Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 440
    Lotto 25

    Grande vassoio, Londra, 1771, di forma circolare, in argento, tesa traforata, piano inciso con stemma e motto, tra volute vegetali, quattro piedini a ricciolo con fiori, diam. cm 65, g 5390. Reca etichetta della collezione Ventrella, Roma

    Lotto 26

    Vaso con coperchio, Londra, 1835, in argento sbalzato a palmette, cesellato a foglie di alloro e tralci di vite, anse a volute vegetali, corpo con stemma nobiliare con motto inciso, presa del coperchio a fiore, alt. cm 37, g 2920

    Lotto 27

    Vaschetta, Londra, 1893, di forma ovale in argento dorato e traforato, cm 33x25, g 660

    Lotto 28

    Oliera, Francia, sec. XIX, in argento, base ovale a quattro piedini a zampa ferina, portampolle a tripode con bordi traforati, fusto a balaustro con presa culminante a cestino di frutti, completa di ampolle in vetro, g 700

    Lotto 29

    Coppia di vassoi ovali, Londra, 1766, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, cm 33x22,5, g 1440 (2)

    Lotto 30

    Coppia di vassoi ovali, Londra, 1765, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, cm 38,5x27,5, g 2130 (2)

    Lotto 31

    Legumiera, Francia, sec. XIX, di forma circolare in argento, a due manici uniti al corpo da foglie di olivo e coperchio con presa in forma di melagrana, g 1000

    Lotto 32

    Dodici piatti, Londra, 1775, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e decorata da stemma nobiliare inciso, diam. cm 24, g 6970 (12)

    Lotto 33

    Coppia di saliere, Torino, inizi sec. XIX, in argento poggianti su tre piedini terminanti a zampa ferina, g 115, interni in vetro non pertinenti, ed una coppia di saliere, sec. XIX, bordo traforato con motivo “a greca”, a tre piedini ciascuno a metope femminili, interni vermeille, complete di due cucchiaini, g 175 (4)

    Lotto 34

    Coppetta con coperchio, Francia, sec. XIX, di forma circolare, a due anse sagomate e cesellate a volute di foglie e coperchio con finale a trottola, g 500

    Lotto 35

    Oliera, in argento, base rettangolare con bordo traforato poggiante su quattro piedini ad artiglio, porta ampolle poggianti su due sostegni terminanti a zoccolo equino, presa centrale dritta sormontata da cherubino nell’atto di sostenere un anello, alt. cm 32,5, g. 700, priva di ampolle

    Lotto 36

    Vassoio da pesce, in argento, di forma ovale, bordo a cordonetto, cm 60x31, g 1760

    Lotto 37

    Oliera, Parigi, prima metà sec. XIX, facitore D.G. Garreau, in argento, base rettangolare a quattro piedini a sfera e portampolle sbalzate a palmette, fusto a balaustro con presa ad anello, completa di ampolle in vetro lavorato torchon, g 540

    Lotto 38

    Tazza da puerpera con piatto, Torino, 1830 circa, facitore Giovan Battista Borani, in argento, bordi cesellati a foglie lanceolate, presa del coperchio a doppia voluta, due anse a ricciolo, interno vermeille, g 880 (2)

    Bibl.: V. Donaver – R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, pag. 109, fig. 449

    Lotto 39

    Due posate di servizio, Napoli, sec. XIX, facitore Giovanni Casolla, in argento vermeille con stemma nobiliare inciso, g 230 (2)

    Lotto 40

    Servito di posate da dolce, Genova, metà sec. XIX, in vermeil, manici con R coronata incisa, composto di trentasei pezzi, entro astuccio, g 1360 (36)

    Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai

    Lotto 41

    Vassoio ovale, Venezia, secolo XIX, in argento a due manici, bordo a cordonetto, cm 66x43, g 2230

    Lotto 42

    Servito di posate, in parte Venezia sec. XIX, in parte manifatture del sec. XX, in argento, composto di 201pezzi, manici con bordi decorati da motivi obliqui, peso dell'argento g 10100, peso del servito comprensivo di coltelli con manico in argento e parti metalliche g 14815 (201)

    Composizione: 37 forchette; 31 coltelli; 18 cucchiai; 31 forchette frutta; 19 coltelli frutta; 38 cucchiai dolce; 19 cucchiaini da tè; 8 posate da portata

    Lotto 43

    Vassoio ovale, Venezia, sec. XIX, in argento bordo a cordonetto, quattro piedini ad artiglio, cm 30x23, g 590 ed altro vassoio, Bologna, sec. XIX, di forma ovale in argento con bordo a cordonetto e quattro piedini ad artiglio, cm 30x23, g 650 (2)

    Lotto 44

    Quattro candelieri, Londra, 1782, in argento, fusto troncopiramidale scanalato poggiante su base quadrata sbalzata a palmette e foglie lanceolate, bobeche con bordo perlinato, alt. cm 30, basi appesantite (4)

    Lotto 45

    Coppa biansata, Londra, 1817, in argento, corpo inciso con veliero e stemma nobiliare, due anse unite al corpo da elementi fogliacei, alt. cm 21, g 1010

    Lotto 46

    Caffettiera, cioccolatiera e zuccheriera, sec. XX, in argento, corpo piriforme su basi circolari decorate da perlinatura, manici in legno ebanizzato, finale dei coperchi a pigna, g 1800 (3)

    Lotto 47

    Servito di posate da dessert, Germania, inizi sec. XX, in argento, manici cesellati ad iris composto di quarantasette pezzi, peso dell'argento escluso i coltelli g 1500 (47)

    Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 11 cucchiaini da tè

    Lotto 48

    Quattro candelieri, città di Sheffield, 1784, in argento sbalzato a motivi sheraton, basi quadrate appesantite e decorate a ventagli con bordi perlinati, fusto troncopiramidale, alt. cm 30 (4)

Lotti dal 25 al 48 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)