venerdì 20 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 148
  •  Vetrina dorata francese - XIX secolo
    Lotto 49

    Vetrina dorata francese - XIX secolo

    struttura in legno intagliato ed dorata in oro zecchino, tappezzata all’interno 2 ripiani anch’essi tappezzati. Dimensioni 183 x 98 x 33 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Secretaire francese - XIX secolo
    Lotto 50

    Secretaire francese - XIX secolo

    realizzato in ebano viola, noce palissandro con intarsi in legno di frutto. Piano in marmo rosso antico. Dimensioni 145 x 60 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Toeletta Carlo X francese - XIX secolo
    Lotto 51

    Toeletta Carlo X francese - XIX secolo

    in legno di palissandro finemente intarsiata in legni di frutto a motivi floreali e animali, costruita a foggia di console, ha due colonne che sorreggono lo specchio basculante, sul piano è incastonato il marmo coevo grigio bardiglio, sotto il piano un cassetto unico provvisto di pomelli. Dimensioni 165 x 89 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Tavolo da gioco Carlo X francese - XIX secolo
    Lotto 52

    Tavolo da gioco Carlo X francese - XIX secolo

    impiallacciato in palissandro ed intarsiato in bosso. Il piano, a libro, racchiude un panno da gioco tondo, è decorato con intarsi raffiguranti uccelli ed insetti circondati da ovale a motivi floreali. Sul fronte si trova decorazione ad intarsio conchiglia e motivi floreali. Dimensioni 75 x 87 x 43 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Comò Napoleone III francese - XIX secolo
    Lotto 53

    Comò Napoleone III francese - XIX secolo

    piccolo comò in mogano, a due cassetti con piano in marmo rosso antico. Dimensioni 78 x 61 x 33 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Comò Carlo X francese - XIX secolo
    Lotto 54

    Comò Carlo X francese - XIX secolo

    a quattro cassetti in legno di palissandro, intarsiato a motivi floreali in bosso, piano in marmo grigio bardiglio. Dimensioni 95 x 131 x 58 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Scrittoio francese - XIX secolo
    Lotto 55

    Scrittoio francese - XIX secolo

    in legno mogano ad intarsi floreali in legni di frutto con applicazioni in bronzo. Dimensioni 76 x 103 x 64 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scrittoio Napoleone III francese - XIX secolo
    Lotto 56

    Scrittoio Napoleone III francese - XIX secolo

    in legno ebanizzato e piano in pelle, con due ripiani laterali a scomparsa anch’essi con inserto in pelle. Dimensioni 75 x 119 x 63 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tavolo francese in papier mâché - XIX secolo
    Lotto 57

    Tavolo francese in papier mâché - XIX secolo

    tavolo a vela, il piano dipinto a motivi floreali con alcuni motivi a madreperla. Dimensioni 69 x 57 x 47 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Due comodini francesi in noce - XIX secolo
    Lotto 58

    Due comodini francesi in noce - XIX secolo

    con alette laterali, due cassetti frontali ed un vano apribile sul retro. Dimensioni 72 x 55 x 38 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Secrétaire intarsiato olandese - periodo Impero, XIX secolo
    Lotto 59

    Secrétaire intarsiato olandese - periodo Impero, XIX secolo

    in piuma di mogano completamente intarsiato in bosso, sul pannello centrale che nasconde calatoia, gli intarsi raffigurano soggetti di fauna, angeli e motivi floreali, le colonne laterali sono completamente intarsiate e adornate con bronzi originali. Dimensioni 141 x 94 x 49 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Etagère olandese intarsiata - XIX secolo
    Lotto 60

    Etagère olandese intarsiata - XIX secolo

    in mogano completamente intarsiato in legni frutto a motivi floreali. Piano estendibile dai fianchi mediante due alette sollevabili, nella parte frontale, sotto il piano sono presenti due cassetti finemente intarsiati, nella parte inferiore due ripiani intarsiati anch’essi. Dimensioni 99 x 51 x 37 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Sedia e poltrona olandesi intarsiate - inizio XIX secolo
    Lotto 61

    Sedia e poltrona olandesi intarsiate - inizio XIX secolo

    in noce intarsiato a decori floreali. Dimensioni 118 x 60 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Bonheur du jour Luigi Filippo belga - XIX secolo
    Lotto 62

    Bonheur du jour Luigi Filippo belga - XIX secolo

    area Fiandre, completamente ebanizzato. Adornato con ceramiche dipinte, a scene di vita quotidiana, sugli sportelli frontali e sul piano. Il piano sul fronte è ribaltabile, sotto è presente un cassetto. Il ripiano inferiore ha il piano in ceramica dipinta. Dimensioni 135 x 54 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Gueridon russo - XIX secolo
    Lotto 63

    Gueridon russo - XIX secolo

    In piuma di mogano e colonne in bronzo dorato e applicazioni in bronzo. Altezza 76 cm, diametro 34 cm. Stato di conservazione: **** buono, marmo incollato.

  • Secrétaire Biedermeier - svedese - prima metà del XIX secolo
    Lotto 64

    Secrétaire Biedermeier - svedese - prima metà del XIX secolo

    in legno di olmo con parti ebanizzate. Fronte presenta due colonne ebanizzate sui fianchi, 4 cassetti ed una calatoia con cassettiera interna, composta da 18 cassetti ed un stipo. Le maniglie non sono coeve. Dimensioni 130 x 114 x 52 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Mobiletto Biedermeier danese a colonna - XIX secolo
    Lotto 65

    Mobiletto Biedermeier danese a colonna - XIX secolo

    impiallacciato in mogano e struttura in pino svedese. Semplice e lineare ha un cassetto nella parte alta, uno sportello centrale e di forma tondeggiante e all’interno si trovano due ripiani. Dimensioni 133 x 58 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Comò Biedermeier tedesco - XIX secolo
    Lotto 66

    Comò Biedermeier tedesco - XIX secolo

    metodo costruttivo tipico del nord Germania, realizzato in legno di mogano e struttura in rovere a 5 cassetti. Dimensioni 88 x 86 x 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Comò Jugendstil svedese - 1880-1890 circa
    Lotto 67

    Comò Jugendstil svedese - 1880-1890 circa

    piccolo comò in radica di noce e noce, a due cassetti con piano in marmo bianco. Dimension 81 x 65 x 47 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Angoliera svedese - XIX secolo
    Lotto 68

    Angoliera svedese - XIX secolo

    in legno di mogano, le colonne a vista si rifanno al periodo Impero sono arricchite con bronzi, i piedi leonini sono in legno intagliato e dorato. Dimensioni: 145 x 68 x angolo 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Bookcase inglese in piuma di mogano con ribalta - Regency, 1830-1837
    Lotto 69

    Bookcase inglese in piuma di mogano con ribalta - Regency, 1830-1837

    a doppio corpo con ribalta, con ante inferiori chiuse e superioi a vetri. Dimensioni 225 x 124 x 58 cm. Stato di conservazione: **** buono, minori difetti.

  • Pendola italiana - Roma, XVIII, firmata NICCOLA AMONIER
    Lotto 70

    Pendola italiana - Roma, XVIII, firmata NICCOLA AMONIER

    cassa in palissandro con applicazioni in bronzo dorato. Quadrante circolare dorato a due fori di carica con numeri Romani e Arabi e sfere neri. Meccanismo firmato “Niccola Amonier Roma”. Dimensioni 62 x 53 x 21 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pendola inglese in mogano - XVIII secolo, firmata RIVERS & SON
    Lotto 71

    Pendola inglese in mogano - XVIII secolo, firmata RIVERS & SON

    cassa in mogano ad arco spezzato con maniglia di trasporto, porta anteriore con cornice e applicazioni in ottone. Quadrante dorato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Rivers & Son – Cornhill - London, apertura del calendario e arco superiore con un quadrante suoneria/silenzio. Movimento con suoneria su campana firmato Rivers & Son – Cornhill - London, la piastra posteriore con bordo a foglie stilizzate. Rivers & Son lavorarono a Cornhill, Londra, tra il 1782 e il 1815 e furono i successori di Daniel De St. Leu. Dimensioni 51 x 28 x 19 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze.

  • Pendola francese in bronzo dorato -  XIX secolo
    Lotto 72

    Pendola francese in bronzo dorato - XIX secolo

    in bronzo dorato e metallo smaltato blue. Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Arabi e sfere neri, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 53 x 30 x 20 cm. Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 49 al 72 di 148

Inizio asta:

venerdì, 20 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000