Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 73 Servito di posate, modello san Marco, in argento composto di centotrentaquattro pezzi. Alcune posate sono del sec. XIX e recano stemma nobiliare inciso, peso dell'argento senza coltelli g 3450, peso del servito g 7350 lordi comprensivo di coltelli con manici in argento e parti metalliche.
Composizione: 30 forchette; 18 cucchiai; 18 coltelli; 30 coltelli da frutta; 18 forchette da frutta; 12 cucchiaini da caffè; 6 cucchiai da dessert; 1 taglia tartufi (134)
Lotto 74 Vassoio, Milano, sec. XX, firmato Giacchè, di forma ovale in argento con bordo smerlato, cm 48x33, g 1260
Lotto 75 Vassoio, in argento, di forma ovale, bordo smerlato, stemma nobiliare inciso al centro, cm 43x28,5, g 1025
Lotto 76 Dodici cucchiaini da tè, sec. XIX, manici con finale inciso a stemma nobiliare, g 440, venticinquattro cucchiaini ed un cucchiaino da frutta sottospirito, in argento, di vari modelli, peso complessivo g 242 (37)
Lotto 77 Guantiera, Venezia, sec. XIX, in argento con ampia tesa sagomata, a due manici, cm 57x39, g 2100
Lotto 78 Coppia di piccole alzate, New York sec. XX, faciotore Cricthon & Co. in
argento sterling, bordo smerlato e fusto a balaustro su base circolare,
alt. cm 10, diam. cm 18, g 835 (2)
Lotto 79 Legumiera con coperchio in metallo argentato di forma ottagonale e sette
sottopiatti in metallo argentato, liscio, diam. cm 28 (8)
Lotto 80 Coppia di piccole salsiere in argento, bordo a cordonetto su vassoietti
ovali, g 850 (2)
Lotto 81 Servito di posate, Firenze 1930 circa, firmato Settepassi, in argento con manici di forma stilizzata composto di centosettantadue pezzi, entro scatola in lergno della Ditta Settepassi, peso dell'argento senza coltelli g 9630, peso del servito g 13190 lordi comprensivo di coltelli con manici in argento e parti metalliche. (173)
Composizione: 11 posate grandi da portata, 1 ramaiolo, 12 cucchiai da dessert, 12 cucchiai, 12 coltelli e 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 10 cucchiaini, 12 coltelli da frutta, 24 forchette grandi, 24 coltelli grandi, 12 forchette e dodici coltelli da dolce, 5 posate piccole da portata
Lotto 82 Quattro vassoi, in argento, due dei quali ovali e due circolari con bordi incisi a piccole foglie lanceolate, piani incisi a stemma nobiliare, cm 52x32 e diam. cm 38, g 2500 (4)
Lotto 83 Sei piatti, sec. XIX, in peltro argentato, tesa smerlata, diam. cm 21,5 e cm 23 ed un salver inglese, in metallo argentato, bordo sagomato e lavorato a volute fogliacee, piano inciso, a tre piedini, diam. cm 38 (7)
Lotto 84 Vassoio, di forma circolare in metallo argentato, ampia tesa con manici modellati a forma di granchio, diam. cm 43
Lotto 85 Cestina a navetta, Londra, 1790, in argento, bordo traforato, al centro una colomba incisa, base ovale, manico rigato, g 800
Lotto 86 Vassoio, Londra, secolo XX, in argento, di forma ovale con tesa traforata e bordo perlinato, lungh. cm 68, g 4250
Lotto 87 Piccolo vassoio, Messico, sec. XX, di forma rettangolare, in argento sterling, bordo sagomato, piano inciso a foglie e fiori, a due manici, cm 50x33, g 970
Lotto 88 Campanello da tavolo, Londra, 1964, in argento, g 180;coppia di cestine, Inghilterra, sec. XX, , in argento traforato, g 270 ed una coppetta, Londra, 1881, in argento, corpo scanalato, diam. cm 14,5, g 350 (4)
Lotto 89 Servito da tè , in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e
zuccheriera di forma ovale, corpi baccellati e cesellati a foglie di
acanto, manici con inserti in avorio, g 3250 (4)
Lotto 90 Dieci bicchieri, in argento liscio, interno vermeil, g 1270 (10)
Lotto 91 Coppia di candelabri di gusto Impero, secolo XX, in argento, fusto cesellato a foglie, base tripode con sostegni modellati a delfini, ciascuno a quattro luci, alt. cm 42, g 2640, lievi danni (2)
Lotto 92 Due vassoi, in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di conchiglie, diam. cm 28 e cm 35, g 1750 (2)
Lotto 93 Coppia di vassoi, en suite col lotto precedente, in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di conchiglie, diam. cm 25, g 900 ed un vassoio ovale en suite, cm 39,5x26, g 910 (3)
Lotto 94 Coppia di vassoi, en suite col lotto precedente, in argento, di forma
circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di
conchiglie, diam. cm 30, g 1630, (2)
Lotto 95 Scatola da tavolo, Londra 1928, facitore Mappin & Webb, di forma rettangolare in argento inciso e bordi lavorati a piccoli fiori, interno in legno e base appesantita, cm 26x18,5x7,5, g 2100 lordi. Reca etichetta della collezione Bulgari, Roma
Lotto 96 Quattro vassoi in gradazione, Inghilterra, Walker & Hall, in metallo argentato di forma ovale con bordi decorati da nastri, cm 46x35,5, cm 41x31, cm 35x27 e cm 30x23 (4)