Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 440
    Lotto 49

    Grande vassoio, Londra, 1878, di forma ovale in argento, piano inciso a festoni, cm 67,5x46, g 3100

    Lotto 50

    Caffettiera, Londra, 1970, in argento di forma troncoconica, manico in legno sagomato e coperchio con finale a trottola, alt. cm 21, g 750, salsiera, Londra, 1910, in argento, di forma semisferica con manico dritto in legno tornito, g 570, ed una teiera, Londra, 1962 in argento, di forma ottagonale bombata, manico in legno e beccuccio sagomati, alt. cm 19, g 970 (3)

    Lotto 51

    Coppia di salver, Londra, 1804, in argento, piano inciso a volute di foglie, diam. cm 20,5, g 790 (2)

    Lotto 52

    Coppia di vassoi, Londra, 1815, di forma ovale in argento, bordo a cordonetto e stemma inciso sulla tesa, cm 46x33, g 3100 (2)

    Lotto 53

    Salver, Londra, 1788, in argento, piano inciso con leone entro riserve fogliacee, bordo perlinato, diam. cm 40,5, g 1670

    Lotto 54

    Coppia di candelieri, Londra, 1779, in argento, fusto a colonna scanalata su basi quadrate appesantite, alt. cm 29 (2)

    Lotto 55

    Piccola teiera, Londra, sec. XX, in argento di forma globulare, alt. cm 11, g 340

    Lotto 56

    Teiera, Londra, 1779 di forma ovale in argento inciso, manico e finale del coperchio in legno e beccuccio dritto, g 365, ed altra teiera simile, Londra 1779, g 365 completa di vassoietto, Londra,1823, di forma ovale, in argento a quattro piedini (3)

    Lotto 57

    Servito di posate, sec. XX, in argento, manici cesellati, composto da settantuno pezzi, peso dell'argento esclusi i coltelli g 2850 (71)

    Composizione: 18 forchette; 11 cucchiai; 18 coltelli; 11 coltellini da frutta; 12 forchettine da frutta; 1 ramaiolo

    Lotto 58

    Dodici piatti da pane, in argento con bordi a cordonetto, diam. cm 19, g 3400; vassoio circolare en suite, diam. cm 30, g 420 e tre sottopentole di forma circolare rivestite in lamina d'argento cesellata a volute vegetali, diam. cm 21 e cm 16 (16)

    Lotto 59

    Sedici piattini da pane, in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 16, g 3470 (16)

    Lotto 60

    Coppia di vaschette, a forma di conchiglia in argento, a tre piedini, ed una alzata, di forma ovale in argento, tesa sagomata, cm 18x14, g 530 (3)

    Lotto 61

    Diciassette coppette lavadita, in argento, corpo sbalzato con bordo a baccellature, g 2500 (17)

    Lotto 62

    Diciotto piattini da pane, in argento, bordo sagomato e lavorato a cordonetto, diam. cm 13,5, g 2390 (18)

    Lotto 63

    Coppia di vassoi tondi, sec. XX, facitore Miracoli, in argento, bordi a foglie lanceolate, diam. cm 40, g 1120 (2)

    Lotto 64

    Servito da toilette, composto di diciannove pezzi in vetro e cristallo con montature in argento ed emblema nobiliare in oro a basso titolo, entro scatola in tessuto con emblema nobiliare

    Composizione: 4 bottiglie; 3 flaconi; 12 fra spazzole ed una specchiera sagomata, cm 54x40 ed otto pezzi fra spazzole, flaconi e specchio a mani con montature in argento (27)

    Lotto 65

    Scaldavivande, in metallo argentato composto di base a due fornellini poggiante su quattro gambe mosse ed una coppia di legumiere rettangolari con bordi a cordonetto complete di coperchi, cm 50x30x17

    Lotto 66

    Coppia di grandi vassoi da arrosto, Inghilterra, sec. XIX, di forma ovale, in rame argentato, bordi a cordonetto intercalati da foglie cesellate, coperchi bombato e presa sagomata, cm 58x40, un vassoio con evidente restauro con stagno (2)

    Lotto 67

    Vassoio, Francia, fine sec. XIX, con bordo perlinato, piano inciso ad effetto centrino, a due manici, cm 49x34, g 1250

    Lotto 68

    Coppia di candelabri, Austria-Ungheria, sec. XIX, facitore Alex Katsch in argento sbalzato, fusto a balaustro, quattro bracci sagomati e lavorati a viticci, ciascuno a cinque luci, base quadrata con piedini a ricciolo. I candelabri sono trasformabili in candelieri, alt. cm 60, g 3000 (2)

    Lotto 69

    Guantiera di forma rettangolare in rame argentato, a due manici, bordo sagomato e sbalzato a foglie, fiori e volute, piano con iniziali incise, cm 71x48

    Lotto 70

    Servito di posate, Londra, 1837, in argento, manici terminanti a forma di penna di pavone composto di centocinquantasei pezzi, entro scatola in legno, peso dell'argento senza coltelli g 8670 (157)

    Composizione: 18 coltelli grandi; 18 coltelli da frutta; 1 coltellone; 1 forchettone ed 1 affila coltelli con manici in avorio e lame in ferro, danneggiati; 18 forchette da frutta; 18 cucchiai da dessert; 18 cucchiaini da tè; 18 coltelli da pesce; 18 cucchiai; 18 forchette; 2 cucchiaioni; 1 ramaioli e 9 posate da portata

    Lotto 71

    Servito da tavola, firmato Settepassi, in argento sterling, composto di novantotto pezzi con bordi a cordonetto intercalati da elementi fogliacei e volute, alcune dei quali con iniziali e stemma nobiliare inciso, g 39650 (98)

    Composizione: 1 salsiera; 28 piatti diam. cm 26; 14 piatti diam. cm 20; 12 piatti diam. cm 15,5; 16 piatti, diam. cm 24; 10 tazze da brodo; 17 coppette lavadita

    Lotto 72

    Vassoio, di forma circolare, in argento, bordo smerlato, diam. cm 43, g 1350, coppa, di forma circolare in argento sbalzato, g 525, ed una coppetta moderna in argento, diam. cm 23, g 430 (3)

Lotti dal 49 al 72 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)