Asta arte moderna e contemporanea

venerdì 27 maggio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 222
    Lotto 49

    Carol Rama (Turin/Torino 1918 - 2015) Senza titolo, 1967;Inchiostro, colla e vetri tassidermici su carta, 46 x 34,5 cm, carta lievemente brunita
    Firma e data
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama di Torino e archiviata con il nr. 1369
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 50

    Anrulf Rainer (Baden 1929 ) Miro überzeichnet, 1964 ca.;Tecnica mista su carta, 22,3 x 22 cm
    Firma e titolo a matita
    Provenienza: Auktion Ketterer München 1973, ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 51

    Franz West (Wien 1947 - 2021) Senza titolo, 1978;Tempera su pagina di rivista, 27 x 21 cm
    Firma e data

    E' in corso la richiesta di archiviazione presso l'Archivio Franz West di Vienna

    Lotto 52

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) Extra strong (oggi è un brutto giorno…), 1990;Tecnica mista su carta applicata su tela, 29,7 x 21 cm
    Firma

    L'opera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti Roma datato 24 marzo 2022 e inserito nell'archivio dell'artista con il nr. 10115
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 53

    Eduard Bargheer (Finkenwerder 1901 - Blankensee 1979) Senza titolo, 1968;Aquerello su carta, 49,5 x 69,5
    Firma e data Provenienza: Galleria Goethe Bolzano, collezione privata

    Lotto 54

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) Tramonto, 1970;Tramonto, 1970
    Olio e collage su tavola, 56 x 65 cm, al retro Timbro "Galleria Cortina Milano"
    Firma e titolo al retro
    Provenienza: Galleria Goethe Bolzano, ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 55

    Alan Davie Prayer to Venus, 1974;Gouache su carta, 52 x 69 cm
    Firma
    Esp.: Galleria La Medusa Roma

    Lotto 56

    Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933 – Mailand/Milano 2020 ) Sagome, 2001;Tecnica mista su tavola, 100 x 120 cm
    Firma

    Lotto 57

    Paolo Masi (Firenze/Florenz 1933) Senza titolo, 1976;Acrilico su tela, 50 x 70 cm
    Firma, data al retro
    Provenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, collezione privata

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Palo Masi datata "15-9-21"

    Lotto 58

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Grammi di colore, 1973;Aquarell auf Karton, 50,5 x 69,5 cm, verso Stempel „Galleria
    il Sole di Bolzano“ u. Handbeschriftung „opera esposta 1973“
    Signiert, verso betitelt u. datiert
    Provenienz: Galleria il Sole di Bolzano, Privatsammlung

    Lotto 59

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Viterbo 2017) Senza titolo, 1983;Calcografia su carta tirata a mano, 40,1 x 46,7 cm, foglio 54 x 67,5 cm, in ottime condizioni
    Firma, data e numerazione (56/200)

    Lotto 60

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia, 1938) Su un testo di Hegel, 1971;China su Libro tipografico in box di legno e plexiglass, 41 x 61 cm, al retro etichetta e timbro Studio Guastalla Milano.
    Firma e titolo al retro
    Esp.: Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari- Opere 1966 - 1993. Mostra dal 24 maggio al 27 luglio 2012, Milano Studio Guastalla
    Bibl.: Catalogo Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari- Opere 1966 - 1993. Mostra dal 24 maggio al 27 luglio 2012, Milano Studio Guastalla (ill a pag. 30)

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata Milano 8/2/2006

    Lotto 61

    Otto Piene (Laasphe Westfalen/Vestfalia 1928 / Berlin/Berlino 2014) Senza titolo, 1971;Serigrafia a col. su carta, 89 x 63,5 cm
    Firma e numerazione (46/100)

    Lotto 62

    Harold Stevenson (1929 - 2018) Exploration, 1969;Litografia a col. su carta, 70 x 50 cm
    Firma e numerazione (1/75)

    Lotto 63

    Heinz Mack (Lollar, 1931) Flügelpaar, 1968;Serigrafia col. argento, 68,5 x 92 cm, lievi piegature della carta in alto a dx
    Firma e data

    Lotto 64

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) Frattali, 2000;Acrilico e pennarello su specchio, 57 x 78 cm
    Firma, data e titolo al retro
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista Provenienza: collezione privata

    Lotto 65

    Jannis Kounellis (Piräus/Pireo 1936 - Rom/Roma 2017) Spartito, 1969;Litografia su carta, 49 x 33,5 cm
    Firma e numerazione (44/90)

    Lotto 66

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986) Rose für Direkte Demokratie, 1973;Serigrafia su vetro, h. 33,5 cm, Edizion Staeck Heidelberg, tiratura illimitata
    Firma serigrafata
    Schelmann 71

    Lotto 67

    Jackson Pollock (Cody 1912 / East Hampton 1956) Senza titolo (P14), 1944/1967;Incisione a puntasecca su carta, 30,2 x 25,4 cm, foglio 52 x 34,5 cm, timbro a secco "Estate of Jackson Pollock 1967", timbro a secco rettangolare con scritta "ES"
    Non firmato, numerazione (V/X)
    Bibl.: O'Connor & Thaw 1074, Jackson Pollock a catalogue Raissoné of Painting, Drawings, and Other Works, Yale University Press New Haven and London 1978 (nr. 1074, ill.)

    Lotto 68

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Vesuvius, 1985;Serigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Istituto per l'arte Contemporanea, Napoli
    firma e numerazione (172/250)
    L'opera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conserva - zione; A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, Napoli

    Bibl.: Vesuvius by Andy Warhol, a cura di Michele Bonuomo, catalogo della Mostra Museo di Capodimonte, Napoli 18 luglio - 31 ottobre 1985, Electa, Napoli, 1985, ill. a col.; Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, ( II.365)

    Provenienza: Fondazione Amelio Napoli, collezione privata

    Lotto 69

    Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Gudja 1998) Points of contact, 1972;Serigrafia a col. su carta, 91 x 60 cm
    Monogramma, data e numerazione (54/60)

    Lotto 70

    Louise Nevelson (Kiew/Kiev 1899 - New York 1988) Senza titolo, 1975;Acquaforte a col. su carta, 75,5 x 50,5 cm, foglio 100 x 70 cm
    Firma e numerazione (47/90)

    Lotto 71

    Sonia Delaunay (Hradysk 1885 - Paris 1979) Composizione;Litografia a col. su carta, 41 x 29 cm
    Firma e numerazione (34/45)

    Lotto 72

    Arthur Luiz Piza (San Paolo 1928 - Paris/Parigi 2017) Senza titolo, anni '60/'70;Incisione a col. a rilievo, 73 x 53 cm, edizione "L'oeuvre gravée"
    Firma e numerazione (58/99)

Lotti dal 49 al 72 di 222

  • 27 maggio 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 222)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

Da martedi 24.05.2022 a giovedi 26.05.2022

ore 10.00 /19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000