ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

martedì 3 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 419
  • Scuola veneta del XVIII secolo
    Lotto 121

    Scuola veneta del XVIII secolo
    Coppia di ritratti
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    54 x 44 cm

  • Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo
    Lotto 122

    Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo
    Dalila e Sansone
    Olio su tavola
    Difetti e restauri
    51 x 43 cm

  • Servizio di posate in metallo argentato
    Lotto 123

    Servizio di posate in metallo argentato
    121 pezzi

    Lotto 124

    121 pezzi

  • Servizio di posate in metallo dorato, in custodia originale
    Lotto 125

    Servizio di posate in metallo dorato, in custodia originale
    Inghilterra, XX secolo
    127 pezzi

    Lotto 126

    127 pezzi

  • Libreria in bois de rose con applicazioni in bronzo
    Lotto 127

    Libreria in bois de rose con applicazioni in bronzo
    Francia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    136 x 158 x 40 cm

  • Coppia di coppe biansate in bronzo
    Lotto 128

    Coppia di coppe biansate in bronzo
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    46 x 44 cm

  • Cassettone in noce a fronte mosso con finiture in bronzo dorato
    Lotto 129

    Cassettone in noce a fronte mosso con finiture in bronzo dorato
    Francia, periodo Reggenza, inizio XVIII secolo
    Difetti e restauri
    82 x 132 x 58 cm

  • Tavolo  rotondo in noce con fine intarsio in ottone, su base tripartita con finiture in bronzo dorato
    Lotto 130

    Tavolo rotondo in noce con fine intarsio in ottone, su base tripartita con finiture in bronzo dorato
    Francia, periodo Napoleone III, seconda metà XIX secolo
    Difetti e restauri
    74 x 128 cm

  • Trumeau in noce con fine intarsio floreale
    Lotto 131

    Trumeau in noce con fine intarsio floreale
    Parte superiore con cimasa modanata e due ante pannellate
    Parte inferiore con ribalta su quattro cassetti
    Olanda, XVIII secolo
    Difetti e restauri
    245 x 105 x 55 cm

  • Quattro sedie e un divano in legno dorato
    Lotto 132

    Quattro sedie e un divano in legno dorato
    Francia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    Sedie 97 x 50 x 46 cm
    Divano 95 x 166 x 80 cm

  • Barometro a mercurio in rosewood finemente intarsiato
    Lotto 133

    Barometro a mercurio in rosewood finemente intarsiato con quadrante argentato inciso e scala con termometro a spirito
    Inghilterra, XIX secolo
    Firmato Ginesi - Leeds
    Difetti e restauri
    102 x 33 cm

  • Lampadario in metallo dorato a otto luci con pendenti in cristallo
    Lotto 134

    Lampadario in metallo dorato a otto luci con pendenti in cristallo
    XX secolo
    Difetti e restauri
    80 x 70 cm

  • Lampadario a sei fiamme in metallo dorato
    Lotto 135

    Lampadario a sei fiamme in metallo dorato
    Fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    85 x 70 cm

  • Coppia di comodini in legno laccato e dorato
    Lotto 136

    Coppia di comodini in legno laccato e dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    75 x 60 x 36 cm

  • Specchiera in legno dorato
    Lotto 137

    Specchiera in legno dorato
    Venezia, XX secolo
    Difetti e restauri
    155 x 110 cm

  • Specchiera dorata
    Lotto 138

    Specchiera dorata
    Inghilterra, XX secolo
    Difetti e restauri
    155 x 120 cm

  • Cornice in legno intagliato e patinato
    Lotto 139

    Cornice in legno intagliato e patinato
    Italia Centrale, XVII secolo
    Difetti e restauri
    180 x 125 cm

  • Consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo
    Lotto 140

    Consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo
    Napoli, XVIII secolo
    Difetti e restauri
    96 x 136 x 68 cm

  • Scultura in bronzo raffigurante busto di nobildonna
    Lotto 141

    Scultura in bronzo raffigurante busto di nobildonna
    Fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    68 x 50 cm

  • Coppia di candelabri in bronzo
    Lotto 142

    Coppia di candelabri in bronzo
    XIX secolo
    Difetti
    55 x 32 cm

  • Portacandele in ferro battuto
    Lotto 143

    Portacandele in ferro battuto
    Fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    70 x 40 cm

  • Scuola inglese del XIX/XX secolo
    Lotto 144

    Scuola inglese XIX/XX secolo
    Coppia di paesaggi
    Olio su cartone
    Restauri e difetti
    32 x 47 cm

Lotti dal 121 al 144 di 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 maggio 2022 ore 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 2500 rilancio di 100
  • da 2500 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000