Asta arte moderna e contemporanea

venerdì 27 maggio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 222
    Lotto 1

    Paul Cezanne (Aix-en-Provence 1839 -1906) Les Baigneurs, 1897;Litografia acquerellata a mano su carta marrone, 26 x 30,5 cm
    Firma
    Provenienza: Auktion Ketterer München 1976, ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 2

    André Derain (Chatou 1880 - Garches 1954) Grup de mer, 1938;China su carta applicata su cartone, 22 x 31 cm, al retro timbro "Gustave Coquiot, 52 Rue de Moscou Paris", iscrizione a penna "(n. 22)"
    Firma
    Provenienza: Auktion Ketterer München 1975, ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 3

    Nathalia Goncharova (Ladyhzino Russia 1881 - Paris / Parigi 1962) Senza titolo, ca. 1913;Pastello/tempera su carta, 20,5 x 15,7 cm, piccoli restauri ai margini, segni di adesivo in alto a dx
    Firma
    Provenienza: Auktion Ketterer München, Asta n. 83 del 1984, lotto n. 427, ivi acquisito dall'attuale proprietario.

    Lotto 4

    Michail Larianov (Tiraspol 1881 - Fontenay-aux-Roses 1964) Ragazza davanti alla finestra, 1920 ca.;Matita su carta a quadretti, 29,2 x 18,4 cm
    Firma
    Provenienza: Auktion Ketterer München 1971, ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 5

    Natalia Goncharova (Ladyzino Russland/Russia 1881 - Paris/Parigi 1962) Ornamento nero su bianco, um 1920;Carboncino su carta lucida, 26,5 x 20,5 cm
    Al retro timbro Galleria Milano (2024) Monogramma (N.G.)

    Provenienza: Galleria Milano, Milano, collezione privata

    Lotto 6

    Oskar Schlemmer (Stuttgart/Stoccarda 1888 - Baden-Baden 1943) Figureplan, 1919/1920;Litografia su carta, 35,5 x 23,5 cm
    Firma
    Provenienza: Auktion Ketterer München 1972, ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 7

    Max Pechstein (Zwickau 1881 - Berlin/Berlino 1955) Passeggiata, 1922;Litografia a col. su carta, 23,2 x 16,6 cm, lievissime fioriture
    Firma
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 8

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Barke und Brigg auf See, 1919;Xilografia su carta, 20,5 x 19,8 cm
    Firma
    Provenienza: Galerie Stangl München 1968, ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 9

    Kees Van Dongen (Rotterdam 1887 - Montecarlo 1968) Les cheveux courts, 1924;Lithografie s/w auf Papier, 50,9 x 32,5 cm, Trockenstempel "Galerie des Peintres-Graveurs Paris"
    Signiert u. nummeriert (16/30)
    Provenienz: Privatsammlung

    Litografia in b/n su carta, 50,9 x 32,5 cm, timbro a secco "Galerie des Peintres-Graveurs Paris"
    Firma e numerazione (16/30)

    Lotto 10

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Nitrito in velocità, 1930/31 ca;Tempera su carta a mano, 21,2 x 30 cm
    Firma

    L'opera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata al n. FD-593-DIP della sezione Dipinti del Catalogo Generale Ragionato dell'Opere dell'artista

    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 11

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Architetture, costumi e prodotti italici, 1943;Tempera su cartoncino, 64 x 40 cm, in cornice
    Firma e scritte
    L'opera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata nel Catalogo Generale Ragionato dell'Opere dell'artista

    Lotto 12

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 / Mailand/Milano 1956) Natura morta, 1935 ca;olio su tavola, 32 x 40 cm

    Lotto 13

    Alberto Savinio (Athen/Atene 1891 - Rom/Roma 1952) Incontro, 1944;Acquaforte su carta, 17 x 10,6 cm, foglio 22,5 x 15,5 cm, timbro a secco "Libreria Prandi Reggio Emilia", tavola tratta dall'edizione "Stratagemmi d'amore di Gentile Sermini".
    Firma sulla lastra e a matita, titolo e numerazione (74/105)
    Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1968, ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 14

    Renato Birolli (Verona 1905 /Mailand/Milano 1959) Le due rive, 1939;Olio su tela, 77 x 79 cm
    Firma e data

    Bibl.: Renato Birolli, catalogo generale delle opere, Milano Feltrinelli 1978 (ill. a col.)

    Lotto 15

    Mario Radice (Como 1898 - Milano 1987) Senza titolo (Composizione), 1948 ca;Tempera su cartoncino, 35,8 x 24,2 cm
    Firma

    L'opera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia a firma di Roberta Lietti ed è inserita nell'archivio Mario Radice presso la Pinacoteca di Como con numero 01/2022 T

    Lotto 16

    Manlio Rho (Como 1901 / 1957) Senza titolo, 1938;Olio su tavola, 45 x 32,5 cm
    Firma e data

    Lotto 17

    Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Paris/Parigi 1985) Les Montagnards, 1953;Litografia a col. su carta, 55 x 68 cm
    Firma, titolo e numerazione (4/20)

    Lotto 18

    Willi Baumeister (Stuttgart/Stoccarda 1889 - 1955) Senza titolo (col mostro Chumbaba), 1946;Litografia acquerellata, 25 x 33 cm (immagine), 30,5 x 41,8 cm (foglio), carta leggermente brunita
    Firma, sul retro data e titolo

    Lotto 19

    Henry Moore (Castleford 1898 - Perry Green 1986) Figures/scultures, 1931/1966;Xilografia su carta giapponese, 12,9 x 19,6 cm, foglio 23,5 x 33,5 cm, edizione del 1966 di Gérald Cramer Ginevra
    Firma e numerazione (14/50)

    Lotto 20

    Marc Chagall (Ljosna, Balarus 1887 / Saint-Paul-de-Vence 1975) La vergine d'Israele, 1960;Litografia a col. su carta, 51 x 35, 5 cm, timbro a secco in basso a destra "AR"
    Firma e numerazione (29/50)

    Lotto 21

    Salvador dali (Figueres 1904 - 1989) Port Lligat, 1970,;Port Lligat, 1970,
    Litografia a col. su carta, 82,5 x 61,5 cm
    Firma e numerazione (42/100)

    Lotto 22

    Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 /Roquebrune-Cap-Martin 1965) Senza titolo;Acquatinta a col. su carta, 41,5 x 31, 5 cm, foglio 55,5 x 44 cm, esemplare della serie "Unité"
    Monogramma in lastra e firma a matita, numerazione (60/130)

    Lotto 23

    Ben Nicholson (Denham 1894 – Hamstead 1982) Monschen, 1968;Acquaforte su carta, 19,5 x 24,5 cm, foglio
    31,2 x 37,3 cm, timbro a secco
    Firma, data e numerazione (47/50)

    Lotto 24

    Ben Nicholson (Denham 1894 - Hamstead London 1982) Urbino Cattedrale, 1966;Acquatinta su carta, 21 x 14,8 cm, foglio 29,5 x 24 cm, timbro a secco "Galleria Prandi Reggio Emilia"
    Firma e numerazione (32/50)
    Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1967, ivi acquisito dall'attuale proprietario

Lotti dal 1 al 24 di 222

  • 27 maggio 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 222)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

Da martedi 24.05.2022 a giovedi 26.05.2022

ore 10.00 /19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000