venerdì 20 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 148
  • Pendola francese in bronzo dorato - prima metà del XIX secolo, firmato JULIEN LE ROY A PARIS
    Lotto 73

    Pendola francese in bronzo dorato - prima metà del XIX secolo, firmato JULIEN LE ROY A PARIS

    in bronzo dorato con applicazioni in porcellana di Sevres. Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Romani e Arabi e sfere dorate firmato Julien Le Roy a Paris, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 28 x 21 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pendola francese in marmo e bronzo dorato - XIX secolo, firmata SCHOENEWERK PIERRE ALEXANDRE
    Lotto 74

    Pendola francese in marmo e bronzo dorato - XIX secolo, firmata SCHOENEWERK PIERRE ALEXANDRE

    base in marmo sormontatata da una scultura in bronzo firmata Schoenewerk (Schoenewerk, Pierre Alexandre, 1820–1885). Quadrante circolare nero a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Gautier, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 44 x 36 x 16 cm. Stato di conservazione: *** discreto, pendolo mancante, difetti al marmo, sportello del quadrante una lancetta da revisionare.

  • Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama - prima metà del XIX secolo
    Lotto 75

    Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama - prima metà del XIX secolo

    quadrante circolare in metallo dorato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 41 x 30 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono.

    Lotto 76

    quadrante circolare in metallo argentato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 47 x 34 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama -  XIX secolo
    Lotto 77

    Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama - XIX secolo

    quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 38 x 30 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Credenza italiana intarsiata - Lombardia, XX secolo
    Lotto 78

    Credenza italiana intarsiata - Lombardia, XX secolo

    alla maniera del Magiolini; cassetto sotto il piano, buon esempio di mobile neo-classico. Dimensioni 77 x 94 x 42 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Quattro sedie e due capitavola Liberty - Italia
    Lotto 79

    Quattro sedie e due capitavola Liberty - Italia

    finemente intagiate a motivi floreali. Dimensioni poltrone 102 x 58 x 50 cm, sedie 99 x 44 x 41 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tavolo italiano in noce - Lucca, XX secolo
    Lotto 80

    Tavolo italiano in noce - Lucca, XX secolo

    di linea Impero con colonne in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo. Dimensioni 79 x 125 x 90 cm, estensibile per 100 cm circa. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Tavolino bacheca italiano  - Venezia, inizio XX secolo -
    Lotto 81

    Tavolino bacheca italiano - Venezia, inizio XX secolo -

    lavorazione e lacca e oro, riserve con decori floreali, stile Luigi XV. Dimensioni 70 x 62 x 47 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Comodino italiano in noce -  prima metà del XX secolo
    Lotto 82

    Comodino italiano in noce - prima metà del XX secolo

    Dimensioni 81 x 49 x 30 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Scrittoio russo in piuma di mogano - inizio XX secolo
    Lotto 83

    Scrittoio russo in piuma di mogano - inizio XX secolo

    presenta sul piano un’alzata laterale composta da otto cassetti e uno spazio centrale per la corrispondenza, con applicazioni in bronzo, il piano di scrittura è in pelle verde e marcature a foglie d’oro. Due cassetti sotto il piano di scrittura, gambe piramidali con tazze in bronzo che rivestono i piedi. Dimensioni 74 (112) x 110 x 65 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Tavolino da lavoro inglese - inizio XX secolo
    Lotto 84

    Tavolino da lavoro inglese - inizio XX secolo

    in legno di satinwood dipinto. Altezza 74 cm, diametro 32 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Scrittoio francese  in noce - inizio XX secolo
    Lotto 85

    Scrittoio francese in noce - inizio XX secolo

    impiallacciata in noce intarsiata in palissandro e bosso, a cinque cassetti. Dimensioni 81 x 153 x 77 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Dipinto italiano a soggetto mitologico - XVIII secolo, attribuito a BERNARDINO GALLIARI
    Lotto 86

    Dipinto italiano a soggetto mitologico - XVIII secolo, attribuito a BERNARDINO GALLIARI

    olio su tela dipinto con scena mitologica di battaglia tra amazzoni e centauri, attribuito a Bernardino Galliari (1707-1794). Dimensioni cornice 67 x 87 cm, tela 59 x 79 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Dipinto italiano su lavagna - 1830 CIRCA, copia da PIETRO PAOLO NOVELLI
    Lotto 87

    Dipinto italiano su lavagna - 1830 CIRCA, copia da PIETRO PAOLO NOVELLI

    olio su lavagna, copia di un opera di Pietro Antonio Novelli (1568-1625), La Vergine delle Grazie (XVII secolo), Chiesa della Madonna delle Grazie, Castellamare del Golfo, provincia di Trapani. Dimensioni 87 x 60 cm. Stato di conservazione: **** buono, restauri.

  • Acquarello italiano - 1920, firmato C.DE FILIPPI
    Lotto 88

    Acquarello italiano - 1920, firmato C.DE FILIPPI

    raffigurante personaggi ottocenteschi, firmato e datato in basso a destra "C. De Filippi 1920". Dimensioni 82 x 101 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Gruppo di 5 stampe - raffiguranti vedute architettoniche delle basiliche Romane - XIX secolo
    Lotto 89

    Gruppo di 5 stampe - raffiguranti vedute architettoniche delle basiliche Romane - XIX secolo

    quattro ad opera di Antonio Sarti. Dimensioni 65 x 86 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Dipinto inglese raffigurante paesaggio - XIX secolo
    Lotto 90

    Dipinto inglese raffigurante paesaggio - XIX secolo

    olio su tela senza cornice. Dimensioni 65 x 19 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Dipinto fiammingo -  XIX secolo
    Lotto 91

    Dipinto fiammingo - XIX secolo

    olio su tavola raffigurante figura maschile con cavallo. Dimensioni tavola 18,5 x 26 cm. Dimensioni cornice 28 x 35 cm. Stato di conservazione: **** buono.

    Lotto 92

    olio su tavola raffigurante pastore con armenti. Dimensioni tavola 15 x 20 cm. Dimensioni cornice 31,3 x 36 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di vasi italiani in maiolica - Area veneta, fine XVIII inizio XIX secolo
    Lotto 93

    Coppia di vasi italiani in maiolica - Area veneta, fine XVIII inizio XIX secolo

    a smalti policromi su fondo blu, presentano una decorazione volute floreali, putti e animali mitologici; sul fronte sono presenti due ritratti di personaggi. Altezza 70 cm, diametro 35 cm. Stato di conservazione: **** buono, restauri pregressi.

  • Coppia di sculture dorate  italiane - XVIII secolo
    Lotto 94

    Coppia di sculture dorate italiane - XVIII secolo

    in legno dorato raffiguranti due angeli alati con cornucopia. Altezza 62,5 cm, larghezza 22,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (difetti e restauri pregressi).

  • Coppia di putti alati italiani con turibolo - Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 95

    Coppia di putti alati italiani con turibolo - Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo

    in legno, decorati e dipinti. Dimensioni 60 x 60 x 40 cm. Stato conservazione: **** buono.

  • Coppia di Mori italiani in legno dorato - Area Veneta, inizio XIX secolo
    Lotto 96

    Coppia di Mori italiani in legno dorato - Area Veneta, inizio XIX secolo

    Dimensioni 72 x 20 x 16 cm. Stato conservazione: *** discreto, lievi difetti alla base di uno dei mori.

Lotti dal 73 al 96 di 148

Inizio asta:

venerdì, 20 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 20 maggio 2022 ore 15:00 MOBILI E OGGETI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 148)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000