Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lunedì 11 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 201
  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione"
    Lotto 97

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    69x49 foglio, 32x24,5 acquaforte
    Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio)

    Lotto 98

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    50x70 foglio, 40x56 litografia es. 60/75
    Timbro Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"La zucca per il Monferrato"
    Lotto 99

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "La zucca per il Monferrato"
    70x50 foglio, 40x29 incisione acquaforte su carta
    Opera firmata in basso al centro ed intitolata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • AUTORI VARI<BR>"La rosa" 1975
    Lotto 100

    AUTORI VARI
    "La rosa" 1975
    Edizione di 60 esemplari più 10 fuori commercio, contenente un'incisione originale per ciascun dei pittori: Nino Aimone, Romano Campagnoli, Francesco Casorati, Mauro Chessa, Francesco Franco, Giorgio Ramella, Piero Ruggeri, Giacomo Soffiantino, Francesco Tabusso, es. 33/60. Ogni incisione, a uno più colori, è tirata a braccia su antichi torchi a stella su carta a mano Rosaspina delle cartiere Fabriano. Gli esemplari, numerati e firmati a mano dagli artisti, sono raccolti singolarmente in buste di cm 33x29,5

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Gatto"
    Lotto 101

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Gatto"
    70x50 foglio,48,8x34 litografia es. 19/100
    Opera firmata e numerata in basso al centro; firmata al retro (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Studio di angelo"
    Lotto 102

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Studio di angelo"
    50x70 foglio, 37,5x55,5 litografia a colori es. 52/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); firmata e intitolata (in lastra)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Omaggio a Paul Balery" 1972
    Lotto 103

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Omaggio a Paul Balery" 1972
    69x49 foglio 39x29,5 incisione es. 28/30
    Opera firamata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio); datata e intiolata in basso a sinistra (in lastra)

  • DANIELE FISSORE<BR>Savigliano (CN) 1947 - 2017<BR>"Green"
    Lotto 104

    DANIELE FISSORE
    Savigliano (CN) 1947 - 2017
    "Green"
    100x70 foglio, 86x56 litografia a colori prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra e iscritta pda in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Volo"
    Lotto 105

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Volo"
    50x70 foglio, 39x55 serigrafia a colori es. 70/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (matita sul foglio)

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Senza titolo"
    Lotto 106

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Senza titolo"
    50x70 serigrafia a colori es. 7/100

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"5 spaventapasseri inutili" 1970
    Lotto 107

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "5 spaventapasseri inutili" 1970
    50x69,5 serigrafia a colori su tavola, prova unica di colore
    Opera firmata in basso destra e iscritta in basso a sinistra
    Al retro reca la scritta: " Francesco Casorati
    5 spaventapasseri inutili serigrafia - prova unica di colore"

    Già Galleria "La Floriana", Fossano (timbri al retro)

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Composizione astratta" 1964
    Lotto 108

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Composizione astratta" 1964
    50x35 foglio, 27x20 incisione es. 1/3

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Senza titolo" 1964
    Lotto 109

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Senza titolo" 1964
    50x35 foglio, 27,5x20 incisione, es. 1/3

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Figure" 1964
    Lotto 110

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Figure" 1964
    foglio 50x35, 27,5x20 incisione es.1/3

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Composizione"
    Lotto 111

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Composizione"
    58x48 foglio, 23x51 litografia a colori es.7/100
    Opera firmata e numerata in basso al centro

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>a) "Vaso con rosa"<BR>b) "Figura" 1965
    Lotto 112

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    a) "Vaso con rosa"
    b) "Figura" 1965
    a) 35x25 foglio, 17,5x12,5 incisione, es. 90/100
    b) 35x25 china su carta applicata con del nastro adesivo su cartone
    b) Opera firmata e datata in basso al centro verso destra
    b) Già Collezione Giancarlo Coppello, Torino (etichetta scritta a mano applicata sul cartone che richiude l'opera)

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Uomo con organetto" 1972
    Lotto 113

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Uomo con organetto" 1972
    60x50 foglio, 29,3x24,3 acquaforte, es.13/60
    La tiratura è eseguita su carta a mano e timbrata a secco da "La Stamperia", Torino.
    Calcografo: Mario Mondino
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Indiano"
    Lotto 114

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Indiano"
    68x49 litografia es. XX/XL
    Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • ANTONIO CARENA<BR>Rivoli (TO) 1925 - 2010<BR>"Cielamano"
    Lotto 115

    ANTONIO CARENA
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Cielamano"
    71x50 foglio, 60x45,5 litografia a colori su cartoncino

  • AUTORI VARI<BR>"Cartella di 7 opere grafiche"
    Lotto 116

    AUTORI VARI
    "Cartella di 7 opere grafiche"
    40x30 multipli, tutti es. 127/400
    1) Mario Ceroli - 2) Autore non identificato - 3) Riccardo Licata 1969 - 4) Autore non identificato - 5) Autore non identificato - 6) Ezio Gribaudo - 7) Maurizio Nannucci
    Opere firmate e numerate
    Alcune recano timbro a secco La Biennale di Venezia 1969

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Aragosta"
    Lotto 117

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Aragosta"
    50x35 foglio, 19x18,5 acquaforte e acquatinta es. 54/99

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Granchio su fondo"
    Lotto 118

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Granchio su fondo"
    49,5x34,7 foglio, 34,5x24 acquaforte e acquatinta prova di colore
    Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO FRANCO<BR>Mondovì (CN) 1924 - 2018 Torino<BR>"Il circolo della stampa Torino"
    Lotto 119

    FRANCESCO FRANCO
    Mondovì (CN) 1924 - 2018 Torino
    "Il circolo della stampa Torino"
    35x49,5 foglio, 21x37 incisione all'acquaforte stampata su carta Magnani, es. 1/3 p.d.a.
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • WALTER JERVOLINO<BR>Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)<BR>"La finestra"
    Lotto 120

    WALTER JERVOLINO
    Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
    "La finestra"
    70x50 foglio, 50x36 litografia a colori edita da Edistar Saluzzo, es. 11/130

Lotti dal 97 al 120 di 201

Asta 201 Grafica

Asta di grafica

  • 11 aprile 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 201)

Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 Aprile 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000