Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 17 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 196
  • Sigillo in nefrite, Cina, XX secolo
    Lotto 117

    Sigillo in nefrite, Cina, XX secolo di forma circolare sormontato da un drago intagliato, cm 8x5,5

  • Sigillo circolare in marmo, Cina, XX secolo
    Lotto 118

    Sigillo circolare in marmo, Cina, XX secolo con paesaggio ed iscrizioni incise, e ideogrammi sotto la base, sormontato da cane di Pho con cuccioli e sfera sotto la zampa, cm 15x8

  • Sigillo circolare in pietra dura gialla, Cina, XX secolo
    Lotto 119

    Sigillo circolare in pietra dura gialla, Cina, XX secolo di forma cilindrica con iscrizioni incise e ideogrammi sotto la base, sormontato da un drago intagliato, cm 12,5x4

  • Sigillo in pietra dura, Cina, XX secolo
    Lotto 120

    Sigillo in pietra dura, Cina, XX secolo sormontato da cane buddista con cucciolo; iscrizione sotto la base, cm 9x4x4

    Lotto 121

    Sigillo in pietra dura, Cina, XX secolo con figura intagliata; privo di iscrizione sotto la base, cm 10,5x3x3

    Lotto 122

    Sigillo in pietra dura, Cina, XX secolo sormontato da due figure affiancate; privo di iscrizione sotto la base, cm 11x3,3x1

    Lotto 123

    Sigillo in pietra dura, Cina, XX secolo con due figure di saggio intagliate in bassorilievo (una senza volto); privo di iscrizione sotto la base, cm 15x3,7x3,7

  • Piatto in porcellana policroma, Cina, XX secolo
    Lotto 124

    Piatto in porcellana policroma, Cina, XX secolo decorato da figure orientali ambientate in un paesaggio; testa con fitta decorazione su fondo rame, diametro cm 26

  • Piatto in porcellana policroma, Cina, tarda dinastia Qing
    Lotto 125

    Piatto in porcellana policroma, Cina, tarda dinastia Qing decorato da un paesaggio con due figure della mitologia cinese, diametro cm 26

  • Piatto in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing, epoca dell'imperatore Tongzhi
    Lotto 126

    Piatto in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing, epoca dell'imperatore Tongzhi decorato con figura di cavaliere e dama ambientati in un paesaggio; marca in rosso sottosmalto, diametro cm 26

    Lotto 127

    Piatto in porcellana policroma, Cina, tarda dinastia Qing decorato al centro da un tavolo con vaso di peonie e simboli bene auguranti, diametro cm 25

  • Bowl in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo
    Lotto 128

    Bowl in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo interamente decorata a scene di genere entro riserve alternate a composizioni naturalistiche, cm 7,5x18

  • Piatto in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo
    Lotto 129

    Piatto in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo decorato da composizioni naturalistiche e figure di orientali entro riserve nei toni dominanti del rosa e del verde. Marca in rosso, diametro cm 19

  • Vasetto a balaustro in porcellana policroma, Canton fine del XIX secolo
    Lotto 130

    Vasetto a balaustro in porcellana policroma, Canton fine del XIX secolo decorato con paesaggi animati da figure e rifinito intorno al collo da una figura di drago dorato , altezza cm 22,5

  • Coppetta in porcellana, Cina
    Lotto 131

    Coppetta in porcellana, Cina decorata esternamente ed internamente a motivi naturalistici in verde e rosa entro nicchie definite da cartigli. Marca in rosso a sei caratteri, cm 6x11,5

  • Piccolo vasetto cilindrico in pietra dura, Cina, XX secolo
    Lotto 132

    Piccolo vasetto cilindrico in pietra dura, Cina, XX secolo caratterizzato dalle tre figure di scimmia della saggezza rese in altorilievo, cm 5,5x6

  • Antica coppetta biansata in pietra dura, Cina, fine XIX/inizio XX secolo
    Lotto 133

    Antica coppetta biansata in pietra dura, Cina, fine XIX/inizio XX secolo con tracce di iscrizione e motivi vegetali incisi; manici zoomorfi, cm 4,5x9x6,5

  • Gruppo composito in pietra dura, Cina, XX secolo
    Lotto 134

    Gruppo composito in pietra dura, Cina, XX secolo con sette figure di saggi orientali disposte su base rocciosa. Lievi difetti, cm 19x21x5,5 - le figure da cm 9 a cm 11

  • Gruppo in pietra intagliata con vasi, Cina, XX secolo
    Lotto 135

    Gruppo in pietra intagliata con vasi, Cina, XX secolo con due contenitori di forme geometriche diverse, riuniti da una composizione di arbusti su cui posano tre figure di scimmia che sostengono una piccola giada. Piccola rottura e mancanza, cm 14x20x4,5

  • Coppia di vasi in giada, Cina, XX secolo
    Lotto 136

    Coppia di vasi in giada, Cina, XX secolo a base triangolare con fitta decorazione frontale a motivi naturalistici minuziosamente intagliati, cm 19x10x6

  • Gruppo in pietra di Shoushan con vaschetta, Cina, XX secolo
    Lotto 137

    Gruppo in pietra di Shoushan con vaschetta, Cina, XX secolo con figure di cervo, scimmia, volpe e aironi intagliati; la vaschetta reca delicata decorazione floreale incisa, cm 22x13x8

  • Composizione in pietra gialla e nera con doppia vaschetta, Cina, XX secolo
    Lotto 138

    Composizione in pietra gialla e nera con doppia vaschetta, Cina, XX secolo con figure di scimmia e pipistrello intagliate, cm 13,5x11x8

  • Composizione in pietra saponaria a due vaschette, Cina, XX secolo
    Lotto 139

    Composizione in pietra saponaria a due vaschette, Cina, XX secolo con figure di drago e di fenice intagliate. Difetti, piccole rotture, cm 14x18x5,5

  • Coppia di piccoli sigilli in pietra dura gialla/rossa, Cina, XX secolo
    Lotto 140

    Coppia di piccoli sigilli in pietra dura gialla/rossa, Cina, XX secolo sormontati da figure e privi di iscrizione, cm 7,5x2x2

Lotti dal 97 al 120 di 196

Arte Orientale

  • 17 maggio 2022 ore 15:00 Arte Orientale - tornata unica (1 - 216)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000