giovedì 12 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 174
    Lotto 97

    Scuola inglese del XIX secolo
    CATCH ME IF YOU CAN
    china e acquarello su carta su carta, cm 21,5x29,5
    indistintamente firmato, titolo e data

    eseguito nel 1878

    Lotto 98

    Scuola del XIX secolo
    SCENA GALANTE
    olio su tavola, cm 24x17,5

    Lotto 99

    Francesco Bartolozzi
    CONFIDENZE
    incisione su carta, 32x26cm, 40x35cm
    Firenze, fine secolo XVIII

    Lotto 100

    Hippolyte de la Charlerie
    LE DROIT DU COUSIN
    olio su tela, cm 82x66
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1854

  • Attribuito a Bartolomeo Biscaino VANITAS olio su tela, cm 93x75
    Lotto 101

    Attribuito a Bartolomeo Biscaino
    VANITAS
    olio su tela, cm 93x75

    Lotto 102

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    SCENA MITOLOGICA
    grafite su carta, cm 22x30
    sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine

    Lotto 103

    Xavier Della Gatta
    MUSICANTI
    acquarello su carta, cm 23,5x18
    firma e data

    databile al 1822

  • Charles Francois Pecrus MOSCHETTIERE olio su tavola, cm 29,5x21,5 firma
    Lotto 104

    Charles Francois Pecrus
    MOSCHETTIERE
    olio su tavola, cm 29,5x21,5

    Lotto 105

    Scuola del XIX secolo
    THE HUNTSMAN'S DREAM
    stampa, cm 56x70
    dipinto da E. Cananes, engraved by C. Hollyer

    L'opera presenta diffuse bruniture

  • Jean Louis Forain AL BAR matita su carta, cm 13x15,3 firma
    Lotto 106

    Jean Louis Forain
    AL BAR
    matita su carta, cm 13x15,3

  • Ambito di Pier Dandini CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
    Lotto 107

    Ambito di Pier Dandini
    CROCIFISSIONE
    sanguigna su carta, cm 21,5x15,5

    Lotto 108

    Scuola Toscana del XVII secolo
    TESTA VIRILE
    sanguigna su carta, cm 29x21

  • Giacomo Mantegazza CONVERSAZIONE IN GIARDINO olio su tela, cm 25x35 firma
    Lotto 109

    Giacomo Mantegazza
    CONVERSAZIONE IN GIARDINO
    olio su tela, cm 25x35

    Lotto 110

    Scuola inglese del XX secolo
    PASCOLO
    gouache su carta, cm 36,5x53,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1919

    Lotto 111

    Hermann Anton Stilke
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 115x150

    Lotto 112

    Giuseppe Ciardi
    PAESAGGIO
    olio su cartoncino, cm 10,5x17,3
    sul retro indistintamente scritto

    L'opera e' accompagnata da autentica della nipote Linda Reta Ciardi

    Lotto 113

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 46x55,5

  • Francesco Gioli PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x24,5 firma
    Lotto 114

    Francesco Gioli
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 15x24,5

    Lotto 115

    Federico Rossano
    PAESAGGIO DELLA NORMANDIA
    olio su tela applicata su tavola, cm 38x59

    Provenienza
    Collezione Giovanni Magherini Graziani
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 116

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 46,5x57
    firma Bighignoli e data

    eseguito nel 1941

    Lotto 117

    Antonio Fontanesi
    PAESAGGIO
    matita su carta, cm 25x35,5

    L'opera e' accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona

  • Leonardo Roda PAESAGGIO olio su tavola, cm 22,5x28 firma
    Lotto 118

    Leonardo Roda
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 22,5x28

  • Anonimo BRENTA olio su tavola, cm 19x24
    Lotto 119

    Anonimo
    BRENTA
    olio su tavola, cm 19x24

  • Achille Cattaneo EL TUMBUN DE SAN MARC olio su tavola, cm 40x30 firma
    Lotto 120

    Achille Cattaneo
    EL TUMBUN DE SAN MARC
    olio su tavola, cm 40x30

Lotti dal 97 al 120 di 174

  • 12 maggio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 175)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000