ASTA N. 170 - DIPINTI DELL'OTTOCENTO

sabato 2 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 74
  • Van Maldeghem Eugene
    Lotto 25

    Van Maldeghem Eugene (Dentergem – 1813 - Elsene 1867)
    Michelangelo Caravaggio
    tecnica mista su carta, cm 22,5x20
    firmato e datato in basso a sinistra: Eug. Van Maldeghem 1843

  • Van Maldeghem Eugene
    Lotto 26

    Piccoli orfani
    tecnica mista su carta, cm 23x29
    firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Eug. Van Maldeghem Naples 1843

  • Autore non identificato del XVII sec.
    Lotto 27

    Autore non identificato del XVII sec.
    Battaglia
    tecnica mista su carta, cm 28,5x41
    firmato in basso a destra

  • Autore non identificato del XVIII sec.
    Lotto 28

    Autore non identificato del XVIII sec.
    La Sacra famiglia
    tecnica mista su carta, cm 41x26

  • Siviero Carlo
    Lotto 29

    Siviero Carlo (Napoli 1882 - Capri 1953)
    Il foulard rosso
    olio su tela, cm 95x69
    firmato in alto a destra: Siviero

  • De Nicola Francesco
    Lotto 30

    De Nicola Francesco (Muscellaro - Majella, CH 1883 - Roma 1958)
    Figure femminili
    olio su tela, cm 88x63
    firmato in basso a destra: F. De Nicola

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 31

    Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
    Adelina
    olio su tela, cm 40x30
    firmato e datato in basso a destra: E. Dalbono 1872

  • Volpe Vincenzo
    Lotto 32

    Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929)
    Sossio
    olio su tela, cm 37x27
    firmato in basso a destra: V. Volpe

  • Panza Giovanni
    Lotto 33

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989)
    Piccolo violinista
    olio su tavola, cm 30x40
    firmato in basso a destra: G. Panza

  • Monteforte Edoardo
    Lotto 34

    Monteforte Edoardo (Polla, SA 1849 - Napoli 1933)
    Paesaggio lacustre
    olio su tavola, cm 23x38
    firmato in basso a destra: E. Monteforte

  • Brancaccio Carlo
    Lotto 35

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920)
    Venezia
    acquerello su carta, cm 46x36
    firmato e iscritto in basso a sinistra: C. Brancaccio Venezia

  • Altamura Francesco Saverio
    Lotto 36

    Altamura Francesco Saverio (Foggia 1822 - Napoli 1897)
    Figura femminile
    olio su tavola , cm 22x17
    a tergo firmato: S. Altamura

  • Morelli Domenico
    Lotto 37

    Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901)
    L'ultimo respiro
    acquerello su carta, cm 17x24
    firmato e datato a lato a sinistra: Morelli 71

  • Costantini Giuseppe
    Lotto 38

    Costantini Giuseppe (Nola, NA 1844 - San Paolo Belsito, NA 1894)
    La cruna dell'ago
    olio su tavola, cm 34x20
    firmato e datato in basso a destra: G. Costantini 1892

  • de Sanctis Giuseppe
    Lotto 39

    de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924)
    Figura femminile
    olio su tela rip. su cartone, cm 49,5x30,5
    firmato e datato in basso a destra: G. de Sanctis 1924

  • Carelli Achille
    Lotto 40

    Carelli Achille (attivo a Napoli dal 1852 al 1891)
    Cantiere navale di Castellammare
    olio su tela, cm 20x39
    firmato e datato in basso a sinistra: Cavagliere Achille Carelli 1891
    Bibliografia: R. Caputo, Infinite emozioni.La Scuola di Posillipo, Napoli 2010, pag. 162; La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, F. Di Mauro Ed., Napoli 2021, pag. 228

  • Ruggiero Pasquale
    Lotto 41

    Ruggiero Pasquale (San Marzano 1851 - Napoli 1915)
    Ammirando Capri
    olio su tavola, cm 19x12
    firmato in basso a sinistra: P. Ruggiero
    Bibliografia: R. Caputo, La Pittura Napoletana del II Ottocento, Franco Di Mauro Editore, Napoli 2017, p.188

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 42

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938)
    Donna con ventaglio
    Olio su tavola, cm 19×18
    Firmato in basso a destra: Migliaro
    Provenienza: Coll. privata, Roma; Coll. privata, Napoli
    Bibliografia: Ottocento Catalogo dell’Arte Italiana. Ottocento – Primo Novecento n.41, Milano 2012, tav. a colori f.t.; R. Caputo, La Pittura napoletana del II Ottocento, Di Mauro Editore, Sorrento (NA) 2017, p.268

  • Marinelli Vincenzo
    Lotto 43

    Marinelli Vincenzo (S. Martino D'Agri, PZ 1819 - Napoli 1892)
    Bagnanti al Cairo
    olio su tela, cm 46,5x74,5
    firmato in basso a destra: Marinelli

  • Volpe Vincenzo
    Lotto 44

    Controluce: la camicia bianca
    olio su tela, cm 71,5x51
    firmato a lato a sinistra: V. Volpe
    a tergo vecchia etichetta
    Esposizioni: Firenze,1922; Milano 1942
    Bibliografia: Catalogo Fiorentina Primaverile, Firenze 1922 pag. 233; Mostra di Vincenzo Volpe, Gall. dell'Esame, Milano 1942 n. 50, tav. VII

  • Gigante Giacinto
    Lotto 45

    Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876)
    Paestum
    acquerello su carta, cm 22x29
    firmato e datato in basso a sinistra: G. Gigante 31

  • Scuola di Posillipo
    Lotto 46

    Scuola di Posillipo
    La Marinella
    olio su carta rip. su tela, cm 16x21,5

  • Pitloo Antonio Smick
    Lotto 47

    Pitloo Antonio Sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837)
    Casa Panatica in Santa Lucia
    olio su carta, rip. su tela, cm 43x28,5
    firmato in basso a destra: Pitloo
    Bibliografia: R. Caputo, La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, Franco Di Mauro Editore, Sorrento (NA), 2021, pag. 179

  • Issupoff Alessio
    Lotto 48

    Issupoff Alessio (Viatka, Russia 1889 - Roma 1957)
    Parata
    olio su tela, cm 98x138
    firmato in basso a destra: Alessio Issupoff
    a tergo timbro Gall. La Barcaccia Napoli
    Provenienza: Gall. La Barcaccia Napoli; Coll. privata, Napoli

Lotti dal 25 al 48 di 74

DIPINTI DELL'OTTOCENTO

  • 2 aprile 2022 ore 16:00 ASTA ONLINE N. 170 (1 - 74)

da sabato 26 Marzo a venerdì 1 Aprile 2022

ore 10:00-19:00

sabato 26 e domenica 27 Marzo

ore 10:00-20:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100