LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

sabato 28 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 280
  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Senza titolo”
    Lotto 30

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Senza titolo” litografia a colori cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 2/100 in basso a sinistra.

    Lotto 31

    Lotto 32

    Lotto 33

    Lotto 34

    Lotto 35

    Lotto 36

    Lotto 38

    Lotto 39

  • GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo”
    Lotto 45

    GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo” grafiche cm 70x100 Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 9/100 in basso a sinistra.

    Lotto 46

    Lotto 47

    Lotto 48

    Lotto 49

    Lotto 50

  • ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo”
    Lotto 51

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 50/175 a destra sotto il disegno.

    Lotto 52

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.D.A. a sinistra.

    Lotto 53

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firma e tiratura 7/125 sul fronte in basso a destra.

  • UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929-Trevi 2008 “Spazi cemento”
    Lotto 55

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929-Trevi 2008 “Spazi cemento” serigrafia polimaterica ad effetto cemento spessorato, eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano gr.300 del 1998. Firma a matita in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • ARCANGELO Avellino 1956 “Cade la luna prima del giorno”
    Lotto 56

    ARCANGELO Avellino 1956 “Cade la luna prima del giorno” serigrafia materica a 20 colori su carta Fabriano gr. 300 cm 76x56 del 1994. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • CRAKING ART“Casellario genetico”
    Lotto 57

    CRAKING ART “Casellario genetico” serigrafia polimaterica e collage a 20 colori cm 76x56 su carta Fabriano gr.300 del 1999. Sei opere realizzate da altrettanti artisti su un unico foglio. Sono tutte firmate singolarmente sotto ogni disegno in basso a destra, tiratura 138/ 150 e timbro a seco a sinistra.

  • PINELLI PINO Catania 1938 “Pittura b”
    Lotto 59

    PINELLI PINO Catania 1938 “Pittura b” serigrafia polimaterica a 12 colori e floccaggio su carta Fabriano gr. 300 cm 76x56 del 1998. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • VIOLI DONATELLA Alessandria "Senza Titolo”
    Lotto 62

    VIOLI DONATELLA Alessandria "Senza Titolo” tecnica missta su tela cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • THEIMER IVAN Moravia 1944 “Senza titolo”
    Lotto 63

    THEIMER IVAN Moravia 1944 “Senza titolo” litografia cm 50x66 del 1980. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 a sinistra.

Lotti dal 25 al 48 di 280

  • 28 maggio 2022 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (1 - 187)
  • 28 maggio 2022 ore 19:00 SECONDA SESSIONE (188 - 349)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000