Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 279
    Lotto 325

    Julius Lange (Darmstadt 1817 - München/Monaco di Baviera 1878) Paesaggio alpestre;Olio su tela, 82 x 114 cm, restaurato, imponente cornice d'epoca Firma

    Lotto 326

    Josef Schoyerer (Berching 1844 – München/Monaco di Baviera 1923) Lago di Molveno nel Trentino;Olio su tela, 53 x 70 cm
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 327

    Josef von Schlögl (Wien/Vienna 1851 – Meran/Merano 1918) Castel Roncolo presso Bolzano, 1898;Guazzo, 37,6 x 24,4 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 328

    Heinrich Carl Schubert (Wien/Vienna 1827 – 1897) Paesaggio presso Cortina, 1894;Acquerello, 30,5 x 23 cm, carta incollata sui lati del passepartout, in cornice
    Firma e data

    Lotto 329

    Fritz Lach (Linz 1868 – Wien/Vienna 1933) Edicola votiva in montagna presso Tures;Acquerello, 21,5 x 17 cm, in cornice
    Firma, sul retro indicazione

    Lotto 330

    Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 – Zell am See 1958) Lago di Dobbiaco nelle Dolomiti;Olio su cartone, 15,2 x 21 cm, mancanze, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 331

    Eugen Reichenbach (München/Monaco di Baviera 1840 / Kontopp 1926) Cortile di Castel Roncolo presso Bolzano;Olio su tela, 64 x 48 cm, cornice d‘epoca
    Firma

    Lotto 332

    Lois Alton (Krumau 1894 /Innsbruck 1972) Castel Tures;Olio su tavola, 37,5 x 48 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 333

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Castel Tirolo;Olio su tela, 53 x 76 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 334

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 /Lana 1953) Vista su Innsbruck;Tecnica mista su carta, 20 x 30 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 335

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Paesaggio in Alto Adige, 1929;Matite colorate, 30 x 41 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 336

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Nova Levante, 1933;Acquerello e matita su carta su cartone, 24 x 33,2 cm, leggere macchie
    Firma e data

    Lotto 337

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Paesaggio in Oltradige;Acquerello, 30 x 41 cm, in cornice
    Firma

  • A. Herbe Colfosco, 1920 ca.;Olio su tela, 70,5 x 100 cm, in cornice Firma
    Lotto 338

    A. Herbe Colfosco, 1920 ca.;Olio su tela, 70,5 x 100 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 339

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Paesaggio dolomitico, 1953;Olio su cartone, 33 x 44,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 340

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Sasso Putia nelle Dolomiti;Olio su tela, 40 x 60 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 341

    Carl Gustav Herrmann (Leipzig/Lipsia 1857 – München/Monaco di Baviera 1941) Laion, 1902;Olio su tavola, 45 x 60 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: catalogo “La colonia artistica di Chiusa 1874–1914”, Chiusa 2000,
    fig. p. 93

    Lotto 342

    Robert Zinner (Wien/Vienna 1904 – München/Monaco di Baviera 1988) Vista dalla alpe di Siusi verso Sella e Sassolungo;Acquerello, 43,5 x 61 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 343

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 / 2016) Masi in inverno, 1975 ca.;Acquerello, 50 x 70 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 344

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 /1981) Alpe di Siusi con Sassolungo e Sasso Piatto;Guazzo, 35 x 46 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 345

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Laghetto di Fiè;Acquerello, 34,5 x 49 cm, in cornice Firma

    Lotto 346

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Merano con Gruppo Tessa, 1963;Olio su cartone, 60 x 50 cm, in cornice
    Firma, sul retro data

    Lotto 347

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Sul Lago di Garda;Acquerello, 23 x 22 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 348

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 - Bozen/Bolzano 2005) Leuchtenburg presso Caldaro, 1980;Pastello, 24,5 x 45,5 cm, in cornice Firma e data

Lotti dal 25 al 48 di 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000