sul retro firma, titolo ed anno. Opera in cornice.

  • POSTIGLIONE VITTORIO “Senza titolo”
    Lotto 72

    POSTIGLIONE VITTORIO “Senza titolo” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e certificato di garanzia. Opera in cornice.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo”
    Lotto 73

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 91/99 a sinistra.

    Lotto 74

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 90/99 a sinistra.

    Lotto 75

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 82/99 a sinistra.

    Lotto 76

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 81/99 a sinistra.

    Lotto 77

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 79

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 82

    Lotto 83

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a destra .Autentica su foto a cura dell’artista.

  • GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo”
    Lotto 84

    GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo” pezzo unico cm 70x100 Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo”
    Lotto 85

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” olio e tecnica mista su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma dell’artista.

  • FIORILLO  MARCO TOMMASO Lecce 1947 "Bosco”
    Lotto 86

    FIORILLO MARCO TOMMASO Lecce 1947 "Bosco” olio su tavola cm 12x40 del 2000. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, data e firma. Opera incorniciata..

  • VIANELLI ACHILLE Porto Maurizio 1803-Benevento 1894 "Paesaggio”
    Lotto 87

    VIANELLI ACHILLE Porto Maurizio 1803-Benevento 1894 "Paesaggio” tecnica mista su carta cm 13x9,50 del 1891. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • PASCHETTA MARIO Milanp 1949 “Senza titolo”
    Lotto 90

    PASCHETTA MARIO Milanp 1949 “Senza titolo” olio e tecnica mista su tela cm 20x20x2 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lotto 91

    PASCHETTA MARIO Milanp 1949 “Senza titolo” olio e tecnica mista su carta spessa cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 “Labirinto”
    Lotto 92

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 “Labirinto” tecnica mista su tela cm 100x100 del 2009. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo generale “Giovanni Boffa” a cura di Enrico Mascelloni.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 “Sopravvivenza”
    Lotto 94

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 “Sopravvivenza” tecnica mista su tela cm 100X40 del 2009. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo generale “Giovanni Boffa” a cura di Enrico Mascelloni.

Lotti dal 49 al 72 di 280

  • 28 maggio 2022 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (1 - 187)
  • 28 maggio 2022 ore 19:00 SECONDA SESSIONE (188 - 349)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000