Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lunedì 11 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 201
  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Composizione"
    Lotto 49

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Composizione"
    70x50 litografia a colori es. 45/99
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso verso sinistra (a matita sul foglio)

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Figure"
    Lotto 50

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Figure"
    70x50 foglio, 60x45 serigrafia a colori, es.29/50
    Timbro a secco Espolito Torino nell'angolo in basso a sinistra

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Figura"
    Lotto 51

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Figura"
    70x50 foglio, 65x47 litografia a colori es. 29/50
    Timbro Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Composizione"
    Lotto 52

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione"
    65x50,5 foglio, 62,5x48 litografia a colori es. 61/75

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)<BR>"Femme au chapeau" 1985
    Lotto 53

    ENRICO BAJ
    Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
    "Femme au chapeau" 1985
    80x60 foglio, 54x42 acquaforte es. 34/100
    Bibl.: - Baj, Catalogo Generale delle Stampe Originali, Edizioni Electa spa Milano1986, a cura di Jean Petit, pag. 149, n. 569, ripr. b/n

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)<BR>"Personaggio meccano"
    Lotto 54

    ENRICO BAJ
    "Personaggio meccano"
    37,5x28 foglio, 18x13 acquatinta a colori e goffratura, stampata su carta a mano, es. GM 28/50
    Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ENNIO MORLOTTI<BR>Lecco 1910 - 1992 Milano<BR>"Tre figure"
    Lotto 55

    ENNIO MORLOTTI
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Tre figure"
    35x50 foglio, 15,7x24,5 incisione p.s
    Opera firmata in basso a destra e iscritta prova di stampa in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GIULIO TURCATO<BR>Mantova 1912 - 1995 Roma<BR>"Senza titolo"
    Lotto 56

    GIULIO TURCATO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "Senza titolo"
    48x68 litografia, es. 9/90
    Opera firmata in basso a destra
    e numerata in basso a sinistra

  • ACHILLE PERILLI<BR>Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)<BR>"L'albero diamante" 1970
    Lotto 57

    ACHILLE PERILLI
    Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
    "L'albero diamante" 1970
    50X65 foglio, 32x44,5 incisione a colori es. 5/40
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • PIERO DORAZIO<BR>Roma 1927 - 2005 Todi (PG)<BR>"Kalitlica" 1977
    Lotto 58

    PIERO DORAZIO
    Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
    "Kalitlica" 1977
    53x76 foglio, 42x70 litografia a colori es. H. C. 16/20
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta H.C., numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Edita da Erkle Presse, San Gallo

  • EMILIO TADINI<BR>Milano 1927 - 2002<BR>"Città" 1990
    Lotto 59

    EMILIO TADINI
    Milano 1927 - 2002
    "Città" 1990
    76x56 foglio, 70x50 serigrafia a colori es. 13/100
    Opera firmata a mano e numerata 13/100 in basso al centro (a matita sul foglio)
    Opera pubblicata a Firenze da Edizioni del Bezuga, 1990

  • LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI)<BR>Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma<BR>"Shell"
    Lotto 60

    LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI)
    Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma
    "Shell"
    50x39 litografia es. 14/110

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Vecchio e bambino"
    Lotto 61

    TRENTO LONGARETTI
    Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
    "Vecchio e bambino"
    68x49 foglio, 44x34 litografia a colori, es. 71/150

  • RENZO VESPIGNANI<BR>Roma 1924 - 2001<BR>"Spiaggia di Nettuno" 1955
    Lotto 62

    RENZO VESPIGNANI
    Roma 1924 - 2001
    "Spiaggia di Nettuno" 1955
    foglio 35x49,5, incisione 11x27,5 es. 4/15
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata al retro
    Foglio con due piccole tracce di nastro adesivo nella parte superiore

    Stampatore "Il Torcoliere", Roma (timbro al retro nell'angolo a destra del foglio)

    Già Galleria d'Arte Galatea, Torino, n. 2051 (timbro inchiostrato al retro nell'angolo a destra del foglio)

  • RENZO VESPIGNANI<BR>Roma 1924 - 2001<BR>"In poltrona" 1957
    Lotto 63

    RENZO VESPIGNANI
    Roma 1924 - 2001
    "In poltrona" 1957
    48,5x34,5 stampa
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

  • RENZO VESPIGNANI<BR>Roma 1924 - 2001<BR>"Tavola calda" 1964
    Lotto 64

    RENZO VESPIGNANI
    Roma 1924 - 2001
    "Tavola calda" 1964
    49x35 stampa
    Opera firmata e intitolata a sinistra verso il basso

  • MARIO SCHIFANO<BR>Libia 1934 - 1998 Roma<BR>"Ninfee"
    Lotto 65

    MARIO SCHIFANO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Ninfee"
    90x110 foglio, 70x92 serigrafia, es. H.C.
    Opera firmata in basso a destra e iscritta H.C. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Pieghe della carta

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Ara"
    Lotto 66

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Ara"
    89x69,5 foglio, 64,5x50,5 incisione su cartoncino, es. 24/60
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e inititolata in basso al centro (a matita sul foglio)
    Timbro a secco non decifrabile nell'angolo del foglio in basso a sinistra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Fiaccheraio"
    Lotto 67

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Fiaccheraio"
    68x48 litografia a colori
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Scoiattoli"
    Lotto 68

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Scoiattoli"
    50x60 foglio, 39,5x43,5 puntasecca, es. 21/50
    Opera firmata in basso a destra (sulla lasta e in lastra), intotolata in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio)
    Al retro, sul foglio che chiude l'opera, dedica autografa dell'autore ad personam in data 26/4/1974

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>Lotto di due "Ex Libris"
    Lotto 69

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    Lotto di due "Ex Libris"
    - 35x25 foglio, 12,5x10 acquaforte es. 28/30
    - 35x25 foglio, 12,5x10 xilografia es. 11/30
    Realizzate da Sergio Minero su disegno di Italo Cremona

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, opere illustrate a pag. 51

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Pistole da duello" 1979
    Lotto 70

    ITALO CREMONA
    "Pistole da duello" 1979
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IG 273 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CXV, p. 313

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Cubismo" 1951
    Lotto 71

    ITALO CREMONA
    "Cubismo" 1951
    46,4x32 foglio, 30x20 xilografia es. I° Prova
    con il n. IG 431 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XVII, pag. 92,93

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Ritratto di Nefer" 1963
    Lotto 72

    ITALO CREMONA
    "Ritratto di Nefer" 1963
    23x28 foglio, 9,5x12,5 acquaforte es. 1/100
    Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (edizione postuma siglata a matita dalla moglie dell'autore)
    Timbro a secco Italo Cremona in basso a destra
    con il n. IP 332 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XXXIV, p. 133

Lotti dal 49 al 72 di 201

Asta 201 Grafica

Asta di grafica

  • 11 aprile 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 201)

Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 Aprile 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000