Asta arte moderna e contemporanea

venerdì 27 maggio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 222
    Lotto 73

    Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) Yellow Grid;Serigrafia a col. su carta, 50,5 x 50,5 cm
    Firma e numerazione (23/30)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 74

    Ad Reinhardt (Buffalo 1913 - New York 1967) Senza titolo, 1966;Serigrafia a col. su carta, 45,5 x 22,7 cm
    Numerazione (97/250)

    Lotto 75

    Stojan Celic (1925 - Belgrad/Belgrado 1992) August, 1967;Acquatinta a col. su carta, 63,5 x 48,5 cm, foglio 75 x 55,5 cm, timbro a secchio "Arches"
    Firma, titolo, data e numerazione (10/20)

    Lotto 76

    Richard Paul Lhose (Zürich/Zurigo 1902 - 1988) Senza titolo;Litografia a col., 49 x 49
    Firma e numerazione (72/80)

    Lotto 77

    Alan Davie (Grangemouth 1920 - Hertford, 2014) Bird Head Walls No 5, 1969;Guazzo, 53 x 76 cm, in cornice
    Sul retro scritta

    Esposizioni: Mostra Alan Davie un gioco di poesia, Galleria Goethe Bolzano 1994
    Bibl.: Alan Davie. Un gioco di poesia, Catalogo Galleria Morone, Milano1994 (ill. a col. pag. 11)

    Lotto 78

    Michael Chandler (Denver Colorado) Ohne Titel, 1983;Olio su cartone, 86,5 x 70 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria Salvatore ala New York, già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 79

    Kan Ho (1932) Senza titolo, 1967;Gouache su carta applicata su tavola, 34,7 x 45 cm
    Firma e data

    Lotto 80

    Hsiao Chin (* Shanghai 1935) Senza titolo;Acquerello, 67 x 34,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 81

    Donald Baechler (Hartford, USA 1956 - New York 2022) Senza titolo, 2004;Tecnica mista su carta, 34,5 x 27,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 82

    Gunter Damisch (Steyr 1958) Senza titolo, 1985;Tempera su carta, 41,5 x 55 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 83

    Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) Senza titolo;Piatto in ceramica dipinta, circonf. 42 cm
    Firma, luogo e numerazione (25/50) al retro
    Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 84

    Tono Zancanaro (1906 - 1985) Figure, 1953;Piatto in terracotta dipinta al fronte e al retro, lievi crepe ai bordi
    Firma e data

    Lotto 85

    Pino Castagna (1932 - Costermano sul Garda 2017) Grande ciotola;Ceramica smaltata, circonf. 30 cm, h. 8 cm

    Lotto 86

    Dani Karavan (Tel Aviv 1930 - 2021) Scultura;Scultura
    Bronzo, 10 x 10 cm
    Firma incisa e numerazione (9/10)

    Lotto 87

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Mailand/Milano 2005) Sottilissima;Acciaio perforato, 35,5 x 27 cm, piedistallo in acciaio
    Firma incisa e numerazione (30/30)

    Lotto 88

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) "Scatola" - 1981/82;Bronzo dorato all'interno struttura in legno, 11 x 11 x 5,5 cm.
    Firma incisa e numerazione (26/250)

    Lotto 89

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo, 1969;Olio su tela, 50 x 60 cm, al retro timbro "Alla Galleria il Traghetto Venezia"
    Firma e data

    Lotto 90

    Vincenzo Eulisse (Venedig/Venezia 1936) Senza titolo;Olio su tela, 100 x 70 cm
    Firma

    Lotto 91

    Paolo Baratella (1936) Move K.K.K. and go Fact, 1970;
    Olio su tela, 69,5 x 69,5 cm
    firma, titolo e data al retro
    Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 92

    Silvio Pasotti (Bergamo 1934) Il tuo tempo libero: programma nr. 4, 1965;Olio su tela, 82 x 66 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 93

    Luigi Mastrangelo (1958) Lo stagno, 1999;Acrilico su tela, 60 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: Galleria d'arte il Cenacolo Trento, collezione privata

    Lotto 94

    Franco Guerzoni (Modena 1948) Scavi superficiali, 1987;Tecnica mista su carta, su garza, su tela. 40 x 60 cm, al retro etichetta e timbro della galleria Meta, Bolzano
    Firma al retro

    Provenienza: Collezione Privata

    Lotto 95

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 Milano/Mailand 2002) Labirinto, 1978;Tecnica mista sabbiata su carta, 57,5 x 77,5 cm, sul retro dedica ad personam
    Firma e data

    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 96

    Marcello Jori (Meran/Merano 1951) Teatrino, 1982;Tecnica mista e collage su tavola, 53,5 x 58 cm
    Firma, titolo e data

Lotti dal 73 al 96 di 222

  • 27 maggio 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 222)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

Da martedi 24.05.2022 a giovedi 26.05.2022

ore 10.00 /19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000