Asta arte moderna e contemporanea

venerdì 27 maggio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 222
    Lotto 97

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) Idea dell'albero, 1999;Progetto per video installazione, Tecnica mista su carta, 32,5 x 47 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria d'arte il Cenacolo Trento, collezione privata

    Lotto 98

    Cosimo Rizatto Souvenir, 1975;Tecnica mista/collage su carta, 44,5 x 34 cm
    Firma, titolo e data
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 99

    Ugo Dossi (München/Monaco di Baviera 1943) Senza titolo;Tecnica mista su plexiglas, 100 x 100 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 100

    Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) Ohne Titel;Acquerello, 21 x 29 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 101

    Adele Plotkin (1931 - 2013) Senza titolo;Tecnica mista su tavola, circonferenza 60 cm
    Firma al retro

    Lotto 102

    Riccardo Corte Senza titolo;Tecnica mista su carta, 43,2 x 32,5 cm
    Firma e data

    Lotto 103

    Claudio Costa (Tirana 1942 - Genua/Genova 1995) Il grande uccello - Nazca, um 1990;Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 104

    Peter Behan (1939) Senza titolo, 1995;Olio su legno, 45 x 38 cm
    Firma

    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 105

    Marco Lodola (Dono 1955) Ciclista, 2001;Acrilico su tela, 80 x 60 cm
    Firma e data

    Lotto 106

    Marco Lodola (Dorno 1955) Coppia di ballerini, 2001;Acrilico su tela, 80 x 60 cm
    Firma e data

    Lotto 107

    Michele Cascella (Ortona 1892 – Mailand/Milano 1989) Paesaggio, anni 80;Olio su tela, 35 x 50 cm, in cornice
    Firma
    Provenienza: Galleria Goethe Bolzano, collezione privata

    Lotto 108

    Michele Cascella Primavera abruzzese, Anni '70;Olio su tela, 35 x 50 cm
    Firma
    Autentica su fotografia

    Lotto 109

    Honore Daumier (Marseille/Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 25 x 19,5 cm
    Monogramma nella lastra

    Lotto 110

    Paul Signac (Paris/Parigi 1863 / 1935) Les démolisfeurs, 1896;Litografia in b/n su carta, 51,5 x 33,8 cm
    Firma, data e titolo in lastra

    Lotto 111

    Raoul Dufy (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Les regates;Litografia a col. su carta, 62,5 x 50,5 cm, carta brunita
    Firma sulla lastra e numerazione (106/200)

    Lotto 112

    Susanne Valadon (Bessines-sur-Gartempe 1865 - Paris/Parigi 1938) Ritratto di Maurice Utrillo, 1928;Litografia in b/n su carta, 23,5 x 18,7 cm
    Firma e data nella lastra

    Lotto 113

    Serge Charchoune (Bougourouslan 1888 / Villeneuve-Saint-Georges 1975) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 66 x 48 cm
    Firma e numerazione (41/50)

    Lotto 114

    Georges Rouault (Paris/Parigi 1871 - 1958) Nudo, 1918;Acquaforte su carta, 26 x 16,5 cm
    Firma
    Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958" (nr. 99 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 115

    Jules Pascin (Bulgarien/Bulgaria 1885 - Paris/Parigi) Modella;Litografia in b/n su carta, 28 x 23 cm
    Firma nella lastra

    Lotto 116

    Gerhard Marks (Berlin/Berlino 1889 - Burgbrohl 1981) Velo della Veronica;Xilografia in b/n su carta, 24 x 19 cm
    Firma Provenienza: collezione privata

    Lotto 117

    Gerhard Marks (Berlin/Berlino 1889 - Burgbrohl 1981) Ohne Titel;Xilografia su carta, 44,5 x 18 cm, f oglio 53,5 x 37 cm
    Firma. Provenienza: collezione privata

    Lotto 118

    Carl Hofer (Karlsruhe 1878 - Berlin/Berlino 1955) Der Abend, um 1924;Litografia in b/n su carta, 45 x 37 cm, piccolo strappo in alto a sx, fioriture

    Lotto 119

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Chiesa gialla del paese, 1931;Xilografia, 18.5 x 22,7 cm (immagine), 30 x 39,7 cm (foglio)

    Lotto 120

    Gustav Singier (Warneton 1909 - Paris/Parigi 1984) Senza titolo, 1958;Litografia a col. su carta, 48 x 63,5 cm, timbro a secco "Oeuvre gravée" Firma, data e numerazione (43/150)

Lotti dal 97 al 120 di 222

  • 27 maggio 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 222)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

Da martedi 24.05.2022 a giovedi 26.05.2022

ore 10.00 /19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000