Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 279
    Lotto 373

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 - Bruneck/Brunico 1989) Prinsterhof in Sesto/Moso;Xilografia a colori, 18,5 x 32,5 cm Firma autografa e titolo

    Lotto 374

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 / 1947) Bozzetto per manifesto Grahlsberger Jos. Zimmerman Innsbruck, 1909;Acquerello, carboncino, colore oro, 70 x 45,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 375

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Dolomiti;Guazzo, 40 x 26 cm, diversi tagli longitudinali, in cornice Firma

    Lotto 376

    Franz Lenhart Concorso eleganza automobili Cortina d’Ampezzo;Guazzo, 29,5 x 21,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 377

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Dolomiti;Tempera, 38,8 x 32 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 378

    Bertold Löffler (Liberec 1874 /Wien/Vienna 1960) Wie schön du bist!, um 1900;China acquerellata su carta su cartone, 26 x 17,1 cm
    Sul retro firma, scritte
    Provenienza: Lascito Anton Helmessen

    Lotto 379

    Bertold Löffler (Liberec 1874 - Wien/Vienna 1960) Sie konnten beisammen nicht kommen /Die Königskinder, um 1900;China acquerellata su carta su cartone, collage, 18,8 x 27,9 cm
    Scritte
    Provenienza: lascito Anton Helmessen

    Lotto 380

    Otto Friedrich Carl Lendecke (Lemberg 1886 / Wien/Vienna 1918) Nudi femminili, 1915 ca.;2 acquerelli di piccolo formato, sul retro studi di nudi

    Lotto 381

    Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 / Wien/Vienna 1951) Palcoscenico teatrale, 1941;Guazzo, 18,5 x 32 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 382

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Costa marittima, 1907;Olio su cartone, 23,8 x 18,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 383

    Robert du Parc (Klagenfurt 1889 – Meran/Merano 1979) Spighe di grano con cavaletta, 1961;Öl auf Malkarton, 46,5 x 24 cm, gerahmt
    Rückseitig monogrammiert u. datiert

    Lotto 384

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Mazzo di fiori, 1946;Olio su tela, 76 x 72 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 385

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Apollo e Marsia, 1910 ca;Olio su tela, 104 x 76 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 386

    Maler um 1900/Pitto del 1900 ca Interno con vista su un giardino autunnale;Olio su tela, 60 x 80 cm, in cornice
    Firma poco leggibile

    Lotto 387

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950) Contadina in preghiera, 1926;Matita, 28 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 388

    Otto Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1894 / Mayrhofen im Zillertal 1977) Aratore;Legno, 11 x 49 x 21 cm
    Monogramma

    Lotto 389

    Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 – 1964) Seminatore, 1925 ca.;Legno dipinto, H 36 cm, mancanza sul retro del cappello
    Firma

    Lotto 390

    Albin Lanner (Bozen/Bolzano 1900 – Innsbruck 1950) Contadino con ascia;Gesso patinato, h. 61 cm, mancanze

    Lotto 391

    Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1958) Rientro dal lavoro in montagna, 1919;Tempera su tela, 100 x 150 cm, in cornice Firma e data

    Lotto 392

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Contadino altoatesino, 1944;Acquerello, 34 x 31 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 393

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Seminatore, 1941;Gouache, 36 x 44,5 cm, gerahmt Signiert u. datiert

    Lotto 394

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 – Sexten/Sesto 1960) Riposo nella fuga, 1934;Acquerello, 54 x 47 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 395

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Mucche nella stalla;Acquerello, 33 x 48 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 396

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) Chiusa con convento di Sabiona, 1935 ca;Tempera su carta su cartone, 72 x 99 cm, piccoli ritocchi, in cornice
    Firma

Lotti dal 73 al 96 di 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000