ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 335
    Lotto 49

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 56,5x76. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra PD'A. (difetti)

    Lotto 50

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Notturno". Litografia polimaterica a colori su carta. Cm 100x100. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura 52/100. (difetti)

    Lotto 51

    Lotto 52

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) Lotto composto da due litografie a colori su carta. 1. "Senza titolo", 1972. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1972. Reca tiratura in basso a sinistra tiratura riservata agli amici. 2. "La merenda del giardiniere è un po' anche di Paolo Ferrari", 1986. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1986. Opera intitolata in basso a sinistra la merenda del giardiniere è un po' anche di Paolo Ferrari.

    Lotto 53

    GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Senza titolo", 1982. Incisione a colori su carta. Cm 38,5x38,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 37/60. Reca timbro Edizioni 2RC in basso a sinistra.

    Lotto 54

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lotto 55

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole", 1977. Litografia a tecnica di affresco su carta. Lastra: cm 44,5x52. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti 77. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/100.

    Lotto 56

    JEAN-MICHEL FOLON (Uccle 1934 – Principato di Monaco 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 69x90. Opera firmata in basso a destra Folon. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 129/135.

    Lotto 57

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 – 1980) "Vaso di fiori". Litografia colori su carta. Cm 62,6x46,7. Opera firmata in basso a destra Lilloni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/99.

    Lotto 58

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Paesaggio con barca", 1974. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 50x36,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 93/99.

    Lotto 59

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 44x64,5. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 60

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.

    Lotto 61

    Lotto 62

    Lotto 63

    Lotto 64

    Lotto 65

    Lotto 66

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Albero della vita", anni '70. Monotipo su carta. Cm 70X82,5. Opera firmata a destra Schifano.

    Lotto 67

    MR. BRAINWASH (Garges-lès-Gonesse 1966) "Keep a child alive (Pink)", 2011. Litografia a colori su carta. Cm 76x57. Opera firmata in basso a destra Mr. Brainwash. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/150. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Charitystars a firma Domenico Rosario Gravagno.

    Lotto 68

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 29x20. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 27/50 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.

    Lotto 69

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia su cartone. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra Nespolo.

    Lotto 70

    ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) "Czech Love", 2006. Arazzo tappeto. Cm 38,1x38. Esemplare numero 496. Edizione esclusiva per Galerie-F. Al retro reca etichetta dell'artista.

    Lotto 71

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) "Senza titolo", 1994. Incisione ad acquatinta su carta. Cm 76x58. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 94. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 128/150. Reca timbro in basso a sinistra timbro della Grafica d'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 72

    PIETRO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1994. Incisione all'acquatinta su carta. Cm 75,3x78. Opera firmata e data in basso al centro Dorazio 1994. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 128/150. Reca in basso a sinistra timbro della Grafica d'Arte Lombardi, Roma.

Lotti dal 49 al 72 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000