ASTA 561 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 26 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 212
  • Anello in oro giallo con diamante taglio vecchio di ct. 3,23, g 3,53 circa misu
    Lotto 572

    Anello in oro giallo con diamante taglio vecchio di ct. 3,23, g 3,53 circa misura 14/54.

    Old mine ct. 3.23 diamond yellow gold ring, g 3.53 circa size 14/54.

  • Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,53.

Accompagnato da diamond repo
    Lotto 573

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,53.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 21917IAA del 29/03/2022, Milano

    Round brilliant cut ct. 1.53 diamond.

    Appended diamond report CISGEM n. 21917IAA 29/03/2022, Milano

  • Diamante rotondo taglio brillante di ct. 1,44.

Accompagnato da diamond report
    Lotto 574

    Diamante rotondo taglio brillante di ct. 1,44.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 21639IAA del 24/02/2022, Milano

    Round brilliant cut ct. 1.44 diamond.

    Appended diamond report CISGEM n. 21639IAA 24/02/2022, Milano

  • Collier in oro bianco a due funi con centrale a festoni floreali rifinito con d
    Lotto 575

    Collier in oro bianco a due funi con centrale a festoni floreali rifinito con diamanti per complessivi ct. 8,50 circa, i cinque diamanti principali di ct. 1,15, ct. 0,84, ct. 0,87, ct. 0,45 e ct.0,43 circa, g 50,44 circa, lungh. cm 44 circa.

    Accompagnato da jewel report IGI n. 51334 del 21/10/2021, Milano

    White gold diamond necklace with a floral shaped centrepiece, diamonds in all ct. 8.50 circa, five main diamonds of ct. 1.15, ct. 0.87, ct. 0.45 and ct. 0.43 circa, g 50.44 circa, length cm 44 circa.

    Appended jewel report IGI n. 51334 21/10/2021, Milano

  • VILLA
Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 3,31, g 9,30 circa misur
    Lotto 576

    VILLA
    Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 3,31, g 9,30 circa misura 14/54. Firmato e marcato Villa, 49 MI. In scatola originale

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 21640IAA del 23/02/2022, Milano

    VILLA
    Round ct. 3.31 diamond white gold ring, g 9.30 circa size 14/54. Signed and marked Villa, 49 MI. With original case

    Appended diamond report CISGEM n. 21640IAA 23/02/2022, Milano

  • Bracciale in oro rosa tipo tennis con smeraldi ottagonali per complessivi ct. 1
    Lotto 577

    Bracciale in oro rosa tipo tennis con smeraldi ottagonali per complessivi ct. 14,50 circa e diamanti ottagonali per complessivi ct. 2,50 circa, g 14,88 circa, lungh. cm 18,40 circa.

    Octagonal emerald and diamond pink gold tennis style bracelet, emeralds in all ct. 14.50 circa, diamonds in all ct. 2.50 circa, g 14.88 circa, length cm 18.40 circa.

  • Anello in platino e diamanti per complessivi ct. 0,80 circa con zaffiro central
    Lotto 578

    Anello in platino e diamanti per complessivi ct. 0,80 circa con zaffiro centrale a cuscino di ct. 5,80 circa, g 14,64 circa misura 11/51.

    Accompagnato da analisi gemmologica GIA n. 6183878205 del 17/11/2017, New York

    Cushion cut ct. 5.80 circa sapphire and diamond platinum ring, diamonds in all ct. 0.80 circa, g 14.64 circa size 11/51.

    Appended gemmological report GIA n. 6183878205 17/11/2017, New York

  • Diamante rotondo taglio brillante di ct. 1,13.

    Lotto 579

    Diamante rotondo taglio brillante di ct. 1,13.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 22012IIA del 7/04/2022, Milano

    Round brilliant cut ct. 1.13 diamond.

    Appended diamond report CISGEM n. 22012IIA 7/04/2022, Milano

  • Diamante rotondo taglio brillante di ct. 2,02.

    Lotto 580

    Diamante rotondo taglio brillante di ct. 2,02.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 22013IAA del 7/04/2022, Milano

    Round brilliant cut ct. 2.02 diamond.

    Appended diamond report CISGEM n. 22013IAA 7/04/2022, Milano

  • Orecchini pendenti a nappa in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi c
    Lotto 581

    Orecchini pendenti a nappa in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 18,86 circa e smeraldi a goccia per complessivi ct. 15,00 circa, g 46,70 circa, lungh. cm 17,40 circa. Con garanzia

    Round diamond and pear shaped emerald white gold tassel pendant earrings, diamonds in all ct. 18.86 circa, emeralds in all ct. 15.00 circa, g 46.70 circa, length cm 17.40 circa. With guarantee

  • LALAOUNIS
Collier rigido in oro giallo 916/1000 sbalzato, g 138,68 circa, diam.
    Lotto 582

    LALAOUNIS
    Collier rigido in oro giallo 916/1000 sbalzato, g 138,68 circa, diam. cm 12,70 circa. Marcato Greece, K22, A21, Mecan.

    LALAOUNIS
    Yellow 22K embossed gold necklace, g 138.68 circa, diam. cm 12.70 circa. Marked Greece, K22, A21, Mecan.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Broche in oro giallo e platino a fiocco con nastro arricciat
    Lotto 583

    VAN CLEEF & ARPELS
    Broche in oro giallo e platino a fiocco con nastro arricciato e rifinita in diamanti con montatura etoilé, g 29,89 circa, lungh. cm 6,60 circa. Firmato Van Cleef & Arpels, n° 64033, marchi francesi di assaggio e dell'orefice.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold and platinum bow shaped brooch accented with etoilé set diamonds, g 29.89 circa, length cm 6.60 circa. Signed Van Cleef & Arpels, n° 64033, french assay and goldsmith marks.

  • Bracciale in platino e diamanti rotondi lavorato a traforo con cinque zaffiri a
    Lotto 584

    Bracciale in platino e diamanti rotondi lavorato a traforo con cinque zaffiri a cuscino lievemente a scalare per complessivi ct. 17,30 circa, diamanti per complessivi ct. 19,00 circa, g 44,12 circa, lungh. cm 18,50 circa. Marchi di importazione francesi.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 22065 del 13/04/2022, Milano

    Platinum diamond openwork bracelet with five cushion cut slightly graduated sapphires in all ct. 17.30 circa, diamonds in all ct. 19.00 circa, g 44.12 circa, length cm 18.50 circa. French import marks.

    Appended gemmological report CISGEM n. 22065 13/04/2022, Milano

  • Diamante rotondo taglio brillante di ct. 3,01. Accompagnato da diamond report
    Lotto 585

    Diamante rotondo taglio brillante di ct. 3,01.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 22014IAAB del 7/04/2022, Milano

    Round brilliant cut ct. 3.01 diamond.

    Appended diamond report CISGEM n. 22014IAAB 7/04/2022, Milano

  • Anello in oro giallo con diamante ottagonale di ct. 8,45 rifinito con diamanti
    Lotto 586

    Anello in oro giallo con diamante ottagonale di ct. 8,45 rifinito con diamanti più piccoli, g 19,90 circa misura 15/55.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 21638IAB del 23/02/2022, Milano

    Octagonal ct. 8.45 diamond yellow gold ring accented with smaller diamonds, g 19.90 circa size 15/55.

    Appended diamond report CISGEM n. 21638IAB 23/02/2022, Milano

  • Broche in oro bianco con due diamanti rotondi taglio a brillante di ct. 10,87 e
    Lotto 587

    Broche in oro bianco con due diamanti rotondi taglio a brillante di ct. 10,87 e di ct. 10,95, con montatura originale a orecchini in oro e argento e la loro scatola originale Bajoni & Franzini Milano, complessivi g 23,00 circa, lungh. cm 5,20 circa.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 22057IAA del 11/04/2022, Milano
    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 22058IAA del 11/04/2022, Milano

    Round brilliant cut ct. 10.87 and ct. 10.95 diamond white gold brooch with original silver and gold earring setting, original Bajoni & Franzini Milano box, in all g 23.00 circa, length cm 5.20 circa.

    Appended diamond report CISGEM n. 22057IAA 11/04/2022, Milano
    Appended diamond report CISGEM n. 22058IAA 11/04/2022, Milano

  • Anello in platino e diamanti con smeraldo ottagonale, g 6,34 c
    Lotto 588

    Anello in platino e diamanti con smeraldo ottagonale, g 6,34 circa misura 12/52.

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 120635 del 31/01/2022, Basel

    EN

    Octagonal emerald and diamond platinum ring, g 6.34 circa size 12/52.

    Appended gemmological report SSEF n. 120635 31/01/2022, Basel

  • Anello in oro giallo con rubino a cuscino di ct. 4,98 rifinito con sei diamanti
    Lotto 589

    Anello in oro giallo con rubino a cuscino di ct. 4,98 rifinito con sei diamanti rotondi laterali, g 8,47 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 120636 del 31/01/2022, Basel

    Cushion cut ct. 4.98 ruby yellow gold ring accented with lateral round diamonds, g 8.47 circa.

    Appended gemmological report SSEF n. 120636 31/01/2022, Basel

  • Collier in platino con diamanti rotondi, baguette e carré per complessivi ct. 3
    Lotto 590

    Collier in platino con diamanti rotondi, baguette e carré per complessivi ct. 32 circa, g 75,25 circa, lungh. cm 43 circa. (lievi difetti)

    Round, baguette and carré diamond platinum necklace, diamonds in all ct. 32 circa, g 75.25 circa, length cm 43 circa. (slight defects)

  • Anello in oro giallo con diamante a goccia di ct. 16,44, diamanti a baguette e
    Lotto 591

    Anello in oro giallo con diamante a goccia di ct. 16,44, diamanti a baguette e taglio fantasia sul gambo, contranello in oro bianco, g 15,81 circa misura 12/52.

    Accompagnato da diamond report GIA n. 1226317858 del 2/03/2022, New York

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 22102IIA del 14/4/22, Milano

    PER IL PRESENTE LOTTO LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA POTRA' AVVENIRE SOLO PER TELEFONO O PER COMMISSIONE SCRITTA .

    I CLIENTI CHE DESIDERANO GAREGGIARE SONO INVITATI A CONTATTARE IL DIPARTIMENTO (gioielli@ponteonline.com - 02/8631420-02/8631475)

    Pear shaped ct. 16.44 diamond yellow gold ring further accented with fancy cut and baguette diamonds on the stem, white gold adaptor, g 15.81 circa size 12/52.

    Appended diamond report GIA n. 1226317858 2/03/2022, New York

    Appended diamond report CISGEM n. 22102IIA 14/4/22, Milano

    FOR THIS ONE LOT WE ACCEPT TELEPHONE AND WRITTEN BIDS ONLY. SHOULD YOU WISH TO PARTICIPATE, WE INVITE YOU TO CONTACT THE DEPARTMENT (gioielli@ponteonline.com - +39 02/8631420-02/8631475)

  • Lotto in oro giallo composto da quattro bottoni da sparato a guisa di nodo e an
    Lotto 592

    Lotto in oro giallo composto da quattro bottoni da sparato a guisa di nodo e anello di catena marinara e gemelli a guisa di volpi (le catenelle mancanti), complessivi g 20,93 circa. Una coppia di bottoni con marchi austriaci.

    Yellow gold lot comprising four knot and maritime link buttons and a pair of fox shaped cufflinks (missing chains), in all g 20.93 circa. A pair of studs with austrian assay marks.

  • Anello in oro giallo in parte satinato e corallo arancione a guisa di testa di
    Lotto 593

    Anello in oro giallo in parte satinato e corallo arancione a guisa di testa di elefante, g 9,86 circa misura 13/53. Marchi francesi e italiani.

    Yellow gold and coral elephant shaped ring, g 9.86 circa size 13/53. French and italian hallmarks.

  • Spilla in oro giallo con cammeo in corallo rosso, g 13,15 circa, lungh. cm 5,30
    Lotto 594

    Spilla in oro giallo con cammeo in corallo rosso, g 13,15 circa, lungh. cm 5,30 circa. In scatola originale (lievi difetti)

    Yellow gold red coral cameo brooch, g 13.15 circa, length cm 5.30 circa. With original case (slight defects)

  • Due collane di diverse lunghezze a barilotti sfaccettati di corallo arancione,
    Lotto 595

    Due collane di diverse lunghezze a barilotti sfaccettati di corallo arancione, una di cm 91,5 circa con chiusura in oro giallo e una di cm 66 circa senza chiusura, barilotti da mm 7,70 a mm 12,20 circa, complessivi g 213 circa.

    Two orange coral faceted barrel bead necklaces of different lengths, one of cm 91.50 circa with a gold clasp and the other of cm 66.00 circa without clasp, beads from mm 7.70 to mm 12.20 circa, in all g 213 circa.

Lotti dal 73 al 96 di 212

  • 26 maggio 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 500 AL LOTTO 591 (500 - 591)
  • 27 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 592 al lotto 711 (592 - 711)

Visitabile solo con DPI

20, 21, 22 maggio 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000