ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 6 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 178
  • Ugo Recchi "Superficie a luci intermittenti n. 1" 1958
tecnica mista su cartonci
    Lotto 1572

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Superficie a luci intermittenti n. 1" 1958
    tecnica mista su cartoncino
    cm 74,5x101
    firmato e datato '58 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

  • Marco Tirelli "Senza titolo" 1991
acquatinta
cm 70x50
numerata 65/80 e firmata i
    Lotto 1573

    Marco Tirelli (Roma 1956)

    "Senza titolo" 1991
    acquatinta
    cm 70x50
    numerata 65/80 e firmata in basso a matita

  • Pietro Cascella "Progetto per scultura" 1977
litografia a colori
cm 50x70
firmat
    Lotto 1574

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Progetto per scultura" 1977
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata IV/XX in basso a matita, unita ad una prova di stampa

  • Ideo Pantaleoni "Composizione" 1955
collage su carta
cm 35x50 su foglio cm 50x70
    Lotto 1575

    Ideo Pantaleoni (Legnago 1904 - Milano 1993)

    "Composizione" 1955
    collage su carta
    cm 35x50 su foglio cm 50x70
    firmato e datato in basso a destra; titolato e firmato al retro (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni, Como

  • Eugenio Carmi "Senza titolo" 1991
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 78,
    Lotto 1576

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Senza titolo" 1991
    foglio cm 78,5x56,5
    firmata, datata e numerata 117/200 in basso a matita (difetti)

  • Mario Radice - Luigi Veronesi Lotto composto da due litografie a colori
fogli cm
    Lotto 1577

    Mario Radice - Luigi Veronesi

    Lotto composto da due litografie a colori
    fogli cm 49,5x34,5
    firmate e numerate in basso a matita

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1982
litografia a colori
cm 69,5x50
firmata, datata
    Lotto 1578

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1982
    litografia a colori
    cm 69,5x50
    firmata, datata e numerata 32/60 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Ennio Finzi "Composizione"
pastelli su carta
cm 31x23
firmato in basso a sinist
    Lotto 1579

    Ennio Finzi (Venezia 1931)

    "Composizione"
    pastelli su carta
    cm 31x23
    firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Cesare Peverelli "Senza titolo" 1991
olio su tavola
cm 29x39. In cornice

Proven
    Lotto 1580

    Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)

    "Senza titolo" 1991
    olio su tavola
    cm 29x39. In cornice

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Arthur Luiz Piza "Fondalion C"
acquaforte e gaufrage
(lastra cm 17,8x12,7; fogl
    Lotto 1581

    Arthur Luiz Piza (São Paulo 1928)

    "Fondalion C"
    acquaforte e gaufrage
    (lastra cm 17,8x12,7; foglio cm 38x28)
    firmata e numerata EA, titolata al retro

  • Arthur Luiz Piza "Quatre modifications"
acquaforte e gaufrage
(lastra cm 15,7x1
    Lotto 1582

    "Quatre modifications"
    acquaforte e gaufrage
    (lastra cm 15,7x12,8; foglio cm 32x25)
    firmata e numerata 4/99 in basso a matita

  • Emilio Scanavino "Senza titolo" 1948
matita su carta
cm 21,5x22
Datata 1948 in b
    Lotto 1583

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1948
    matita su carta
    cm 21,5x22
    Datata 1948 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Giorgina Scanavino; L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

  • Ugo Recchi "Modulazioni II" 1958
tecnica mista su cartoncino
cm 48,5x66
firmato
    Lotto 1584

    "Modulazioni II" 1958
    tecnica mista su cartoncino
    cm 48,5x66
    firmato e datato in basso a destra, recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti)

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1990
litografia a colori - prova d'artista
cm 76x57
    Lotto 1585

    "Senza titolo" 1990
    cm 76x57
    firmata, datata in basso a destra a matita, timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Walter Valentini "Senza titolo"
acquaforte e calcografia
(lastra cm 34,5x18,5;
    Lotto 1586

    Walter Valentini (Pergola 1928)

    "Senza titolo"
    acquaforte e calcografia
    (lastra cm 34,5x18,5; foglio cm 55x37)
    firmata e numerata 33/49 in basso a matita. In cornice

acquaforte e calcografia
cm 56x36,5
firmata e n
    Lotto 1587

    "Senza titolo"
    acquaforte e calcografia
    cm 56x36,5
    firmata e numerata 19/50 in basso a matita. In cornice

acquaforte e calcografia
cm 33x54
firmata e num
    Lotto 1588

    "Senza titolo"
    acquaforte e calcografia
    cm 33x54
    firmata e numerata 32/50 in basso a matita. In cornice

acquaforte e calcografia
cm 55x36
firmata e num
    Lotto 1589

    "Senza titolo"
    acquaforte e calcografia
    cm 55x36
    firmata e numerata 49/49 in basso a matita. In cornice

acquaforte
(lastra cm 18,5x34,5; foglio cm 34,5
    Lotto 1590

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 18,5x34,5; foglio cm 34,5x49,5)
    firmata e numerata 10/10 in basso a matita. In cornice

  • Mario Radice due serigrafie a colori - prove d'artista
cm 33x48
firmate in basso
    Lotto 1591

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    due serigrafie a colori - prove d'artista
    cm 33x48
    firmate in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Mario Radice "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 42/75 e firma
    Lotto 1592

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 42/75 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Ugo Recchi "Modulazioni III" 1958
tecnica mista su cartoncino
cm 50x68,5
firmato
    Lotto 1593

    "Modulazioni III" 1958
    tecnica mista su cartoncino
    cm 50x68,5
    firmato e datato '58 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti)

  • Mario Radice "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x69,5
numerata VI/ XX e fi
    Lotto 1594

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x69,5
    numerata VI/ XX e firmata in basso a matita (difetti)

  • Carla Badiali "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
numerata 54/100, data
    Lotto 1595

    Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69x49
    numerata 54/100, datata 1983 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 178

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000