ASTA N. 170 - DIPINTI DELL'OTTOCENTO

sabato 2 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 74
  • Scoppetta Pietro
    Lotto 49

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)
    Parc Monceau
    olio su cartone, cm 12x18,5
    firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta

  • Ragione Raffaele
    Lotto 50

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925)
    Cortile
    olio su tavola, cm 20x34
    firmato in basso a sinistra: R. Ragione

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 51

    Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
    Fontana in villa comunale
    olio su tela, cm 26,5x39,5
    firmato e datato in basso a sinistra: E. Dalbono 18 Ottobre 1860
    PROVENIENZA: Coll. De Angeli, Napoli; Coll. privata, Napoli
    BIBLIOGRAFIA: E.Somaré, L'Ottocento napoletanonella collezione De Angeli, Ed. Dell'Esame - Rizzoli &C. ,Milano 1939, tav. 30

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 52

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949)
    Fanciulla
    pastelli su carta, cm 56x40
    firmato in basso a destra: V. Irolli

  • Caprile Vincenzo
    Lotto 53

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936)
    Pescatore
    olio su tela, cm 48x39,5
    firmato in basso a destra: V. Caprile
    Provenienza: Coll. Clerici, Como; Coll. privata, Firenze
    Esposizioni: Milano 1934 Bibliografia: Raccolta Clerici, Gall. Pesaro, MilanoEd. La Provinciale di Como, 1936 Como, tav. CL, n. 5

  • Ragione Raffaele
    Lotto 54

    Parc Monceau
    olio su tela, cm 27x22

  • Pratella Attilio
    Lotto 55

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Cavalli di bronzo
    olio su tavola, cm 21,5x35,5
    firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Cosenza Giuseppe
    Lotto 56

    Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922)
    Gita in barca
    olio su tavola, cm 26,5x36,5
    firmato in basso a destra: G. Cosenza

  • Pratella Attilio
    Lotto 57

    Marina con pescatori
    olio su tavola, cm 23x35

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 58

    Bimba al balcone
    olio su tela, cm 48x37
    firmato in basso a sinistra: V. Irolli

  • Costantini Giuseppe
    Lotto 59

    Costantini Giuseppe (Nola, NA 1844 - San Paolo Belsito, NA 1894)
    Il nonno al lavoro
    olio su tavola, cm 32x45
    firmato in basso a destra: G. Costantini

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 60

    Violinista
    olio su tela, cm 70x70

  • Issupoff Alessio
    Lotto 61

    Issupoff Alessio (Viatka, Russia 1889 - Roma 1957)
    Donna in maschera
    olio su tela cm 100,5x70,5
    firmato in basso a sinistra: Alessio Issupoff

  • Ragione Raffaele
    Lotto 62

    Trouville
    olio su tela, cm 30x38
    firmato datato e iscritto in basso a destra: R. Ragione Trouville 1910
    a tergo cartiglio mostra "I pittori italiani dell'800 ed il centenario dell'Unità d'Italia " Benevento sett. 1961
    Provenienza: Coll. M Tiso, Napoli ; coll A. Portolano, Milano; coll. privata, Napoli
    Bibliografia: L. Manzi, Raffaele Ragione Le peintre di Parc Monceau, Ed. Rinascita Artistica, Napoli 1953, tav. V, pag. 57; R. Caputo, La Pittura Napoletana del II Ottocento, Franco Di Mauro Editore, Napoli 2017, p.307

  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 63

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900)
    Palazzo Donn'Anna
    olio su tela cm 38x64.5
    firmato e iscritto in basso a destra: G.Carelli Napoli

  • Monteforte Edoardo
    Lotto 64

    Monteforte Edoardo (Polla, SA 1849 - Napoli 1933)
    Mergellina
    olio su tela, cm 40x80
    firmato in basso a sinistra: E. Monteforte

  • Caputo Ulisse
    Lotto 65

    Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948)
    Giardini di casa Cezanne
    olio su tela, cm 49x60
    firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: U. Caputo Aix - XX

  • Brancaccio Carlo
    Lotto 66

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920)
    Figura femminile
    olio su tela, cm 50x73,5
    firmato a lato a sinistra: C. Brancaccio

  • Ragione Raffaele
    Lotto 67

    Porta Saint Martin - Parigi
    olio su tela, cm 33x46

  • Carrillo Achille
    Lotto 68

    Carrillo Achille (Avellino 1818 - Napoli 1880)
    Veduta
    olio su tela, cm 26x36
    firmato e datato in basso a sinistra: A. Carrillo 1845

  • Palizzi Filippo
    Lotto 69

    Palizzi Filippo (Vasto,CH 1818 - Napoli 1899)
    L'asinello solleticato
    olio su tela cm 35x46
    firmato in basso a destra: Palizzi
    a tergo timbro Coll. Comm. Grossi Napoli; cartiglio Mostra celebrativa Filippo Palizzi Domenico Morelli Soc. Prom. BB.AA. Salvator Rosa
    Provenienza: Racc. Principe di Sirignano, Napoli; Raccolta Comm. T. Grossi, Napoli; Coll. Avv. G. Armiero, Napoli; Coll. privata, Napoli
    Esposizioni: Roma 1953; Napoli 1955
    Bibliografia: G. Doria, catalogo Mostra dell'Arte nella vita del Mezzogiorno d'Italia, Roma 1953 pag. 42-43; Raccolta di opere d'Arte del Mezzogorno d'Italia , Ediz.esclus. Banca Naz del lavoro Napoli1953, a colori ; E. Lavagnini, L'Arte moderna, Utet, 1956,pag. 708 tav 696; Catalogo della Mostra celebrativa di Filippo Palizzi e Domenico Morelli, Società promotrice di BB.AA. Salvator Rosa Napoli 1961 n.70 tav LXVI

  • Lanza Giovanni Giordano
    Lotto 70

    Lanza Giovanni Giordano (Napoli 1827 - 1890)
    Duomo ad Amalfi
    acquerello su carta, cm 63x45
    firmato in basso a destra: Lanza

  • Vervloet Franz
    Lotto 71

    Vervloet Franz (Malines, Belgio 1795 - Venezia 1872)
    Interno di chiesa
    olio su tela, cm 61x47
    firmato e datato in basso a destra: F. Verolet 1853

  • Smargiassi Gabriele
    Lotto 72

    Smargiassi Gabriele (Vasto, CH 1798 - Napoli 1882)
    La valle dei mulini
    olio su tela cm 86x65
    Provenienza: Coll. privata, Parigi; coll. privata, Napoli
    Bibliografia: OTTOCENTO catalogo dell'arteitaliana Ottocento Primo Novecento n° 41, Metamorfosi Ed. Milano 2012, a colori(studio); La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, F. Di Mauro Ed., Napoli 2021, pag. 200

Lotti dal 49 al 72 di 74

DIPINTI DELL'OTTOCENTO

  • 2 aprile 2022 ore 16:00 ASTA ONLINE N. 170 (1 - 74)

da sabato 26 Marzo a venerdì 1 Aprile 2022

ore 10:00-19:00

sabato 26 e domenica 27 Marzo

ore 10:00-20:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100