LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

sabato 28 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 280
  • BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “Senza titolo”
    Lotto 95

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “Senza titolo” multiplo realizzato in alluminio cromato cm 16x16. Opera firmata e numerata 82/99. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 96

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “Senza titolo” multiplo realizzato in alluminio cromato cm 16x16. Opera firmata e numerata 57/99. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 97

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “Senza titolo” multiplo realizzato in alluminio cromato cm 34x24 del 2012 Opera firmata e numerata 98/99. del 2012 Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MARSANO ENNIO Lecce 1904-Bari 1984 “Selciatori”
    Lotto 98

    MARSANO ENNIO Lecce 1904-Bari 1984 “Selciatori” carboncino su carta cm 40x30 del 1952. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, intitolato a destra.

  • FRAI FELICITA Praga 1908-Milano 2010 “Senza titolo”
    Lotto 99

    FRAI FELICITA Praga 1908-Milano 2010 “Senza titolo” tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 59x77,5. Firmata sul fronte in basso al centro.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Padova”
    Lotto 102

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Milano” serigrafia e glitter su cartoncini cm 70x70 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.

    Lotto 103

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Palermo” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 6/99 a sinistra.

    Lotto 104

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Oro euro” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 87/99 a sinistra.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Stazione "
    Lotto 110

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Stazione ferroviaria” acrilico su tela di juta cm 40x40x4. Firmato sul fronte in basso al centro.Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “La conchiglia"
    Lotto 111

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “La conchiglia” acrilico su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Scoglio della ballerina”
    Lotto 112

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Scoglio della ballerina” acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Senza titolo”
    Lotto 116

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firmato per autentica e timbro per provenienza. Opera incorniciata.

  • VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 “Al limite del fiume”
    Lotto 117

    VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 “Al limite del fiume” acrilico su legno cm 40x60. Al retro titolo, firma e tecnica e locandina della mostra del 2016 presso “Galleria Arca” di Lecce.

  • POTI’ FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo”
    Lotto 118

    POTI’ FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo” resina epossidica su tavola cm 40x40.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 "Grigio londinese”
    Lotto 120

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 "Grigio londinese” serigrafia materica su tela cm 50x70 del 2004. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura CXII/CL a sinistra.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 "Il piatto dei funghi”
    Lotto 121

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 "Il piatto dei funghi” serigrafia su tela cm 50x70 del 2002. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 "Dispersi sull’isola”
    Lotto 122

    CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 "Dispersi sull’isola” tecnica Mista e collage su tela cm 70x80, firmata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità ed archiviazione dell’artista su foto.

  • MESCHIS RENZO Palermo1945 “Paesaggio”
    Lotto 124

    MESCHIS RENZO Palermo1945 “Paesaggio” olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e numero d’archivio dell’artista su foto, pubblicazione della Galleria Parenti-

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Bang 10-37”
    Lotto 125

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Bang 10-37” legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti cm 50x50 del 2011. Firmato, datato e descritto al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale”
    Lotto 126

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto.

  • CARROLL ROBERT Stati Uniti1934-Massa 2016 “Desert Tikal”
    Lotto 128

    CARROLL ROBERT Stati Uniti1934-Massa 2016 “Desert Tikal” olio su tavola cm 50 x 60 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure, firma e numero d’archivio. Autentica dell'autore su foto, altra autentica ed archiviazione dell'autore su foto. Provenienza e pubblicazione sul catalogo n° 37 della Saletta D’Arte Viviani al lotto n°166. Opera incorniciata.

  • FORMENTI PRIMO Brescia 1941“Senza titolo”
    Lotto 129

    FORMENTI PRIMO Brescia 1941“Senza titolo” tecnica mista su tela cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • MONTANARINI GIUSEPPE Osimo 1889-Varese 1976 “Senza titolo”
    Lotto 130

    MONTANARINI GIUSEPPE Osimo 1889-Varese 1976 “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 60x49 del 1937. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915-Roma 1984 "Senza titolo”
    Lotto 132

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915-Roma 1984 "Senza titolo” tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 73 al 96 di 280

  • 28 maggio 2022 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (1 - 187)
  • 28 maggio 2022 ore 19:00 SECONDA SESSIONE (188 - 349)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000