Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lunedì 11 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 201
  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>Doppia acquaforte (fronte e retro): <BR>"Autoritratto", 1968 / "Bagnanti", 1963
    Lotto 73

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    Doppia acquaforte (fronte e retro):
    "Autoritratto", 1968 / "Bagnanti", 1963
    30x20, doppia acquaforte f/r, p.a.
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. 78 p./st (etichetta al retro)
    Evidente strappo nell'angolo in basso a destra

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LXIV pag. 201 (fronte) p.a., tav. XXXVI p. 136 (retro) p.a.

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Modella seduta"
    Lotto 74

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Modella seduta"
    88,5x63 foglio, 80x55 serigrafia a colori
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), in basso a sinistra sul foglio reca la scritta: "serigrafia a 18 colori in 30 copie ogni copia firmata dal pittore
    Strappi a mezza altezza verso destra

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Ragazze"
    Lotto 75

    FRANCESCO MENZIO
    "Ragazze"
    65x47 litografia a colori es. 29/80

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Modella"
    Lotto 76

    FRANCESCO MENZIO
    "Modella"
    70x50 foglio, 57x35 litografia a colori p.a.
    Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco Espolito Torino nell'angolo del foglio in basso a sinistra

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Natura morta con conchiglia"
    Lotto 77

    FRANCESCO MENZIO
    "Natura morta con conchiglia"
    50x70 foglio, 37,5x51,5 litografia p.a
    Opera firmata in basso a destra, e iscritta prova d'artista in basso a sinistra (a matiata sul foglio)

  • DAPHNE MAUGHAM CASORATI<BR>Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino<BR>"Giocatori"
    Lotto 78

    DAPHNE MAUGHAM CASORATI
    Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
    "Giocatori"
    50,5x34,5 foglio, 16,5x17 acquaforte es, 5/20

  • GIUSEPPE TARANTINO<BR>Palermo 1916 - 1999 Torino<BR>"Figure"
    Lotto 79

    GIUSEPPE TARANTINO
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Figure"
    41x59 foglio, 20x30 acquaforte su cartoncino, es. 3/50
    Leggera macchia al retro del foglio

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"La sarta"
    Lotto 80

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "La sarta"
    67x47 foglio 58x39,5 litografia es 2/30
    Opera firmata in basso a destra e numerato in basso a sinistra

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Barca"
    Lotto 81

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barca"
    70x50 foglio, 53x35 litografia a colori es. XVII/XX
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); firmata in basso a sinistra (in lastra)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Spiaggia"
    Lotto 82

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia"
    50x70 foglio, 26x35 incisione all'acquaforte es. 10/100, con coloritura all'acquerello coeva
    Edizione Edistar Saluzzo

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Fiori"
    Lotto 83

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori"
    34x24 foglio, 12x9 acquaforte, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta p. d'a in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • AUTORI VARI<BR>Cartella di 6 litografie
    Lotto 84

    AUTORI VARI
    Cartella di 6 litografie
    - Italo Cremona, "Pistole da duello", 50x34,5 foglio, 20x20 serigrafia a 38 colori. Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. IG 259 (etichetta al retro)

    - Giulio Da Milano, "Modella", 50x35 foglio, 20x20 litografia a colori es. 16/XX. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    - Francesco Menzio, "Bambino", 50x35 foglio, 20x20 litografia a colori es. XVI/XX. Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    - Enrico Paulucci, "Barche", 50x35 foglio, 20x20 litografia a colori es. XVI/XX. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    - Eso Peluzzi, "Composizione con violino", 50x35 foglio, 20x20 litografia a colori es. XVI/XX. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    - Massimo Quaglino, "Cassettone", 50x35 foglio, 20x20 litografia a colori es. XVI/XX. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Opera 436" 1970
    Lotto 85

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Opera 436" 1970
    65x48 foglio, 50x35 litografia a colori es. 17/40
    Opera firmata, numerata in basso a centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Figura" 1972/1973
    Lotto 86

    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Figura" 1972/1973
    43,5x32.5 litografia a colori es. 11/30
    Opera firmata, datata e numerata in basso (a matita sul foglio)

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Tiro sport"
    Lotto 87

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Tiro sport"
    40x31 foglio 35,5x 27 litografia es. 40/99
    Già Galleria Bermann (etichetta al retro)

    Bibl.: - R. De Grada, E. Caballo e L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937/1985" cat. mostra a Canelli 1985;
    - M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 186, tav. 238

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Primavera"
    Lotto 88

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Primavera"
    40x31 foglio 35,5x 27 litografia es. 37/80
    Opera firmata in basso a destra e intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    - V. Bottino, recensione alla mostra presso la Galleria Bermann in "Corriere di Torino", 7 febbraio 1986;
    - M. Rigoni Stern, "Mario Clandri", catalogo mostra a Cesuna, 1987;
    - R. De Grada e G. Trentin, "Aspetti dell'incisione italiana contemporanea", catalogo della mostra a Rovigo, 1989
    - M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 206, tav. 316

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Giacinti"
    Lotto 89

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Giacinti"
    69x49 foglio, 32,5x24,5 acquaforte, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e iscritta p.d'a in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Cardi" 1975
    Lotto 90

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Cardi" 1975
    36,3x28,1 acquaforte, prova d'autore primo stato
    Opera firmata in basso a destra iscritta p.d'a. primo stato e intitolata in basso a sinistra (tutto a matita sul foglio)
    Esp.:- Canelli 1985; Cesuna 1987

    Bibl.: - De Grada, Caballo e Carluccio 1985
    - Rigoni Stern 1987
    - Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 86, pag. 143

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Acrobati" 1955
    Lotto 91

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Acrobati" 1955
    32,4x22,6 vernice molle, es. 128/150
    In basso a destra firma facsimile dell'artista punzonata a secco dall'Archivio Calandri; numerazione a matita in basso a sinistra
    Dalla cartella "Acrobati" con testo di Franco Fanelli, Fiat direzione di area Roma, Stamperia dell'Arancio

    Esp.:- Torino 1964

    Bibl.:- Carluccio, 1964

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Lillà bianco" 1970
    Lotto 92

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Lillà bianco" 1970
    56,5x42,5 foglio, 37,5x26,3 acquaforte e vernice molle, es. 25/100
    Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita su foglio)
    Tiratura: 100 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi, 10 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani e alcune prove
    Esp.: Canelli, Asti, 1985
    Bibl.:- De Grada, Caballo e Carluccio, 1985
    - Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 249 , pag. 186

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Estate 66" 1966
    Lotto 93

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Estate 66" 1966
    47,5x31,3 foglio, 26x19,2 acquaforte, es. 119/200
    Tiratura: 200 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi, 10 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani e alcune prove
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 204, pag. 174

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Inverno" 1968
    Lotto 94

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Inverno" 1968
    49x49 foglio, 33x25 acquaforte es. 41/50
    Esp.: Canelli, Asti, 1985
    - Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 222 , pag. 179

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione"
    Lotto 95

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    49x49 foglio, 29x39 acquaforte, prova d'autore
    Opera firmata e iscritta pa in basso al centro (a matita sul foglio)

    Lotto 96

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    69x49 foglio, 35x24,5 acquaforte, prova d'autore
    Opera firmata in basso al centro e iscritta p.a. in basso a destra (a matita sul foglio)

Lotti dal 73 al 96 di 201

Asta 201 Grafica

Asta di grafica

  • 11 aprile 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 201)

Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 Aprile 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000