Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 279
    Lotto 349

    Maler des frühen 19. Jh/Pittore del primo XIX sec. Foresta di latifoglie;Acquerello, 43 x 33,5 cm, strappi laterali, tracce di colla, macchie

    Lotto 350

    Josef Kriehuber zugeschrieben/attribuito (Wien/Vienna 1800 /1876) Paesaggio con alberi;Olio su carta su cartone, 29 x 23 cm, in cornice

    Lotto 351

    Jacob Alt (Frankfurt a. M./Francoforte sul Meno 1789 – Wien/Vienna 1872) Attività vivace nel parco, 1870;Acquerello, 18 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 352

    Franz Leo Ruben (Prag/Praga 1842 – München/Monaco di Baviera 1920) Bambini che fanno il bagno nei dintorni di Padova, 1874;Acquerello, 32 x 44 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 353

    Josef Kriehuber Albo dal lascito con 22 ritratti litografati., 1841;e 10 ritratti disegnati o dipinti Dimensioni diverse, mappa 42,5 x 32 cm, in parte con leggere macchie, fogli montati
    agli angoli.
    In parte datate (1841)

    Lotto 354

    Friedrich Wasmann Umkreis/Cerchia Ritratto di una ragazza;Olio su tela, 51,5 x 38,5 cm, in cornice

    Lotto 355

    Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 – Bozen/Bolzano 1910) Ragazza che ride;Olio su tela su cartone, 23,8 x 17,8 cm, in cornice
    Sul retro autentica: Originale dal lascito R. Oberstolz 26/10
    1910, timbro museo Bolzano

    Lotto 356

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 –1939) Contadino della Val Gardena;Olio su tavola, 18 x 12,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 357

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Ragazzo con cappello, 1895 ca.;Carboncino, biacca, 33 x 26 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 358

    Orazio Gaigher (Levico 1870 – Meran/Merano 1938) Ragazza altoatesina in costume tradizionale, 1911;Olio su tavola, 66,5 x 56 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 359

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Nell‘atelier, 1890 ca.;Olio su tela, 62 x 83 cm, piccoli ritocchi, in cornice
    Firma: A Koester. Crlsh. (Carlsruhe)
    Bibl.: R. Stein/H. Koester, Alexander Koester, Recklinghausen 1988, cat. ragionato n. 18 con fig.

    Lotto 360

    Carl Moll (Wien/Vienna 1861 /1945) Case Beethoven, 1902;12 xilografie a colore su carta giapponese con frontespizio,
    23,5 x 23,5 cm (foglio). Edizione Wiener Werkstätte
    Frontespizio con firma autografa

    Lotto 361

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 / 1939) Ragazza bretone, 1934;Xilografia a colori, 29,5 x 24,7 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (242)
    Kirschl HS 9

    Lotto 362

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1930;Xilografia a colori, 24,2 x 20,2 cm, in cornice
    Firma e data
    Kirschl HS 112b

    Lotto 363

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Canale parigino con la neve, 1936;Xilografia a colori, 30 x 45 cm, rifilata
    Firma, data e numerazione (49)
    Kirschl HS 54

    Lotto 364

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Contadino della Val Sarentino, 1927/1936;Xilografia a colori, 29 x 24,8 cm (immagine)
    Firma autografa, data e numerazione (271)
    Kirschl HS 101

    Lotto 365

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Contadino e contadina della Val Sarentino, 1933;2 xilografie a colori, ca. 29 x 25 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (153 / 409)
    Kirschl HS 101, HS 81

    Lotto 366

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Donne di Valas, 1912/21;Xilografia a colori, 45,5 x 33,5 cm, macchie, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 367

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Donne della Val Sarentino che lavorano a maglia, 1913;Xilografia a colori, 42 x 55,5 cm, mancanze agli angoli superiori, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 368

    Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs 1871 – 1956 Wien/Vienna) Ragazza nel bosco di larici, 1906;Litografia, 24 x 18 cm; firma autografa e data

    Lotto 369

    Eduard Euler (Düsseldorf 1867 / Düsseldorf 1931) Castel Tirolo di sera, 1906;Litografia a colori, 19 x 46 cm, in cornice, firma autografa, data e titolo

    Lotto 370

    Engelbert Lap (Graz 1886 / Innsbruck 1970) Sciliar;Xilografia a colori, 19,5 x 23,5 cm (immagine), in cornice
    Firma

    Lotto 371

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 / Bruneck/Brunico 1989) Villaggio di montagna in Alto Adige;Xilografia a colori, 17 x 23 cm
    Firma autografa

    Lotto 372

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 – Bruneck/Brunico 1989) Froneben, Sesto/Moso;Xilografia a colori, 24 x 38,5 cm
    Firma autografa e titolo

Lotti dal 49 al 72 di 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000