ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 6 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 178
  • Fabrizio Clerici "L'attenzione" 1981
litografia a colori

firmata e numerata 62/
    Lotto 1596

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "L'attenzione" 1981
    litografia a colori

    firmata e numerata 62/120 a matita in basso (lievi difetti)

  • Lotto composto da un'acquaforte di Fred Nall raffigurante fiori (foglio cm 32x2
    Lotto 1597

    Lotto composto da un'acquaforte di Fred Nall raffigurante fiori (foglio cm 32x20) firmata e numerata 36/99 in basso a destra a matita e una serigrafia di autore indecifrato (cm 38x28) firmata e numerata 2/4 in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Mario Avati "Marathon a Manhattan" 1989
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra
    Lotto 1598

    Mario Avati (Monaco 1921 - Parigi 2009)

    "Marathon a Manhattan" 1989
    (lastra cm 27,5x38,5; foglio cm 37x47,5)
    firmata, numerata 16/85, titolata e datata in basso a matita. In cornice

  • Giovanni Battista De Andreis "I due pesci"
acqueforte a colori a cui si uniscon
    Lotto 1599

    Giovanni Battista De Andreis (Badalucco 1938)

    "I due pesci"
    acqueforte a colori a cui si uniscono tre acqueforti- prova colori del medesimo soggetto e la lastra originale
    cm 49x69
    tutte le grafiche firmate e titolate. In cornici (lievi difetti)

  • Wilhelm Beuermann "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 40x50
    Lotto 1600

    Wilhelm Beuermann (Berlino 1937 - Hannover 2006)

    "Senza titolo"
    cm 40x50

  • André Brasilier "Senza titolo"
cm 51x32,5
    Lotto 1601

    André Brasilier (Saumur, Francia 1929)

    "Senza titolo"
    cm 51x32,5
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Riccardo Licata Lotto composto da due serigrafie a colori di soggetti e misure d
    Lotto 1602

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    Lotto composto da due serigrafie a colori di soggetti e misure diverse
    foglio max cm 36,5x27
    numerate, titolate, firmate e datate in basso. In cornici

  • Riccardo T. Ferroni - Ugo Attardi Lotto composto da due litografie
fogli cm 48x6
    Lotto 1603

    Riccardo T. Ferroni - Ugo Attardi

    Lotto composto da due litografie
    fogli cm 48x69 e cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Sergio Ceccotti Lotto composto da una xilografia e una litografia, firmate e num
    Lotto 1604

    Sergio Ceccotti (Roma 1935)

    Lotto composto da una xilografia e una litografia, firmate e numerate in basso a matita, edizione diverse

  • Alberto Gianquinto Lotto composto da una litografia e un'acquaforte di diversi s
    Lotto 1605

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    Lotto composto da una litografia e un'acquaforte di diversi soggetti, misure e tirature
    (lievi difetti)

  • Pedro Cano "Giocando nella casa vuota" 1982
litografia
cm 50x70
firmata, titolat
    Lotto 1606

    Pedro Cano (Blanca 1944)

    "Giocando nella casa vuota" 1982
    litografia
    cm 50x70
    firmata, titolata e numerata XII/XXX in basso a matita, unita a due prove di stampa uguali non firmate

  • Pablo (after) Picasso "Colombe" 1961
litografia a colori su carta Arches
cm 49,5
    Lotto 1607

    Pablo (after) Picasso

    "Colombe" 1961
    cm 49,5x64,5
    Editions Combat pour la Paix
    Copyright S.p.a.d.e.m. Paris (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Modena

    "Colombe" 1961

    cm 50x64

  • Dieter Kopp "Due figure femminili e una maschile"
Lotto composto da tre litogra
    Lotto 1608

    Dieter Kopp (Baviera 1939)

    "Due figure femminili e una maschile"
    Lotto composto da tre litografie monocrome, di tirature diverse, firmate numerate in basso a matita

  • Marilù Eustachio ""
Lotto composto da un'acquatinta e una puntasecca di diverso
    Lotto 1609

    Marilù Eustachio (Merano 1934)

    ""
    Lotto composto da un'acquatinta e una puntasecca di diverso soggetto, misura e tiratura, firmate, numerate e datate 1987 e 1990 a matita in basso

  • Domenico Gnoli (After) "Indéfrisable" 1963
litografia a colori
cm 50x70
tiratura
    Lotto 1610

    Domenico Gnoli (After)

    "Indéfrisable" 1963
    litografia a colori
    cm 50x70
    tiratura XVIII/XX e sigla di Annie De Garrou Gnoli, timbro a secco Successione Domenico Gnoli

  • Sante Monachesi "Senza titolo" 1965
tecnica mista su tela
cm 60x50
firmato in ba
    Lotto 1611

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)

    "Senza titolo" 1965
    tecnica mista su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; firmato, datato e autenticato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Riccardo Tommasi Ferroni Lotto composto da due acqueforti di soggetto diverso
cm
    Lotto 1612

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)

    Lotto composto da due acqueforti di soggetto diverso
    cm 49x34
    firmate e numerate in basso. In cornici (difetti)

  • Sabina Mirri "Il visibile dell'invisibile" 1992
acquatinta
(lastra cm 62x50; fog
    Lotto 1613

    Sabina Mirri (Roma 1957)

    "Il visibile dell'invisibile" 1992
    acquatinta
    (lastra cm 62x50; foglio cm 77x57)
    firmata, numerata VIII/XVI in basso a matita

  • Thomas Corey "Three temples at Paestum" 1983
litografia a colori
cm 54,5x78
firm
    Lotto 1614

    Thomas Corey (New York 1950)

    "Three temples at Paestum" 1983
    litografia a colori
    cm 54,5x78
    firmata e numerata II/XX p.d. A in basso a matita

  • Emanuele Luzzati "Il turco in Italia" 1984
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35
    Lotto 1615

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)

    "Il turco in Italia" 1984
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 35x50; foglio cm 50x70)
    firmata e iscritta p.d.s. in basso a matita (lievi difetti)

  • Dieter Kopp "Soggetti vegetali e floreali"
Lotto composto da tre litografie a c
    Lotto 1616

    Dieter Kopp (Baviera 1939)

    "Soggetti vegetali e floreali"
    Lotto composto da tre litografie a colori, di tirature diverse, firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Riccardo Licata "Emozione" 2000
serigrafia a colori
cm 35x30
numerata 9/20, tito
    Lotto 1617

    "Emozione" 2000
    serigrafia a colori
    cm 35x30
    numerata 9/20, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice

  • Mimmo Paladino "Senza titolo" 2001
serigrafia a colori
cm 49,5x69,5
firmata e nu
    Lotto 1618

    Mimmo Paladino (Paduli 1948)

    "Senza titolo" 2001
    serigrafia a colori
    cm 49,5x69,5
    firmata e numerata XXVIII/XXX in basso a matita. In cartelletta (lievi difetti)

  • Salvatore Grande "Nuova sede Piccolo Teatro di Milano. Arch. Zanuso e Crescini"
    Lotto 1619

    Salvatore Grande

    "Nuova sede Piccolo Teatro di Milano. Arch. Zanuso e Crescini" 1985
    serigrafia a colori
    cm 72x100
    titolata, firmata e datata in basso a matita (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 178

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000