ASTA 561 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 26 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 212
  • Anello in oro giallo e argento traforato con diamanti a mezza rosetta e al cent
    Lotto 548

    Anello in oro giallo e argento traforato con diamanti a mezza rosetta e al centro uno zaffiro ovale di ct. 1,841, g 6,00 circa misura 14/54. In scatola originale

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 121447 del 23/03/2022, Basel

    Oval ct. 1.841 sapphire and rose cut diamond silver and gold openwork ring, g 6.00 circa size 14/54. With original case

    Appended gemmological report SSEF n. 121447 23/03/2022, Basel

  • Broche floreale in oro giallo e platino rifinita in diamanti old mine per compl
    Lotto 549

    Broche floreale in oro giallo e platino rifinita in diamanti old mine per complessivi ct. 2,80 circa, g 31,65 circa, lungh. cm 7,00 circa. Marchi francesi di assaggio. (difetti)

    Yellow gold and platinum flower shaped brooch accented with old mine diamonds in all ct. 2.80 circa, g 31.65 circa, length cm 7.00 circa. French assay marks. (defects)

  • TIFFANY & CO.
Broche floreale in oro giallo 585/1000 rifinita con acquamarine a
    Lotto 550

    TIFFANY & CO.
    Broche floreale in oro giallo 585/1000 rifinita con acquamarine a goccia per complessivi ct. 10,00 circa a formare la corolla e rifinita con due diamanti, g 26,23 circa, lungh. cm 6,60 circa. Firmata Tiffany & Co.

    TIFFANY & CO.
    Yellow 14K gold pear shaped aquamarine floral shaped brooch accented with two diamonds, aquamarine in all ct. 10.00 circa, g 26.23 circa, length cm 6.60 circa. Signed Tiffany & Co.

  • STERLE'
Collier in oro giallo a nastro flessibile con pendenti in platino e dia
    Lotto 551

    STERLE'
    Collier in oro giallo a nastro flessibile con pendenti in platino e diamanti, al centro una broche/pendente di cm 5,6 circa con rubino cabochon su petali in platino e diamanti, g 108,96 circa, lungh. cm 40,00 circa. Broche firmata sul pin Sterlé Paris, n° 779 A , il collier n° 502, marchi francesi di assaggio e dell'orefice.

    STERLE'
    Yellow gold flexible necklace with platinum and diamond pendants and a cm 5.6 circa gold and platinum brooch/pendant centrepiece accented with a cabochon ruby and diamonds, g 108.96 circa, length cm 40.00 circa. Brooch signed on the pin Sterlé Paris, n° 779 A, the necklace n° 502, french assay and goldsmiths marks.

  • Bracciale articolato in oro bianco e giallo con tredici diamanti tondi a scalar
    Lotto 552

    Bracciale articolato in oro bianco e giallo con tredici diamanti tondi a scalare per complessivi ct. 3,20 circa, al centro un diamante a cuscino di ct. 1,00 circa, g 15,49 circa. (difetti)

    Bi-coloured gold articulated bracelet with thirteen round graduated diamonds in all ct. 3.20 circa, in the center a cushion cut ct. 1.00 circa diamond, g 15.49 circa. (defects)

  • Orecchini smontabili in oro bianco cesellato con al lobo quattro diamanti roton
    Lotto 553

    Orecchini smontabili in oro bianco cesellato con al lobo quattro diamanti rotondi, due taglio a brillante moderno da ct. 0,90 circa cad., un diamante old mine di ct. 0,70 circa e un diamante a brillante moderno di ct. 0,60 circa, le prolunghe rifinite con diamanti rotondi e marquise e due perle South Sea di mm 11,60 circa in oro giallo anch'esse smontabili, un piccolo diamante rifinisce il foro passante, diamanti per complessivi ct. 5,00 circa, g 26,15 circa, lungh. cm 8,00 circa.

    White chiseled gold detachable earrings with four round diamonds holding extensions accented with round and marquise diamonds which in turn hold two detachable yellow gold set South Sea pearls of mm 11.60 circa, small diamonds at the end, diamonds in all ct. 5.00 circa, g 26.15 circa, length cm 8.00 circa.

  • JANESICH  Portacipria in oro giallo, coperchio e fondello in avorio, i lati in lapislazzuli e rifinito in platino e diamanti
    Lotto 554

    JANESICH

    Portacipria in oro giallo, coperchio e fondello in avorio, i lati in lapislazzuli e rifinito in platino e diamanti a mezza rosetta, sulla battuta il n° 15231 e sul porta rossetto n° 1089, lordi g 193,38 circa, lungh. cm 9,00, largh. cm 5,70 circa. Firmato Janesich, marchi francesi del titolo e dell'orefice. (difetti e mancanze)

    Lotto accompagnato da certificato CITES

    JANESICH

    Yellow gold ivory vanity case with lapis lazuli sides accented with platinum and rose cut diamonds, inside marked n° 15231 and n° 1089, gross g 193.38 circa, length cm 9.00, width cm 5.70 circa. Signed Janesich, french goldsmith and assay marks. (defects and losses)

    Appended CITES certificate

  • Orecchini a lobo in oro giallo e bianco con diamanti rotondi e zaffiri calibré,
    Lotto 555

    Orecchini a lobo in oro giallo e bianco con diamanti rotondi e zaffiri calibré, g 15,79 circa, lungh. cm 2,20 circa. Numerati 7128.

    Calibré sapphire and round diamond bi-coloured gold earrings, g 15.79 circa, length cm 2.20 circa. Numbered 7128.

  • Anello in oro bianco e diamanti a contornare un rubino ovale di ct. 2,99 circa
    Lotto 556

    Anello in oro bianco e diamanti a contornare un rubino ovale di ct. 2,99 circa e diamanti per complessivi ct. 2,55 circa, g 12,85 circa misura 13/53. Marcato con le carature complessive.

    Oval ct. 2.99 circa ruby and diamond white gold ring, diamonds in all ct. 2.55 circa, g 12.85 circa size 13/53. Marked with overall carat weight.

  • Anello in oro giallo con diamanti tapered e tondi per complessivi ct. 2,30 circ
    Lotto 557

    Anello in oro giallo con diamanti tapered e tondi per complessivi ct. 2,30 circa, rubino ottagonale di ct. 1,60 circa, g 9,50 circa. (difetti)

    Accompagnato da short report CISGEM n. 21811 del 16/03/2022, Milano

    Octagonal ct. 1.60 circa ruby yellow gold ring with tapered and round diamonds in all ct. 2.30 circa, g 9.50 circa. (defects)

    Appended short report CISGEM n. 21811 16/03/2022, Milano

  • Anello in oro giallo con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,60 circa a cont
    Lotto 558

    Anello in oro giallo con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,60 circa a contornare uno zaffiro ovale di ct. 4,30 circa g 14,30 circa misura 14/54.

    Accompagnato da analisi gemmologica AIG n. J5120060620 del 15/10/2021, Milan

    Oval ct. 4.30 circa sapphire yellow gold ring with diamonds in all ct. 1.60 circa, g 14.30 circa size 14/54.

    Appended gemmological report AIG n. J5120060620 15/10/2021, Milan

  • Collier in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 25,00 circa, zaf
    Lotto 559

    Collier in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 25,00 circa, zaffiri tondi e a goccia, zaffiri a goccia per complessivi ct. 7,65 circa, g 64,25 circa, lungh. cm 43,20 circa. (mancanze)

    White gold diamond necklace with round and pear shaped sapphires, diamonds in all ct. 25.00 circa, pear shaped sapphires in all ct. 7.65 circa, g 64.25 circa, length cm 43.20 circa. (losses)

  • Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 5,80 circa contornato da diamanti
    Lotto 560

    Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 5,80 circa contornato da diamanti rotondi per complessivi ct. 2,30 circa, g 9,01 circa misura 14/54. Marcato 3001 AL.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 20675 del 27/10/2021, Milano

    Oval ct. 5.80 circa sapphire and round diamond white gold ring, diamonds in all ct. 2.30 circa, g 9.01 circa size 14/54. Marked 3001 AL.

    Appended gemmological report CISGEM n. 20675 27/10/2021, Milano

  • Collana a scalare a due fili in boules di corallo rosso da mm 6,5 a mm 18,80 ci
    Lotto 561

    Collana a scalare a due fili in boules di corallo rosso da mm 6,5 a mm 18,80 circa, la chiusura in argento in parte dorato, g 181,19 circa, lungh. cm 64 circa. (difetti)

    Two strand red coral graduated bead necklace with a partly gilt silver clasp, bead diam. from mm 6.5 to mm 18.80 circa, g 181.19 circa, length cm 64 circa. (defects)

  • Collana a scalare a boule di corallo arancione da mm 9.50 a mm 35.00 circa, chi
    Lotto 562

    Collana a scalare a boule di corallo arancione da mm 9.50 a mm 35.00 circa, chiusura in oro giallo con corallo cabochon ovale, g 336,35 circa, lungh. cm 65,20 circa. (lievi difetti)

    Orange coral graduated bead necklace with a yellow gold cabochon oval coral clasp, bead diam. from mm 9.50 to mm 35.00 circa, g 336.35 circa, length cm 65.20 circa. (slight defects)

  • Orecchini in platino e oro bianco con diamanti rotondi, marquise e a goccia per
    Lotto 563

    Orecchini in platino e oro bianco con diamanti rotondi, marquise e a goccia per complessivi ct. 8,50 circa, g 14,04 circa, lungh. cm 2,70 circa. Marchio francese e logo.

    Accompagnato da jewel report IGN n. 30046 del 25/06/2021, Roma

    Platinum and white gold earrings with round, marquise and pear shaped diamonds in all ct. 8.50 circa, g 14.04 circa, length cm 2.70 circa. French hallmark and logo.

    Appended jewel report IGN n. 30046 25/06/2021, Roma

  • Anello in platino e diamanti con diamante a goccia di ct. 1,44 circa, diamanti
    Lotto 564

    Anello in platino e diamanti con diamante a goccia di ct. 1,44 circa, diamanti per complessivi ct. 2,70 circa, g 8,13 circa misura 16/56. (mancanze)

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 21782IAA del 14/03/2022, Milano

    Pear shaped ct. 1.44 circa diamond platinum ring accented with smaller diamonds, in all ct. 2.70 circa, g 8.13 circa size 16/56. (losses)

    Appended diamond report CISGEM n. 21782IAA 14/03/2022, Milano

  • Anello in oro bianco con diamanti a goccia taglio mezza rosetta con al centro u
    Lotto 565

    Anello in oro bianco con diamanti a goccia taglio mezza rosetta con al centro un diamante ovale fancy intense yellow di ct. 2,01, g 7,90 circa misura 14/54. Diamante marcato GIA 7381548366.

    Accompagnato da diamond report GIA n. 7381548366 del 8/06/2021, New York

    Oval ct. 2.01 fancy intense yellow diamond and pear rose cut diamond white gold cluster ring, g 7.90 circa size 14/54. Diamond marked GIA 7381548366.

    Appended diamond report GIA n. 7381548366 8/06/2021, New York

  • Lotto di due anelli in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,00 circa, il
    Lotto 566

    Lotto di due anelli in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,00 circa, il diamante principale ottagonale di ct. 1,30 circa, g 20,36 circa misura 16/56, 18/58.

    White gold lot comprising two diamond rings, diamonds in all ct. 4.00 circa, central octagonal diamond of ct. 1.30 circa, g 20.36 circa size 16/56. 18/58.

  • Orecchini a clip in oro bianco con diamanti tondi e navette per complessivi ct.
    Lotto 567

    Orecchini a clip in oro bianco con diamanti tondi e navette per complessivi ct. 6,70 circa, g 16,11 circa, lungh. cm 1,90 circa.

    Round and navette diamond white gold earrings, diamonds in all ct. 6.70 circa, g 16.11 circa, length cm 1.90 circa.

  • Spilla floreale in oro bianco e diamanti a guisa di margherite e campanule pend
    Lotto 568

    Spilla floreale in oro bianco e diamanti a guisa di margherite e campanule pendenti per complessivi ct. 3,60 circa, g 21,73 circa, lungh. cm 5,60 circa.

    White gold diamond floral brooch designed as daisies and bluebells pendants, diamonds in all ct. 3.60 circa, g 21.73 circa, length cm 5.60 circa.

  • Bracciale tennis in oro bianco 585/1000 con diamanti carré per complessivi ct.
    Lotto 569

    Bracciale tennis in oro bianco 585/1000 con diamanti carré per complessivi ct. 9,50 circa, g 19,03 circa, lungh. cm 20,20 circa. In scatola e confezione di Kestenbaum & Weisner

    White 14K gold tennis bracelet with carré diamonds in all ct. 9.50 circa, g 19.03 circa, length cm 20.20 circa. In Kestenbaum & Weisner case and packaging

  • Anello solitario in oro bianco con diamante rotondo di ct. 1,10 circa, g 4,50 c
    Lotto 570

    Anello solitario in oro bianco con diamante rotondo di ct. 1,10 circa, g 4,50 circa misura 17/57.

    Round ct. 1.10 circa diamond solitaire white gold ring, g 4.50 circa size 17/57.

  • Anello in oro giallo con diamante rotondo di ct. 1,75, g 5,45 circa misura 9/49
    Lotto 571

    Anello in oro giallo con diamante rotondo di ct. 1,75, g 5,45 circa misura 9/49. Marcato 1197 AL.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 21839IAAB del 23/03/2022, Milano

    Yellow gold round ct. 1.75 diamond ring, g 5.45 circa size 9/49. Marked 1197 AL.

    Appended diamond report CISGEM n. 21839IAAB 23/03/2022, Milano

Lotti dal 49 al 72 di 212

  • 26 maggio 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 500 AL LOTTO 591 (500 - 591)
  • 27 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 592 al lotto 711 (592 - 711)

Visitabile solo con DPI

20, 21, 22 maggio 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000