ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 335
    Lotto 73

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) "Senza titolo". Litografia a colori su tela. Cm 60x80.

    Lotto 74

    MIRTA CARROLI (Brisighella 1949) "Dieci nell'uno", 2004. Libro d'artista con disegno originale allegato. Libro: cm 30x30; disegno: 20,5x23,5. Disegno: "ltissimo rilievo", 2000. Chine colorate su cartoncino. Reca monogramma in basso a sinistra. Opera firmata e datata in basso a destra Carroli 2000.

    Lotto 75

    ROSANNA LANCIA (Roma 1925) "Tensioni", 1989. Libro d'artista con serigrafia allegata. Libro: cm 30x30; serigrafia: cm 35x50. Edizioni Eidos. La serigrafia reca numeri di tirutura in basso a destra 2/50 e firma in basso a destra R. Lancia.Al retro reca timbro dello stampatore Serigrafia Artistica, Roma, Grafiser, bollo di autentica.

    Lotto 76

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 - Mentone 1980) "Apollinaire. Le Bestiaire. Au courtège d'Orphée", 1978-1979. Cartella contenente sedici litografie a colori su carta. Ciascun foglio: cm 71x54. Ogni litografia è firmata e tirata Sutherland 59 su 75. (mancanze)

    Lotto 77

    ARTURO BONFANTI (Bergamo 1905 - 1978) Cartella di sei litografie a colori su carta, 1974. Esemplare 69 su 90. Tutte le litografie sono firmate e datate in basso a destra Bonfanti 74. Tutte le litografia recano numeri di tiratura in basso a sinistra 69/90. Cadauna di cm 46,5x55,5.

    Lotto 78

    Cartella contenente dieci litografie rappresentanti autoritratti di dieci pittori italiani: Piero Annigoni, Domenico Cantatore, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Francesco Messina, Giuseppe Migneco, Luciano Minguzzi, Ennio Morlotti, Mario Tozzi, Ernesto Treccani. Edizione Teodorani Editore, Milano. Foglio: ciascuno cm 63x47,1. Ogni litografia è firmata e tirata in lastra.

    Lotto 79

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971) Cartella contenente 100 litografie. Esemplare numero 639 su 1124. Edizione a cura di Alessandro Ronzon per la casa editrice Sansoni, Firenze, 1965. Foglio: ciascuno cm 48x34. Lastre di misure variabili.

    Lotto 80

    GIORGIO SOAVI (Broni 1923 - Milano 2008) "Tenero è il mostro", 1977. Cartella contenente sette opere grafiche su carta di sette artisti: Pierre Alechinsky (Schaerbeek 1927) litografia a colori su carta, cm 34x28,5; Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), acquaforte a colori su carta, cm 27,5x21; Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), acquaforte a colori su carta, lastra cm 17x13,5; Carlo Guarienti (Treviso 1923), litografia su carta, cm 27,5x43; Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), incisione a colori su carta, cm 21,5x27,5; Graham Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), acquatinta su carta cm 29,5x21; Roland Topor (Parigi 1938 - 1997), acquaforte su carta, cm 22x27. Ognuna reca firma dell'artista e numero di tiratura 62/100. Cartella accompagnata dal libro Giorgio Soavi, Tenero è il mostro, 1977, Rizzoli Editore, Milano.

    Lotto 81

    GUILLAUME CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) “Corneille et la vie” editrice: Pollenza Macerata La Nuova Foglio, 1973. Libro d’artista contenente 39 pagine di cui 9 tavole in litografia originale a colori. Cm 42x31. Edizione contenuta entro cofanetto originale plastificato. Nel colophon: "Finito di stampare nel mese di dicembre 1973 su carta Fabriano, le tavole sono state stampate su torchio piano litografico in 400 copie di cui 100 firmate dall'autore; impaginazione grafica a cura di Olivo Galasse".

    Lotto 82

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 52x67. Opera firmata in basso a destra Turcato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 49/50.

    Lotto 83

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Multiplo su plexiglass. Cm 56,5x54. Opera firmata in basso a destra Turcato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/100.

    Lotto 84

    CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) and JEANNE-CLAUDE (Casablanca 1935 - New York 2009) "Valley Curtain, Rifle, Grand Hogback, Colorado", 1972. Cartolina postale. Cm 10x15. Opera firmata in alto Christo and Jeanne-Claude.

    Lotto 85

    CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) and JEANNE-CLAUDE (Casablanca 1935 - New York 2009) "The Umbrellas (Yellow)", 1991. Cartolina postale. Cm 12x23. Opera firmata in basso a sinistra Christo and Jeanne-Claude.

    Lotto 86

    CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) and JEANNE-CLAUDE (Casablanca 1935 - New York 2009) "Wrapped Trees". Cartolina postale. Cm 12x23. Opera firmata in alto a sinistra Christo and Jeanne-Claude.

    Lotto 87

    CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) "Wrapped Reichstag (Project for Berlin)", 1994. Cartolina postale. Cm 15x10,5. Opera firmata in basso a sinistra Christo.

    Lotto 88

    GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Cartolina postale viaggiata, con località Grizzana. Cm 10,5x15. Cartolina firmata e datata Giorgio Morandi 1961.

    Lotto 89

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio giallo. Anni '50. Cm 6x15x15. Sotto la base reca firma Capirata Faenza.

    Lotto 90

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio nero. Anni '80. Cm 10x24,5x21. Sotto la firma reca firma Zauli Faenza

    Lotto 91

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi", Anni '80. Scultura in bronzo. Esemplare unico. Cm 6x10,5x10,5. Reca firma Zauli e numero di tiratura 1/3.

    Lotto 92

    TONI BENETTON (Treviso 1910 - 1996) "Cristo". Bassorilievo in bronzo. Cm Ø 50. Opera firmata in basso Toni Benetton.

    Lotto 93

    SAURO CARDINALI (1951) "Le parti bianche del cuore", 1995. Cm diametro 33,5x6. Al retro opera intitolata, firmata e datata Le parti bianche del cuore Cardinali 1995.

    Lotto 94

    SARA CAMPESAN (Mestre 1924 - 2016) "Senza titolo", 1989. Miniscultura-gioiello in barrette d'argento opaco e lucido. Realizzato in 15 esemplari. Opera in teca di plexeglass. Opera accompagnata da certificato d'autenticità con firma dell'artista. Scultura di cm 12x4,8x4,5; scatola di cm 13,2x9,5x6,5.

    Lotto 95

    MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) "Le mini-Cariatide". Scultura multiplo in metallo nichelato. Cm 14x6x5,5. Opera accompagnata da manuale con istruzioni per il montaggio. L'opera reca firma e numero identificativo Berrocal 3250.

    Lotto 96

    MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) "Le mini-David". Scultura multiplo in metallo nichelato. Cm 14x6x5,5. Opera accompagnata da manuale con istruzioni per il montaggio. L'opera reca firma e numero identificativo al lato Berrocal 6912.

Lotti dal 73 al 96 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000